Можно ли избавиться от мигрени

Укусы

Симптомы расстройства

Чтобы как можно быстрее избавиться от мигрени, важно понимать, что у вас именно мигрень, а не обычная головная боль. Сильная боль пульсирую­щего характера, локали­зованная водной части головы, — это явный признак мигрени. Приступы этого заболевания сопрово­ждаются тошнотой, рвотой, плохой переносимостью гром­ких звуков и яркого света.

Очень часто мигрень сопровождается непереносимостью яркого света и громкого звука. Помимо того, боль может сопровождаться потерей аппетита, тошнотой и рвотой. Однако перед ее возникновением пациенту часто хочется употребить какой-то определенный (необычный) продукт.

Боль во время приступа чаще занимает одну половину головы. При этом распространение может быть на шею, глаз и область плеча. Реже патология поражает сразу два полушария. При этом мигрень становится просто невыносимой. Длиться такие ощущения могут от одного часа до нескольких суток. Если человек сталкивается с раздражителем (свет, шум, резкий запах), то состояние может значительно ухудшиться.

Мигрень – это неврологическое заболевание, характеризующееся острой пульсирующей болью в лобно-височной части головы. Часто больной при этом чувствует тошноту и рвотные позывы.

Такие приступы могут длиться от нескольких часов до нескольких дней. Чаще всего приближение боли распознать по каким-либо признакам не удается. Однако в случае классической мигрени за 30 минут до приступа ухудшается зрение.

При острой мигрени самочувствие человека усугубляется и другими симптомами. Наиболее частый из них – гиперчувствительность рецепторов.

Больной испытывает дискомфорт от яркого света, различных запахов и резких звуков. У некоторых людей наблюдается неполное нарушение координации движений и ориентации в пространстве, а также повышенная раздражительность и апатия.

Можно ли избавиться от мигрени

При наличии вышеперечисленных симптомов следует обратиться за консультацией к терапевту или неврологу. Врач поможет выявить этиологию болезни и подскажет, как избавиться от мигрени в домашних условиях максимально эффективно.

Триггеры мигрени: узнай врага в лицо

Мигрень – это не головная боль как таковая, а лишь повышенная чувствительность головного мозга. Чтобы началась боль, необходимы провоцирующие факторы, которые и называются триггерами мигрени. У человека может быть один или несколько таких триггеров, а иногда приступы возникают только от определенного их сочетания.

Что же это получается: если не будет причины, значит, не будет и приступов? Совершенно верно, вот только полностью оградить себя от триггеров сложно – они буквально повсюду. Кому-то повезло больше, — их мигрень одолевает только на фоне стресса, а кто-то страдает от любого перепада атмосферного давления.

А чтобы помочь вам обнаружить своих врагов, мы приведем здесь список всех возможных внутренних и внешних триггеровмигрени:

  • Алкоголь. В первую очередь, стоит опасаться красного вина и шампанского. Любой алкоголь расширяет сосуды и провоцирует мигрень, но в красном вине ещё и содержатся флавоноиды, а в шампанском – пузырьки углекислого газа, так что сосудорасширяющий эффект у этих горячительных напитков наиболее выраженный;

  • Еда. Здесь на первом месте продукты, содержащие тирамин – мясные копчености, сыр с плесенью, пиво. Несколько реже триггерами выступают цитрусовые, бананы и шоколад. В последнее время появились данные о том, что приступы мигрени может провоцировать вездесущий глутамат натрия – пищевая добавка, усиливающая вкус большинства готовых продуктов. Что же касается кофеина, то его роль в запуске механизма мигрени неоднозначна. С одной стороны, кофе и крепкий чай сужают сосуды, а с другой – регулярное употребление кофеина вызывает зависимость. И резкий отказ от него влечет за собой нежелательные изменения в тонусе сосудов и, как следствие, приступ мигрени;

  • Режим питания. По сути, важно не столько то, что именно вы едите, сколько то, насколько регулярно вы это делаете. Длительный перерыв между приемами пищи провоцирует критическое падение уровняглюкозы в крови. А кто у нас самый прожорливый в организме? Конечно, мозг. И если он склонен к мигрени, то не преминет отомстить вам за голодовку приступом мучительной боли. Просто не забывайте перекусывать каждые 3-4 часа;

  • Аллергия. Индивидуальная непереносимость пищи, лекарств или внешних факторов (пыли, цветочной пыльцы) напрямую связана с частотой приступов мигрени. Этот факт подтвердило медицинское исследование, в ходе которого группу пациентов на три месяца изолировали ото всех имеющихся у них аллергенов. Абсолютно у всех испытуемых частота приступов снизилась, а боль стала менее интенсивной и продолжительной;

  • Жидкость. Любому человеку, а страдающему мигренью – особенно, нужно выпивать за день 1,5 литра чистой воды. Это позволит биохимическим реакциям в организме протекать правильно, а отходы этих реакций не будут накапливаться в тканях и сосудах. Если вы занимаетесь спортом или тяжелым физическим трудом, учитывайте возрастающую потребность своего тела в чистой воде. Не в чае, кофе или соке, а именно в простой воде;

