Можно ли одновременно принимать антибиотики и парацетамол

Ангина

Характеристика Амоксициллина

Производитель выпускает антибактериальное средство в виде таблеток, капсул и гранул. Действующим веществом является амоксициллина тригидрат. Антибиотик группы пенициллинов обладает широким спектром активности. Активный компонент вызывает гибель аэробных грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Препятствует их размножению и росту. Не оказывает влияния на жизнеспособность вирусов, микоплазм, риккетсий и индоположительных штаммов протея.

Амоксициллин и Парацетамол — препараты, которые можно принимать совместно для облегчения состояния при вирусных заболеваниях.

Средство фармакологической группы пенициллинов. Выпускают в виде суспензии для приема внутрь и таблеток. Содержит одноименное активное вещество. Действует за счет нарушения синтеза опорного белка бактериальной стенки. В результате приостанавливается рост и деление клеток, происходит их разрушение. Не влияет на действие риккетсий, микоплазм, вирусов.

Парацетамол: антибиотик или нет, возможен ли прием с антибактериальными ЛС

Лекарства не разжевывают, запивают большим количеством воды. Режим дозирования определяют по состоянию пациента. Подросткам и взрослым назначают по 500 мг антибиотика трижды в сутки. При необходимости дозу повышают до 1000 мг трижды в сутки. Рекомендуемая доза препарата Парацетамол — 1 таблетка до 4 раз в день. Максимум — 4 г в сутки.

Амоксициллин нельзя дополнять Парацетомолом если имеется аллергия на компоненты препаратов.

Многие интересуются, можно ли пить лекарства детям. До 3 месяцев прием противопоказан. С 3 месяцев до 6 лет Парацетамол дают по 10 мг/кг в сутки, а с 6 до 12 лет — по половине таблетки трижды в сутки. Амоксициллин до 10 лет назначают в виде суспензии. Рекомендуемая дозировка до 2 лет — 20 мг/кг в сутки, а с 2 до 5 — по 125 мг в сутки.

Некоторые инфекционные заболевания сопровождаются болезненными ощущениями. Антибиотики не купируют боль, они воздействуют напрямую на очаг воспаления. В медицине не запрещено использовать Амоксициллин с анальгетиками, так как они относят к разным группам медицинских препаратов.

С Ибупрофеном

Ибупрофен является жаропонижающим препаратом, устраняющим болевой синдром. Его нередко используют в рамках комбинированной терапии вместе с Амоксициллином. Лекарственные средства удачно дополняют друг друга. Они могут использоваться и в лечении туберкулеза, особенно при его обострении. Если у пациента отсутствуют болевые ощущения и повышение температуры тела, то Ибупрофен не принимается. Эффективность препаратов при комбинировании не снижается.

Несмотря на хорошую совместимость лекарственных средств, следует помнить о возможности появления побочных эффектов. Они возникают при нарушении назначенной дозировки или при аллергической реакции организма. Такое часто происходит при долговременной терапии.

С Парацетамолом

Иногда для лечения инфекционных заболеваний вместе с Амоксициллином назначают Парацетамол. Он не избавляет от причины недуга, но устраняет его симптомы, нормализуя физическое состояние пациента. Препараты не снижают эффективность друг друга, а увеличивают её. В рамках противотуберкулезной терапии Парацетамол назначают в том случае, если есть необходимость в снижении температуры тела. Чтобы избежать возникновения передозировки и побочных эффектов, следует придерживаться рекомендаций лечащего врача.

Фото 3. Упаковка препарата Парацетамол в форме таблеток дозировкой 500 мг, производитель «Фармстандарт». В пачке 20 штук.

Амоксициллин разрешено принимать с другими лекарствами, не относящимися к группе пенициллинов. В борьбе с туберкулезом его используют с препаратами третьей группы. К ним относят Линезолид, Кларитромицин и Клофазимин. Безопасно сочетать Амоксициллин с обезболивающими и жаропонижающими препаратами.

Не рекомендуется совмещать прием препарата с тетрациклинами, макролидами, контрацептивными медикаментами, линкозамидами и слабительными средствами.

Можно ли применять парацетамол с антибиотиками? Совместим ли парацетамол с антибиотиками?

У каждого сейчас в аптечке присутствуют таблетки парацетамола.

Парацетамол снимает жар, головную боль, воспаление.

Помимо всего этого, парацетомол выводит из организма токсичные продукты жизнедеятельности вирусов и микробов.

