Пенталгин от боли в желудке

Желудок

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Пенталгина – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: капсулообразной формы, двояковыпуклые, со скошенными краями, от светло-зеленого до зеленого цвета, на одной стороне – тиснение «PENTALGIN», на другой – риска; на срезе таблетка светло-зеленого цвета с белыми вкраплениями (по 2, 6, 10 или 12 таблеток в контурной ячейковой упаковке, по 1 или 2 упаковки в пачке картонной).

Действующие вещества, содержащиеся в 1 таблетке:

  • Парацетамол – 325 мг;
  • Фенирамина малеат – 10 мг;
  • Напроксен – 100 мг;
  • Дротаверина гидрохлорид – 40 мг;
  • Кофеин – 50 мг.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafety

Дополнительные компоненты в составе Пенталгина: лимонной кислоты моногидрат, магния стеарат, кроскармеллоза натрия, картофельный крахмал, тальк, целлюлоза микрокристаллическая, бутилгидрокситолуол (E321), гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) (клуцел EF), индигокармин (E132), краситель хинолиновый желтый (Е104).

Состав покрывающей таблетки пленочной оболочки: повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский), титана диоксид, индигокармин (E132), гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), краситель хинолиновый желтый (Е104), тальк, полисорбат 80 (твин 80).

В состав таблетки Пенталгина входят активные компоненты: парацетамол, кофеин, напроксен, фенирамина малеат и дротаверина гидрохлорид.

Дополнительные составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, кроскармеллоза натрия, крахмал картофельный, гипролоза, кислота лимонная, бутилгидрокситолуол, титана диоксид, магния стеарат, тальк, индигокармин, гипромеллоза, повидон, полисорбат 80, красители.

Выпускается Пенталгин в форме таблеток, которые покрыты плёночной оболочкой зелёного цвета по 2, 6, 10 и 12 штук в ячейковой упаковке по 1-2 в пачке.

Пенталгин — высокоэффективный препарат против болезненных ощущений различного происхождения. Данное лекарство способствует нейтрализации сильных болевых синдромов, проявляет противовоспалительное, жаропонижающее воздействие.

Пенталгин от боли в желудке

Сильнодействующие лекарства характеризуются списком противопоказаний и побочных действий, но Пенталгин — сбалансированный препарат.

Лекарственными веществами, входящими в состав медикамента, являются:

  • Напроксен (100 мг.). Противовоспалительное, быстро ликвидирует воспаление, действуя на очаг воспаления: снимая отек, уменьшая боль. Характерен продолжительным действием за счет долгого выведения из организма.
  • Парацетамол (325 мг.). Центральное ненаркотическое анальгезирующее средство. Влияет на восприятие болей головным мозгом, подавляя их. Действует как жаропонижающее.
  • Дротаверин (40 мг.). Спазмолитик, то есть оказывает обезболивающее действие при боли, которая возникает, когда спазмируются сосуды головного мозга, также шейные, глазные и другие мышцы.
  • Фенирамин (10 мг.). Действие вещества усиливает эффективность обезболивающих средств.
  • Кофеин (50 мг.). Расширяет кровеносные сосуды, действует как возбуждающее средство на организм, повышает умственную и физическую активность. Улучшает действие анальгетиков.

В препарат входят также вспомогательные вещества: целлюлоза, крахмал, кроскармеллоза натрия, гипролоза, лимонная кислота, тальк, краситель и другие химические соединения. Кодеин ранее был в составе препарата. Это алколоид опиума, усиливающий противовоспалительные и успокоительные средства, их эффект.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком, обуславливающим обезболивающий и жаропонижающий эффекты. Его действие объясняется блокадой циклооксигеназы в ЦНС и воздействием на центры терморегуляции и боли.

Фенирамин представляет собой блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, обладающий незначительным седативным и спазмолитическим действием. Он усиливает анальгетический эффект, характерный для напроксена и парацетамола, а также уменьшает выраженность явлений экссудации.

Напроксен – нестероидный противовоспалительный препарат, характеризующийся жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным действием. Он неселективно угнетает активность циклооксигеназы, отвечающей за регуляцию синтеза простагландинов.

Дротаверин проявляет миотропное спазмолитическое действие, механизм которого заключается в ингибировании фосфодиэстеразы IV и воздействии на гладкую мускулатуру в сердечно-сосудистой и мочеполовой системах, желчевыводящих путях и ЖКТ.