  • Лекарства. Препараты, обладающие сосудорасширяющим действием (например, Нитроглицерин, Курантил и т.д.) почти наверняка запустят механизм мигрени и вызовут приступ, поэтому внимательно читайте аннотации ко всем лекарствам, прежде чем принять их;

  • Сон. Взрослому человеку необходимо спать от 6 до 8 часов в сутки, не меньше. Предположим, вы сменили место работы, и вместо привычных 8 часов теперь спите только 5. Адаптация к такому графику обязательно будет сопровождаться приступами мигрени. То же самое может случиться и с человеком, вышедшим в отпуск и решившим поспать до полудня – весьма вероятно, что ваше сибаритство обернется жуткой головной болью;

  • Эмоциональный стресс. Сложно представить себе повседневную жизнь без стрессов, однако можно научиться правильно расслабляться и восстанавливать душевное равновесие. Для людей с мигренью это особенно важно. Во время самого стресса, когда организм сосредоточен, приступа не будет – он настигнет вас спустя несколько часов, или на следующий день. Поэтому после нервного потрясения или конфликта приложите все усилия для того, чтобы прогнать негатив и освободиться от напряжения;

  • Спорт и активный отдых. Целый день на огороде, первая тренировка по фитнесу, длительный шопинг – и вот вы уже свалились с приступом мигрени. Знакомая картина, не правда ли? Если вы по жизни мало двигаетесь, не спешите нагружать себя, а если наоборот, регулярно занимаетесь спортом, продолжайте в том же духе и никогда резко не снижайте темп;

  • Погода. Перепады атмосферного давления нельзя назвать самыми популярными триггерами мигрени – эти факторы оказывают влияние только на людей с неустойчивым артериальным давлением. Однако одно другому не мешает, и вполне вероятно, что вы гипертоник, страдающий мигренью;

  • Окружающая среда. Приступ могут спровоцировать и другие внешние факторы: длительный громкий звук (стройка, производственный цех, рок-концерт, футбольный матч), сильный запах (духи, краска, лак, растворитель), грязный воздух (прокуренное или пыльное помещение);

  • Гормоны. Вот и ответ на вопрос, почему мигрень так «любит» прекрасный пол. В течение жизни в организме каждой женщины под влиянием половых гормонов происходят серьезные изменения: девушка созревает, менструирует, беременеет, рожает, кормит, утрачивает фертильность. И на каждом этапе работают гормоны. Не мудрено, что почти все женщины, страдающие мигренью, отмечают у себя жестокие приступы накануне месячных, в послеродовом периоде и во время менопаузы.

Причины головной боли

Ну, наконец-то добрались до самого главного, — скажете вы и перечислите в уме все вопросы, которые привели вас на эту страницу:

  • Нужно ли принимать обезболивающие препараты для лечения мигрени?

  • Как часто можно это делать?

  • И как избавиться от тошноты?

  • Не вредны ли таблетки от головной боли?

  • Чем они отличаются друг от друга, кроме цены?

  • Когда принимать лекарство: во время ауры, после начала боли, или тогда, когда терпеть уже невозможно?

  • А может, выпить таблетку на всякий случай, при первом же предчувствии приступа?

Давайте разберемся со всем по порядку. Начнем с полного списка всех препаратов от мигрени и головной боли с указанием их истинного состава. Возможно, для вас станет большим сюрпризом тот факт, что за одно и то же вещество с вас в аптеке могут взять сумму, отличающуюся в 10 и более раз. Не менее важно научиться отличать таблетки, подходящие для лечения мигрени, от совершенно не подходящих, а также оценить серьезность возможных побочных эффектов.

Можно ли избавиться от мигрени

Несомненно, лечение головных болей таблетками является самым распространенным методом. Однако он не всегда и не всем помогает избавиться от болезненных ощущений. Существуют народные средства, которые оказывают быстрое действие во время приступов. Рассмотрим самые эффективные способы, которыми можно справиться с мигренью без лекарств.

Терапия травами

Лечение мигрени является одним из наиболее распространенных методов, чтобы избавиться от патологии без таблеток. Дело в том, что в состав растений входят биологически активные вещества, которые в определенных концентрациях оказывают положительный терапевтический эффект. Чаще всего травы используются для приготовления отваров, компрессов и настоек. С добавлением растительных компонентов готовят теплые лечебные ванны.

Терапия чаем

Порой под рукой не оказывается нужных медикаментов. В подобных случаях снять мигрень без таблеток поможет обычный черный чай. В его состав входит кофеин. Благодаря этому стабилизируется сосудистый тонус, а также повышается продуктивность деятельности коры больших полушарий. Напиток при этом должен быть достаточно крепким и сладким. Благотворно влияет добавление таких трав, как чабрец, ромашка, душица. Желательно успеть выпить чай, пока он горячий.