Можно ли одновременно принимать антибиотики и парацетамол

Это лекарство очень быстро всасывается и уже через 15–50 минут после приема оно разносится по всему организму.

Врачи разрешают применять парацетомол вместе с антибиотиками.

Единственное, чтоб эти препараты принимались не на пустой желудок и интервал между их приемом составлял не менееминут.

Как правило, при наличие инфекции в организме наблюдается повышенная температура. И если ее уровень выше, чем 38 градусов Цельсия, то ее следует сбивать. Для этой цели подойдет препараты, которые содержат парацетамол. К таковым относятся:

  • Сиропы и суспензии для внутреннего применения — Парацетамол, Эффералган, Панадол, Пиарон;
  • Капсулы и таблетки — Панадол, Парацетамол, Эффералган, Рапидол;
  • Порошки для приготовления горячих напитков — Фармацитрон, Грипаут, Фервекс, Викс Актив Симптомакс, Комбигрипп Хот Сип, ТераФлю. Это комбинированные препараты, но главным обезболивающим и жаропонижающим компонентом является именно парацетамол.

Сам парацетамол не взаимодействие с антибиотиками, он не повышает их токсичность и не уменьшает их терапевтическое действие. Так что, при необходимости парацетомол и препараты, его содержащие, можно принимать параллельно с антибиотиками.

Просмотр полной версии : Жаропонижающее и антибиотик — как принимать?

Задумалась, пьем нурофен от температуры, а антибиотик через сколько принимать? (Сумамед)

Я давала через час. Сумамед то раз в сутки вроде пьют.

Можно ли одновременно принимать антибиотики и парацетамол

нам врач как детю так и взрослым выписывает антибиотик и парацетамол..принимаеца сразу то и другое

да но я ей уже 2 часа есть не давала,хотела дать сумамед, но поднялась температура, дала нурофен, а теперь вот и не знаю когда дать аб.с утра съела одну печенину.и после час нельзя есть.вчера была рвота. вот и пытаюсь теперь все правильно сделать, чтобы исключить побочные .

Надо было прежде всего дать сумамед, накормить лёгким.

В любом случае, не рекомендуется принимать Ибупрофен и Парацетамол — одновременно, раздельно или по очереди — более 3 дней без медицинского наблюдения. Если вам нужна дополнительная информация, читайте наш справочник лекарств, где каждый препарат описан подробно.

Заведующий диагностическим отделением Научный центр здоровья детей, заслуженный деятель науки, д.м.н., профессор.

Вторую половину ХХ века можно смело назвать антибактериальной эрой, и это не будет преувеличением: число жизней, спасенных с помощью антибиотиков, давно перешагнуло за миллиард! Об их чудотворной силе ходят легенды, но и хулы в их адрес приходится слышать не меньше. Виной тому поверхностное знание, провоцирующее неоправданные ожидания, а стало быть – и многочисленные обвинения антибиотиков в бедах, за которые они на самом деле ответственности вовсе не несут.

А хуже всего то, что антибиотики применяют гораздо чаще, чем это необходимо, нанося тем самым серьезнейший вред не только больным, но и обществу в целом. Я далек от мысли научить родителей самостоятельно использовать антибиотики – это дело врача. Но я убежден, что понимать логику назначения врача современные родители не только могут, но и обязаны.

Парацетамол (ацетаминофен) сегодня является одним из наиболее употребляемых лекарств. Он относится к безрецептурным препаратам и свободно продается в аптеках. Для его приобретения не требуется рекомендация врача. Однако многих интересует вопрос: парацетамол – это антибиотик или нет?

Ацетаминофен не относится к антибиотикам. Это лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств. Но нередко случается так, что лекарственное вещество может проявлять несколько эффектов одновременно, в том числе, противовоспалительный и антибактериальный. При этом один из них будет основным, а второй – дополнительным, или побочным.

Чтобы понять, можно назвать парацетамол антибиотиком или нет, необходимо сравнить основные параметры в этих различных классах лекарственных средств. К ним относят:

  • Точки приложения действующего вещества.
  • Механизм действия.
  • Производимые эффекты.
  • Побочное действие.

Совпадение определенных параметров позволяет отнести различные по структуре вещества к одному классу лекарственных средств.

Точки приложения

Парацетамол относится к нестероидным противовоспалительным лекарствам. Его точкой приложения является особый фермент – циклооксигеназа (ЦОГ). Она бывает первого (ЦОГ-1) и второго (ЦОГ-2) типов.

Именно циклооксигеназа способствует синтезу особых провоспалительных веществ – простагландинов. ЦОГ вырабатывается непосредственно в организме человека при различных патологических процессах.