Для кофеина характерно тонизирующее действие на сосуды головного мозга. Также он способствует расширению кровеносных сосудов почек, сердца и скелетных мышц, повышает проницаемость гистогематических барьеров и увеличивает биодоступность ненаркотических анальгетиков, тем самым обеспечивая усиление лечебного эффекта. Кофеин улучшает физическую и интеллектуальную работоспособность, позволяет бороться с сонливостью и утомляемостью.

Фармакокинетика

https://www.youtube.com/watch?v=cosamomglavnom

Фармакокинетика Пенталгина в достаточной мере не изучалась.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Данный комбинированный препарат проявляет анальгезирующий, противовоспалительный, спазмолитический и жаропонижающийэффект. При этом терапевтическое действие Пенталгина обуславливается входящими в его состав веществами.

Например, как указывает Википедия, парацетамолявляется анальгетиком-антипиретиком, оказывающим жаропонижающийи обезболивающийэффект, который обеспечивается блокадой ЦОГ в нервной системе и влиянием на болевые центры и терморегуляцию.

Кофеинпредставляет собой психостимулирующеевещество, способствующее расширению кровеносных сосудов в скелетных мышцах, сердце и почках. Помимо этого повышается умственная и физическая работоспособность, устраняется утомляемостьи сонливость, увеличивается проницаемость гистогематических барьеров, а также биодоступность ненаркотических анальгетиков, помогая усилить терапевтический эффект. Отмечен тонизирующий эффект, отражающийся на сосудах головного мозга.

Напроксен– это НПВС, которое проявляет противовоспалительное, жаропонижающееи анальгезирующеедействие, которое связано с неселективным подавлением функций ЦОГ, регулирующих выработку простагландинов.

Для дротаверинахарактерен миотропныйспазмолитическийэффект, который обусловлен ингибированием ФДЭ 4, проявляется влияние на гладкую мускулатуру ЖКТ, сосудов, органов мочеполовой системы и желчевыводящих путей.

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов вещество – фенирамин –оказывает спазмолитический и лёгкий седативный эффект, понижает проявления экссудации, усиливает анальгезирующее действие парацетамола и напроксена.

Передозировка

Подробная инструкция по применению Пенталгина указывает, что таблетки назначаются внутрь по одной штуке 1-3 раза в день. При этом максимальная суточная дозировка составляет не более 4 таблеток.

Продолжительность лечения устанавливается в зависимости от нарушения. Например, как жаропонижающее средство таблетки Пенталгин зелёный принимают до 3-х дней, в качестве обезболивающего – до 5-ти дней. При необходимости увеличения срока терапии нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

В случаях применения таблеток длительное время в высоких дозах может возникать передозировка, которая сопровождается симптомами: бледностью кожи, анорексией, болями в животе, тошнотой, рвотой, кровотечениями ЖКТ, возбуждением, беспокойством, спутанностью сознания, тахикардией, аритмией, гипертермией, учащением мочеиспускания, головными болями, тремором, эпилептическими припадками и так далее.

Пенталгин от боли в желудке

Более тяжелыми формами передозировки являются: развитие печёночной недостаточности с возрастающей энцефалопатией, аритмия, панкреатит, коматозное состояние, летальный исход.

Обычно лечение включает: промывание желудка, приём активированного угля, введение специфического антидота – ацетилцистеина или других препаратов, в зависимости от симптоматики.

Таблетки Пенталгин принимают внутрь по 1 шт. до 3 раз в сутки. В отдельных случаях возможно увеличение суточной дозы до 4 таблеток.

Продолжительность применения Пенталгина зависит от показаний: для купирования болевого синдрома – не более 5 дней, для снижения повышенной температуры тела – не больше 3 дней. Увеличение длительности лечения возможно только по назначению лечащего врача.

Симптомы передозировки Пенталгина достаточно многочисленны. К ним относятся: увеличение протромбинового времени, бледность кожи, тошнота, рвота, отсутствие аппетита (анорексия), боль в области живота, желудочно-кишечное кровотечение, гепатонекроз, повышенная активность печеночных трансаминаз, двигательное беспокойство, возбуждение, мышечные подергивания либо тремор, эпилептические припадки, спутанность сознания, головная боль, учащенное мочеиспускание, гипертермия (повышенная температура тела), аритмия, тахикардия.