У антибактериальных препаратов точки приложения иные. Все они в той или иной степени взаимодействуют не с клетками организма, а с бактериями – возбудителями разнообразных заболеваний.

К точкам приложения антибиотиков можно отнести:

  • Клеточную стенку бактерий.
  • Наружную и цитоплазматическую мембраны бактерий.
  • Синтез белков возбудителями.
  • Синтез бактериальных нуклеиновых кислот.
  • Метаболизм микроорганизмов.

Как видно, у антибиотика и парацетамола общих точек приложения нет.

Механизм действия

Основной механизм работы ацетаминофена – блокирование циклооксигеназы. Это лекарство тормозит ее активность и не дает участвовать в реакциях воспаления. При неактивной ЦОГ нарушается синтез простагландинов, и патологический процесс купируется.

Основные механизмы действия антибактериальных препаратов – это:

  • Разрушение клеточной стенки бактерий.
  • Изменение проницаемости их мембран.
  • Вмешательство в метаболизм микроорганизма с нарушением синтеза жизненно важных веществ – белков, нуклеиновых кислот.

Различные механизмы работы ацетаминофена и антибактериальных средств обусловливают их принадлежность к разным классам.

Эффекты

Однако наиболее важным параметром, определяющим принадлежность вещества к тому или иному классу лекарственных средств, является производимый эффект препарата.

В отличие от других лекарств из класса НПВС, противовоспалительный эффект ацетаминофена выражен в меньшей степени. Обычно такого рода активность он проявляет только при дегенеративных заболеваниях суставов.

Однако этот анальгетик с успехом используют при лихорадке, головной и зубной боли. Особенно эффективен он в детском возрасте. Также это лекарство назначают при беременности и лактации.

Основными эффектами антибактериальных препаратов являются бактерицидный и бактериостатический. Они либо уничтожают микроорганизм (при разрушении его клеточной стенки), либо тормозят рост и размножение (при вмешательстве в метаболизм). Итогом в любом случае является элиминация (выведение) возбудителя из организма человека.

Общие производимые эффекты у ацетаминофена и антибактериальных средств также отсутствуют.

Побочные эффекты

Влияние одновременно на 2 изофермента – ЦОГ-1 и ЦОГ-2 – приводит к появлению у ацетаминофена побочных эффектов, характерных для этого класса. Так, он может раздражать желудок, как и другие НПВС. Однако эта способность выражена у него в значительно меньшей степени, чем у аналогичных лекарств.

С Парацетамолом

Как действует Парацетамол

После абсорбации слизистыми ЖКТ ацетаминофен блокирует циклооксигеназу. Препарат снижает ее активность, препятствует участию в воспалительных процессах. В случае неактивности ЦОГ наблюдается нарушение синтеза самих простагландинов, что способствует быстрому устранению патологического процесса.

Действие антибиотиков существенно отличается, так как их компоненты нарушают метаболические процессы, протекающие внутри патогенной клетки, что и приводит к их последующей гибели.

Разные механизмы действия ацетаминофена и антибактериальных ЛС объясняются их принадлежность к различным классам.

Парацетамол оказывает два основных действия на организм – болеутоляющее и жаропонижающее. По сравнению с иными НПВС его противовоспалительное действие менее выражено. Зачастую такая активность наблюдается в случаи приема лекарства при дегенеративных изменениях в суставах.

Благодаря анальгизирующему эффекту удается купировать зубную, головную боль, устранить лихорадочное состояние. ЛС можно назвать безопасным, поэтому его назначают также детям, беременным и кормящим женщинам.

Стоит отметить, что у ацетаминофена и антибактериальных ЛС не наблюдается общих производимых эффектов.

Препарат в виде таблеток содержит одноименное действующее вещество. Активный компонент воздействует на центр терморегуляции гипоталамуса. После приема снижается температура тела до нормальных показателей. Препарат помогает ослабить степень болевых ощущений. При одновременном применении с антибиотиком действие усиливается.

Препарат содержит аналогичное активное вещество. Действует за счет снижения возбудимости центра терморегуляции. Лекарство замедляет выработку медиаторов боли и воспаления. В результате исчезают болевые ощущения в теле, нормализуются температурные показатели. Средство выпускают в виде таблеток.

В соответствии с аннотацией

Если обратиться к инструкции, то никаких запретов по поводу того, чтобы пить Амоксициллин и Парацетамол вместе обнаружить не получится. Эти средства оказывают совершенно разное действие на организм пациента:

  • антибиотик Амоксициллин устраняет бактериальную флору, лечит основное заболевание;
  • жаропонижающее Парацетамол оказывает симптоматический эффект, снижая высокую температуру тела.

Зачастую врачи рекомендуют принимать Амоксициллин с Парацетамолом. Эти два препарата относятся к старым и проверенным средствам. Они не способны повлиять на действие друг друга, если пить их по показаниям и в соответствии с инструкцией.

Совместный эффект

При одновременном применении действие препаратов усиливается. Быстрее снижается температура тела, исчезают болезненные ощущения, погибают чувствительные к данному антибиотику микроорганизмы. Жаропонижающее облегчает состояние пациента во время лечения антибиотиком.

При одновременном воздействии двух изоферментов — ЦОГ-1 и ЦОГ-2 может наблюдаться побочная симптоматика на фоне приема ацетаминофена. Возможно раздражение стенок желудка, как и в случае приема иных НПВС.

Ацетаминофен относится к ненаркотическим анальгетикам, не оказывает влияние на процесс агрегации самих тромбоцитов, при этом не изменяются показатели свертываемости крови.

К числу негативных эффектов Парацетамола стоит отнести поражение почечной системы, а также печени.

В отличие от антибиотиков Парацетамол не нарушает микрофлору кишечника и не провоцирует развитие кандидоза.

Лекарства вызывают гибель вредоносных микроорганизмов. В результате исчезает отечность тканей, боль в теле, насморк и кашель. Нормализуется температура тела, улучшается общее состояние на фоне инфекции.

Отрицательное влияние на организм

Дополнительные сравнения двух препаратов – Амоксициллина и Парацетамола – привели к тому, что люди узнали об отрицательном их влиянии на организм.

Изучив описание антибиотика, можно выяснить, что лекарство после приема быстро всасывается и начинает действовать. Действующее вещество проходит через печень, где подвергается метаболизму. Точно так работает аналог Амоксициллина – Амоксиклав. В этом средстве помимо основного активного компонента, присутствует клавулановая кислота, коротая разрушает защитный фермент бактерий, не позволяя им устоять перед лекарством.

Парацетамол тоже накапливается в печени. Давно известно, что таблетки могут оказывать гепатотоксическое действие. По этой причине они запрещены к применению для людей, страдающих различными печеночными поражениями.

Прием этих средств в одно время повышает вероятность побочных реакций со стороны печени. Также недопустимо употреблять антибиотик и Парацетамол с алкоголем, так как это усиливает гепатотоксический эффект и может привести к необратимым последствиям.

Показания к одновременному применению

Применяется в терапии бактериальных инфекций дыхательных, мочевыводящих путей, пищеварительного тракта, опорно-двигательного аппарата. Врач может назначить совместный прием при менингите, гонорее, сепсисе, лептоспирозе, гинекологических заболеваниях.

Во время лечения не следует злоупотреблять алкогольными напитками. Противопоказано принимать препараты одновременно при некоторых заболеваниях и состояниях:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата или другим пенициллинам;
  • аллергия на цефалоспорины или макролиды;
  • моноцитарная ангина;
  • заболевания, вызванные печеночными поражениями после приема антибиотиков;
  • нарушение оттока желчи;
  • хронический лимфоцитарный лейкоз;
  • анемия.

Беременным и кормящим женщинам принимать не рекомендуется. Осторожность нужно проявлять пациентам с псевдомембранозным колитом, заболеваниями пищеварительного тракта в период обострения, недостаточности печеночной и почечной функции.

Медикаменты принимают совместно при инфекционных заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей, кожных покровов, мочеполовых путей, органов ЖКТ. Назначают лекарства пациентам с менингитом, лептоспирозом, сепсисом, гонореей, болезнью Лайма. Лекарства подходят для профилактики воспаления эндокарда и инфекции в послеоперационный период.

Совместный прием лекарств противопоказан при таких состояниях и заболеваниях, как:

  • аллергия на компоненты препаратов;
  • повышенная чувствительность к пенициллинам или ксенобиотикам;
  • моноцитарная ангина;
  • аллергический диатез;
  • астма;
  • сезонный аллергический риноконъюнктивит;
  • хронический лимфоцитарный лейкоз;
  • болезни пищеварительного тракта в стадии обострения;
  • недостаточность функции почек;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • дети до 3 лет.