Признаки нарушения функции печени могут наблюдаться через 12‒48 часов после передозировки. Тяжелая передозировка сопровождается печеночной недостаточностью с прогрессирующей энцефалопатией, панкреатитом, аритмией, острой почечной недостаточностью с тубулярным некрозом, коматозными состояниями. Также возможен летальный исход. При малейшем подозрении на передозировку Пенталгина необходимо обратиться к врачу.

В качестве лечения рекомендуется промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Для парацетамола специфическим антидотом является ацетилцистеин, который и используется при отравлении данным веществом. Введение ацетилцистеина в организм необходимо обеспечить не позже чем через 8 часов после передозировки.

При желудочно-кишечном кровотечении вводят антацидные средства и промывают желудок ледяным 0,9% раствором хлорида натрия. При необходимости прибегают к оксигенации и поддержанию вентиляции легких. Во время эпилептических приступов хорошие результаты дает внутривенное введение диазепама, также требуется тщательный мониторинг баланса солей и жидкости и поддержание его на нормальном уровне.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

При приеме средства более установленного срока и более четырех таблеток в сутки могут появиться следующие симптомы:

  • Рвотные рефлексы.
  • Пропадает аппетит.
  • Желудочное или кишечное кровотечение.
  • Аритмия (нарушение сердечного ритма), тахикардия (учащенное сердцебиение).
  • Неясность сознания.
  • Бледность кожных покровов.
  • Боли в животе.
  • Головокружение, цефалгия.
  • Высокая температура, повышение давления.
  • Полиурия (частое мочеиспускание)
  • Повышенная двигательная активность, возбудимость.
  • Приступы эпилепсии.

Признаки передозировки обычно проявляются через сутки после приема препарата сверх нормы. Могут возникнуть более серьезные отношения, в особо тяжелых случаях — некроз тканей, панкреатит, кома или даже летальный исход. В связи с этим следует строго следовать инструкции.

При проявлении первых симптомов передозировки нужно сразу же промыть желудок через зонд, выпить адсорбент (активированный уголь) и ввести в течение восьми часов лекарственное средство-антидот — Ацетилцистеин.

Если возникло желудочное или кишечное кровотечение, то следует ввести специальные антацидные средства, промыть желудок 0,9% раствором хлорида натрия, поддерживать вентиляцию легких.

При приступе эпилепсии ввести Диазепам внутривенно, сохранять водно-солевой обмен.

Особые указания

Согласно инструкции, Пенталгин не следует применять одновременно с НПВС, парацетамолсодержащими препаратами и средствами, предназначенными для симптоматического лечения простудных заболеваний.

При длительной терапии (более 5-7 дней) следует держать под контролем состояние функции печени и показатели периферической крови.

Влияние кофеина на центральную нервную систему зависит от ее типа и может проявляться в разной степени – от возбуждения до торможения высшей нервной деятельности.

Под действием парацетамола искажаются результаты лабораторных исследований на содержание в плазме крови глюкозы и мочевой кислоты.

Напроксен, входящий в состав таблеток Пенталгин, способствует увеличению времени кровотечения.

Пенталгин следует отменить за 48 часов до назначенного исследования на определение 17-кетостероидов.

Во время лечения необходимо отказаться от употребления алкоголя, соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и выполнении потенциально небезопасных видов работ, требующих быстроты реакций и повышенного внимания.

Противопоказано вместе с Пенталгином принимать другие лекарства, содержащие парацетамол и НПВС. С осторожностью назначают средства, предназначенные для облегчения простудных симптомов, заложенности носа и гриппа.

Если пациент принимает данный препарат больше 7 дней, необходим контроль показателей периферической крови и функций печени.

Отмечена способность парацетамола искажать результаты лабораторных исследований, связанных с содержанием глюкозы и мочевой кислоты в составе плазмы крови.

Когда нужно определить 17-кетостероиды, препарат отменяют за 2-е суток до проведения исследования. При этом нужно помнить, что напроксен может увеличить время кровотечения.

Воздействие кофеина на нервную систему имеет зависимость от её типа и способно проявиться или возбуждением, или торможением нервной деятельности.

Лекарственное взаимодействие

Барбитураты, получаемые пациентом в течение длительного времени, снижают эффективность парацетамола.

Дифлунизал повышает на 50% плазменную концентрацию парацетамола, вследствие чего возрастает риск развития его гепатотоксичности.