Ацетаминофен принимают при выраженном болевом синдроме различной локализации (за исключением эпигастральных болей), лихорадочном состоянии у детей, престарелых лиц беременных, а также лактирующих женщин. Наряду с этим, рекомендуется прием данного лекарства при развитии поствакцинальной гипертермии.

Довольно часто может назначаться как обезболивающая, так и антибактериальная терапия (например, в случае воспаления легких, гайморита или же отита). При этом антибиотики способствуют устранению причины патологического процесса, а парацетамол выступает лишь в качества симптоматического средства.

Выводы

Пациенты, узнав о негативном влиянии комбинации антибиотика и жаропонижающего средства, пытаются заменить Амоксициллин. Зачастую выбор падает на лекарство Сумамед, которое относится к группе макролидов. Однако делать этого не следует, так как действующее вещество азитромицин включает в список противопоказаний печеночные заболевания.

Если врач назначил Амоксициллин, то принимать необходимо именно его, а курс не должен быть короче, чем это установлено специалистом. При опасении или имеющихся почечных патологиях рекомендуется поменять жаропонижающее лекарство Парацетамол, например, на препараты с ибупрофеном в составе.

Используя любое средство от боли и температуры, необходимо помнить, что его можно принимать не более 3-5 суток подряд. Амоксициллин назначается на курс от 5 до 12 дней, а после устранения симптомов болезни его используют еще не менее 2-3 суток.

Можно ли пить парацетамол с антибиотиками

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl Enter

* Владимир Таточенко Заведующий диагностическим отделением Научный центр здоровья детей, заслуженный деятель науки, д.м.н., профессор.

Журнал «9 месяцев» №12 2001 Вторую половину ХХ века можно смело назвать антибактериальной эрой, и это не будет преувеличением: число жизней, спасенных с помощью антибиотиков, давно перешагнуло за миллиард! Об их чудотворной силе ходят легенды, но и хулы в их адрес приходится слышать не меньше. Виной тому поверхностное знание, провоцирующее неоправданные ожидания, а стало быть – и многочисленные обвинения антибиотиков в бедах, за которые они на самом деле ответственности вовсе не несут.

Слово «антибиотик» образовано из двух элементов греческого происхождения: anti- – «против» и bios – «жизнь». Антибиотиками называют образуемые микроорганизмами, высшими растениями или тканями животных организмов вещества, избирательно подавляющие развитие микроорганизмов (или клеток злокачественных опухолей).

Любопытна история открытия первого антибиотика – пенициллина – шотландским бактериологом Александером Флемингом в 1829 г.: будучи по природе человеком неряшливым, он очень не любил… мыть чашки с бактериологическими культурами. Каждые 2-3 недели на его рабочем столе вырастала целая груда грязных чашек, и он скрепя сердце приступал к очистке «авгиевых конюшен».

Одна из таких акций дала неожиданный результат, масштаб последствий которого сам ученый оценить в тот момент не мог. В одной из чашек обнаружилась плесень, подавляющая рост высеянной культуры болезнетворной бактерии группы staphylococcus. Кроме того, «бульон», на котором разрослась плесень, приобрел отчетливо выраженные бактерицидные свойства по отношению ко многим распространенным патогенным бактериям. Плесень, которой была заражена культура, относилась к виду penicillium.

В очищенном виде пенициллин был получен лишь в 1940 г., т.е. спустя 11 лет после его открытия, в Великобритании. Сказать, что это произвело революцию в медицине, – значит не сказать ничего. Но у любой медали, увы, две стороны… Оборотная сторона медали

Открыв столь мощное оружие в борьбе с болезнетворными микроорганизмами, человечество впало в эйфорию: к чему долго и кропотливо подбирать лекарственную терапию, если можно «шарахнуть» по зловредным микробам антибиотиком? Но и микробы «не лыком шиты» – они весьма эффективно защищаются от грозного оружия, вырабатывая устойчивость к нему.

Если антибиотик, скажем, блокирует синтез необходимых микробу белков – микроб в ответ на это просто… меняет белок, обеспечивающий его жизнедеятельность. Некоторые микроорганизмы ухитряются научиться выработке ферментов, разрушающих сам антибиотик. Короче говоря, способов множество, и «хитроумные» микробы ни одним из них не пренебрегают.

Но самое печальное заключается в том, что устойчивость микробов может передаваться от одного вида другому путем межвидового скрещивания! Чем чаще применяется антибиотик, тем быстрее и успешнее микробы приспосабливаются к нему. Возникает, как вы понимаете, порочный круг – чтобы разорвать его, ученые вынуждены вступить в навязанную микробами «гонку вооружений», создавая все новые и новые виды антибиотиков. Новое поколение выбирает…

К настоящему времени создано более 200 противомикробных препаратов, из них более 150 используются для лечения детей. Их мудреные названия нередко ставят в тупик людей, не имеющих отношения к медицине. Как же разобраться в обилии замысловатых терминов? На помощь, как всегда, приходит классификация. Все антибиотики делятся на группы – в зависимости от способа воздействия на микроорганизмы.

Пенициллины и цефалоспорины разрушают оболочку бактериальной клетки.

Аминогликозиды, макролиды, левомицетин, рифампицин и линкомицин убивают бактерии, подавляя синтез разных ферментов – каждый своего.

Фторхинолоны уничтожают микроорганизмы более «изощренно»: подавляемый ими фермент отвечает за размножение микробов.

В непрекращающемся состязании с микробами ученым приходится придумывать все новые и новые методы борьбы – каждый из них дает начало новому поколению соответствующей группы антибиотиков.

Теперь о названиях. Увы, здесь царит изрядная неразбериха. Дело в том, что помимо основных международных (так называемых генерических) названий многие антибиотики имеют и фирменные, запатентованные тем или иным конкретным производителем (в России их более 600). Так, например, один и тот же препарат может называться амоксициллином, Оспамоксом и Флемоксин Солютабом.

При назначении антибиотика часто говорят о препаратепервого выбора и резервных препаратах. Препарат первого выбора – это тот препарат, назначение которого определяется диагнозом – если у больного нет устойчивости или аллергии к этому лекарственному средству. В последнем случае обычно назначаются резервные препараты. Чего ждать и чего не ждать от антибиотиков

Антибиотики способны излечить заболевание, вызванное бактериями, грибками и простейшими, но не вирусами. Именно поэтому бесполезно ожидать эффекта от антибиотика, назначенного при ОРВИ, точнее, эффект в таких случаях бывает негативным: температура держится несмотря на прием антибиотика – вот вам и «питательная среда» для распространения молвы о якобы потерянной эффективности антибиотиков или же о повальной устойчивости микробов.

Назначение антибиотика при вирусной инфекции не предотвращает бактериальных осложнений. Напротив, подавляя рост чувствительных к препарату микробов, например обитающих в дыхательных путях, антибиотик облегчает заселение дыхательных путей устойчивыми к нему патогенными бактериями, легко вызывающими осложнение.

Однако сохранение температуры нельзя считать признаком, однозначно свидетельствующим о неэффективности принимаемого антибиотика: порой выраженная воспалительная реакция, образование гноя требуют дополнительного к антибактериальному лечения (назначения противовоспалительных средств, вскрытия гнойника). Выбор за врачом

Для лечения заболеваний, вызываемых чувствительными к антибиотикам микробами, обычно используются препараты первого выбора. Так, ангину, отит, пневмонию лечат амоксициллином или оспеном, микоплазменную инфекцию или хламидиоз эритромицином или другим антибиотиком из группы макролидов.

Возбудители кишечных инфекций зачастую быстро вырабатывают устойчивость к антибиотикам, поэтому при лечении кишечных инфекций антибиотики применяются лишь в тяжелых случаях – обычно цефалоспорины 2-3-го поколений или хинолоны.

Инфекции мочевых путей вызываются представителями кишечной флоры, их лечат амоксициллином или, при устойчивости возбудителей, резервными препаратами.

Как долго принимают антибиотик? При большинстве острых болезней его дают в течение 2-3 дней после падения температуры, однако есть много исключений. Так, отит обычно лечат амоксициллином не более 7-10 дней, а ангину – не менее 10 дней, иначе может быть рецидив. Таблетки, сиропы, мази, капли…

Для детей особенно удобны препараты в детских формах. Так, препарат амоксициллина Флемоксин Солютаб выпускается в растворимых таблетках, их легко дать с молоком или чаем. Многие препараты, такие как джосамицин (Вильпрафен), азитромицин (Сумамед), цефуроксим (Зиннат), амоксициллин (Оспамокс) и др., выпускаются в сиропе или в гранулах для его приготовления.

Есть несколько форм антибиотиков для наружного применения – левомицетиновая, гентамициновая, эритромициновая мази, тобрамициновые глазные капли и др. Опасные друзья

Опасности, связанные с приемом антибиотиков, часто преувеличивают, но помнить о них необходимо всегда.