Парацетамол уменьшает эффект урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов.

Принимаемый в период лечения Пенталгином этанол повышает риск развития острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (например, циметидин) снижают вероятность гепатотоксического действия парацетамола.

https://www.youtube.com/watch?v=https:zvtjd2lvQq8

Входящий в состав Пенталгина дротаверин может ослаблять противопаркинсонический эффект леводопы.

Фенирамин – одно из действующих веществ Пенталгина – при взаимодействии с этанолом, ингибиторами моноаминоксидазы, транквилизаторами и снотворными средствами усиливает угнетающее влияние на ЦНС.

При одновременном применении этанола, трициклических антидепрессантов, барбитуратов или рифампицина увеличивается риск токсического воздействия на печень, поэтому подобных комбинаций следует избегать.

Еще одно действующее вещество Пенталгина – напроксен – может снижать диуретический эффект фуросемида, усиливать действие непрямых антикоагулянтов, повышать токсичность метотрексата и сульфаниламидов, снижать выведение лития и повышать его концентрацию в плазме крови.

При одновременном применении других препаратов, стимулирующих центральную нервную систему, или употреблении кофеинсодержащих напитков возможна чрезмерная стимуляция ЦНС.

Противосудорожные средства, являющиеся производными гидантоина (особенно фенитоин), барбитураты и примидон могут усиливать метаболизм и увеличивать клиренс кофеина.

Пероральные контрацептивы, дисульфирам, циметидин, норфлоксацин и ципрофлоксацин снижают метаболизм кофеина в печени, чем замедляют его выведение и увеличивают концентрацию в крови.

Цена Пенталгина, где купить

https://www.youtube.com/watch?v=ytabout

Цена таблеток Пенталгина за 4-24 шт. в пачке варьируется в пределах 60-160 рублей. Купить препарат можно в любой российской аптеке без рецепта.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

ЗдравСити

  • Пенталгин таб. п.п.о. n24 (б/кодеина)Фармстандарт-Лексредства ОАО

  • Пенталгин таб. п.п.о. n12 (б/кодеина)Фармстандарт-Лексредства ОАО

  • Пенталгин таб. п.п.о. n4 (б/кодеина)Фармстандарт-Томскхимфарм/Фармстандарт-Лексредства ОАО

  • Пенталгин экстра-гель гель д/нар. прим. 5% туба 50гЗАО «ЛЕККО»

  • Пенталгин экстра-гель гель д/нар. прим. 5% туба 30гЗАО «ЛЕККО»

Аптека Диалог

  • Пенталгин (таб. №12)

  • Пенталгин экстра-гель (туба 5% 30г)

  • Пенталгин таблетки №24

  • Пенталгин экстра-гель (туба 5% 50г)

  • Пенталгин (таб.№4)

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Пенталгин экстра-гель 5% 50 гОтисифарм ПАО/Лекко ЗАО

  • Пенталгин экстра-гель 5% 30 гЛЕККО ФФ ЗАО

  • Пенталгин №12 таблФармстандарт-Лексредства ОАО

  • Пенталгин №4 таблФармстандарт-Томскхимфарм/Фармстандарт-Л

  • Пенталгин №24 таблФармстандарт-Лексредства ОАО г.К

показать еще

Аптека24

  • Пенталгин IC №10 таблетки ІНТЕРХІМ Товариство з додатковою відповідальністю , Україна

  • Пенталгин ФС №10 таблетки Фарма Старт ТОВ, Україна

  • Пенталгин-ФС экстра №10 капсулы Фарма Старт ТОВ, Україна

  • Пенталгин IC №10 таблетки ІНТЕРХІМ Товариство з додатковою відповідальністю , Україна

ПаниАптека

  • Пенталгин ИС табл. №10 Украина , ИнтерХим

  • Пенталгин таблетки Пенталгин-ФС Экстра капс. №10 Украина , Фарма Старт ООО

  • Пенталгин таблетки Пенталгин-ФС табл. №10 Украина , Фарма Старт ООО

  • Пенталгин IC таблетки Пенталгин ИС табл. в пачке №10 Украина , ИнтерХим ОДО ФФ

  • Пенталгин таблетки Пенталгин-Здоровье табл. №10 Украина , Здоровье ООО

показать еще

Оцените статью
Все про антибиотики
Adblock detector