Поскольку антибиотики подавляют нормальную флору организма, они могут вызывать дисбактериоз, т.е. размножение бактерий или грибов, не свойственных тому или иному органу, прежде всего кишечнику. Однако лишь в редких случаях такой дисбактериоз опасен: при недлительном (1-3 недели) лечении антибиотиками проявления дисбактериоза фиксируются крайне редко, к тому же пенициллин, макролиды, цефалоспорины 1-го поколения не подавляют роста флоры кишечника.

Термином «дисбактериоз», однако, в последнее время стали злоупотреблять – ставят его в качестве диагноза, списывая на него чуть ли не любые нарушения функционирования желудочно-кишечного тракта. Есть ли вред от такого злоупотребления? Да, поскольку это мешает постановке правильного диагноза. Так, например, у многих детей с пищевой непереносимостью диагностируют дисбактериоз, а потом «лечат» Бифидумбактерином, обычно без успеха. Да и стоят анализы кала на дисбактериоз немало.

Ибупрофен и Парацетамол одновременно: можно ли совмещать?

Ибупрофен и Парацетамол — обезболивающие препараты, которые принимаются наиболее часто. Это объяснимо: они достаточно слабые, что позволяет продавать Ибупрофен и Парацетамол одновременно без рецепта, но достаточно эффективные, чтобы успокоить небольшие боли. Однако, некоторые люди думают, что Парацетамол с Ибупрофеном можно использовать взаимозаменяемо. Хотя, оба препарата обладают сходными свойствами, они также имеют существенные отличия.

Что принимать — Ибупрофен или Парацетамол во многом зависит от типа боли, которую вы испытываете. Общий вопрос, который задают многие: можно ли одновременно принимать Ибупрофен и Парацетамол? Портал Московская медицина отвечает на этот вопрос, вдаваясь в подробности о каждом препарате. Надеюсь, это поможет успокоить ваши сомнения и боли.

Во-первых, важно установить различия между этими двумя препаратами.

Можно ли одновременно принимать антибиотики и парацетамол

Ибупофен и Парацетамол одновременно являются самыми распространенными анальгетиками, который используется для облегчения легкой или умеренной боли, такой как головные боли, зубные боли, менструальный дискомфорт, мышечные или скелетные боли, грипп; боли, характерные для таких заболеваний, как артрит или остеоартрит.

Кроме того, Парацетамол (Ацетаминофен) является жаропонижающим средством, поэтому эффективно снижает высокую температуру. Хотя он применяется от легкой и умеренной боли, его часто назначают в самых разных схемах терапии. Даже больным раком Парацетамол дают при использовании с более сильным опиоидным обезболивающим препаратом.

Ибупрофен также является обезболивающим, жаропонижающим средством, но дополнительно обладает противовоспалительным свойством. Однако, когда дело доходит до лихорадки, Парацетамол более эффективен. Специалисты рекомендуют употреблять парацетамол вместо Ибупрофена для облегчения небольших головных болей.

Это связано с тем, что Ибупрофен более вреден для слизистой оболочки желудка, поэтому его нельзя принимать натощак. Ибупрофен открыт в 1961 году, почти через столетие после Парацетамола. Но, хотя, с тех пор появились другие анальгетики и противовоспалительные препараты, эти старички используются до сих пор, поскольку эффективность Парацетамола и Ибупрофена не вызывает сомнения.

Можно совмещать Ибупрофен и Парацетамол, если вам больше 16 лет — комбинация препаратов безопасна, поскольку они обладают сходным свойствами. Их можно использовать вместе в течение коротких периодов времени, чтобы облегчить боль от легкой до умеренной и снизить температуру. Ни один из этих препаратов не влияет на эффективность другого и не увеличивает побочные эффекты.

Можно ли парацетамол пить с антибиотиками

Однако, чтобы правильно использовать Ибупрофен и Парацетамол одновременно, важно проконсультироваться с врачом относительно рекомендуемой дозы и продолжительности лечения. Для детей младше 16 лет, есть особые соображения по этому вопросу (см. ниже).

Ибупрофен применяется для лечения отека, воспаления, общих для процесса восстановления после хирургии. Ибопрофен обычно принимают раз в 4 часа или около того; дозировка определено врачом. Приведенный выше для примера Ко-кодамол имеет гораздо более высокий риск зависимости, чем Ибупрофен и Парацетамол одновременно, его не рекомендуется принимать более 3 дней подряд (длительность определяет врач).

Побочные эффекты

Если соблюдать инструкцию, риск развития побочных эффектов минимален. В редких случаях появляются нежелательные реакции, такие как:

  • нарушение оттока мочи и кровообращения в почке;
  • снижение концентрации гранулоцитов и тромбоцитов в крови;
  • малокровие;
  • наличие гноя в моче;
  • воспаление промежуточной ткани почек и почечных канальцев;
  • высыпания на коже;
  • метеоризм;
  • запор;
  • расстройство пищеварения;
  • повторное заражение инфекционным заболеванием;
  • рвотные позывы;
  • тошнота;
  • анафилаксия;
  • стоматит;
  • нарушения сна;
  • головокружение;
  • нарушение функции печени и почек;
  • судороги;
  • учащенное сердцебиение;
  • затрудненное дыхание.

Оба препарата при бесконтрольном применении оказывают гепатотоксическое действие. Начинать лечение нужно после консультации со специалистом. При появлении побочных эффектов необходимо прекратить лечение.

В период лечения могут появиться следующие побочные реакции:

  • снижение количества кровяных клеток;
  • колика в области почек;
  • нарушения в работе почек;
  • аллергия в виде кожных высыпаний, ангионевротического отека;
  • расстройство пищеварения;
  • жидкий стул или запор;
  • обострение хронических заболеваний пищеварительного тракта;
  • изжога;
  • боль в животе;
  • суперинфекция.

При длительном применении лекарства оказывают гепатотоксическое действие. Если появляются данные симптомы, необходимо прервать лечение и обратиться к врачу.

Если Парацетамол дополнять Амоксициллином может появиться побочная реакция в виде снижения количества кровяных клеток.

Мнение врачей

Алена Иваницкая, терапевт

Антибиотики широкого спектра действия так же, как и средства группы макролидов, назначают при наличии симптомов инфекции. Применяют при туберкулезе, заболеваниях мочеполовой системы, лор-органов. Для усиления действия препаратов и быстрого улучшения состояния назначают Ибупрофен или Парацетамол. Лекарства не влияют на эффективность друг друга. При приеме антибактериальных препаратов необходимо дополнительно пить средства для улучшения микрофлоры кишечника.

Михаил Аксенов, отоларинголог

Амоксициллин уничтожает бактерии, а Парацетамол снимает жар и боль. Лекарства хорошо сочетаются, дают быстрый эффект. После исчезновения признаков болезни необходимо продолжить лечение в течение 3-4 дней. Во время лечения нужно контролировать состояние крови, печени и почек.

Ангелина Романовна, терапевт

Многие пациенты интересуются вопросом, можно ли пить совместно жаропонижающее и антибактериальный препарат. Неплохая комбинация. Используют в лечении заболеваний половых органов, мочеполовой системы, болезней легких в т.ч туберкулеза.

Владимир Минин, терапевт

При совместном применении этих препаратов можно намного быстрее вылечить простуду и уменьшить неприятную симптоматику во время болезни. Парацетамол поможет устранить боль различного происхождения, снять жар и уменьшить воспалительные процессы в теле. Принимать нужно после еды, чтобы уменьшить риск развития побочных эффектов.

Отзывы пациентов об Амоксициллине и Парацетамоле

Татьяна, 34 года

Можно ли одновременно принимать антибиотики и парацетамол

Парацетамол и Амоксициллин хорошо помогают при ОРВИ. Давала ребенку по 1 таблетке жаропонижающего и по 0,25 г антибиотика дважды в сутки. Температура тела быстро уменьшается, горло перестает болеть, исчезает ломота в теле и головная боль.

Мужу выписывали комбинацию препаратов при наличии симптомов бронхита. Облегчение наступает на второй день. Длительно принимать не рекомендуется из-за вредного воздействия на печень.

Кристина, 32 года

При боли в горле назначили антибиотик и Парацетамол. Состояние улучшилось на 2 день. Снизилась температура тела, прошел насморк, и стихла головная боль. Из-за длительного приема началась диарея и боли в желудке. Рекомендую принимать при ОРВИ не более 3-5 дней.

При болезни легких врач выписал Амоксициллин. Сочетала с Парацетамолом, чтобы снизить температуру. Жаропонижающий эффект наступает не сразу и длится недолго. Лучше принимать совместно с препаратом Нимесулид. Он более действенный и безопасный.

Антибиотик Амоксициллин назначают взрослым и детям всех возрастов с целью лечения заболеваний, вызванных чувствительными к нему микроорганизмами. Совместимость Амоксициллина и Парацетамола никогда не ставилась под сомнение. Несмотря на это, есть пациенты, которые сомневаются в необходимости принимать одновременно эти препараты.

Оцените статью
Все про антибиотики
Adblock detector