Поможет избавиться от мигрени без таблеток следующий отвар. Потребуется смешать по десять грамм мяты и хвоща, залить водой и прокипятить десять минут. Дать напитку настояться − пятнадцать минут. Процеженный отвар необходимо пить вечером.

Мумие широко используется народными целителями. Источник образования до конца не изучен. Известно лишь то, что вещество природного происхождения, которое содержит растительные, животные и минеральные компоненты. Избавиться от мигрени помогает благотворное влияние на сосудистые компоненты.

Несмотря на естественное происхождение вещества, самолечение строго запрещено. Перед употреблением обязательно потребуется посоветоваться с доктором.

Можно ли избавиться от мигрени

Самая распространенная форма применения − порошок. При мигрени мумие принимают ежедневно с утра, после пробуждения, запивая чистой водой. Однако в настоящее время получили распространение таблетки, микстуры, кремы на основе природного компонента. Перечисленные формы одинаково эффективно позволяют избавиться от недуга.

Металлотерапия

В состав клеток человека в небольших количествах входят металлы. Эти неорганические вещества издревле использовались целителями для того, чтобы избавиться от недугов. Наиболее распространенными для этого являются медь, серебро, олово, золото, свинец, кальций.

Все перечисленные элементы имеют достаточно широкий спектр действия. Однако избавиться от мигрени лучше всего поможет медь. Все, что потребуется для снятия болезненной симптоматики − наложить на самые болезненные участки металлические пластины. Срок воздействия составляет не более пятнадцати минут.

Ароматерапия

В основе ароматерапии лежит устранение приступов мигрени при помощи эфирных масел. Удобно применять подобную методику при помощи специальной аромалампы. Однако при ее отсутствии подойдет обычная водяная баня, на которой нагреваются масла. Для того чтобы избавиться от головных болей без таблеток более всего подходят экстракты можжевельника, персика, шиповника, лаванды.

Существуют и более доступные способы ароматерапии, не требующие дополнительных приспособлений. Например, достаточно просто разложить по комнате больного обычную кожуру от свежего мандарина, лимона, грейпфрута. Также активно используются при мигрени специальные ароматизированные свечи.

Допускается добавлять эфирные масла при принятии ванн. Продолжительность водных процедур при этом должна составлять не более двадцати минут.

Лечение глиной

Избавиться от мигренозных приступов без таблеток поможет лечение глиной. Для этого лучше всего подойдет голубая или белая разновидность. В глине сконцентрировано огромное количество полезных минералов и микроэлементов. Самый распространенный способ использования при мигрени − наложение целебного компресса на лоб.

Можно ли избавиться от мигрени

Допускается как использование природной глины, так и покупной аптечной смеси. Положительного эффекта можно добиться, используя и первый, и второй вариант.

Грязелечение

Избавиться от мигрени без таблеток помогут грязи. Только потребуется использовать специальные целебные сорта. Они обогащены веществами, положительно влияющими на сосудистый тонус. Чаще всего подобные методы используются при санаторно-курортном лечении. Применяются грязи также в качестве лечебных компрессов, наложенных на шейную и плечевую области.

Еще один действенный способ избавиться от мигрени без таблеток − терапия солью. Болевые ощущения проходят достаточно быстро. Для лечения допускается использование обычной, йодированной, морской или специальной многокомпонентной соли. Например, гималайской. Использовать можно несколькими способами. Эффективным считается компресс из предварительно охлажденной соли, завернутой в чистую ткань.

Избавиться от мигрени без таблеток, несомненно, возможно, однако ни в коем случае нельзя игнорировать средства традиционной медицины. Первым делом при появлении болезненной симптоматики следует посетить учреждение здравоохранения. Доктор назначит подходящий курс лечения и даст рекомендации по использованию народных методов терапии.

Точный механизм возникновения и развития болезни до конца не определен.  Считается, что основная роль принадлежит наследственным факторам. Также велика вероятность развития мигрени у беременных и метеозависимых людей. Однако головную боль провоцируют и другие причины. К ним относятся:

  1. Образ жизни. Хроническое недосыпание, жесткая диета, малоподвижность, частое употребление алкогольной и табачной продукции – все это провоцирует развитие головных болей. В зону риска попадают и те, кто увлекается продуктами с большим содержанием аминокислот, в частности тирамина. К ним относятся: жареная и жирная пища, сыры, цитрусовые, свинина, шоколад, кофе и другие.
  2. Чрезмерные нервно-психические нагрузки. Стресс является одним из сильнейших катализаторов приступов мигрени. Как правило, нерешенные финансовые вопросы, проблемы в личной жизни, жесткие требования на работе рано или поздно вызовут головной боли. Кроме того, исследователи установили, что человек, анализирующий огромный поток информации за короткий промежуток времени, склонен к различным заболеваниям, в том числе и мигрени.
  3. Нарушения работы нервной системы, например, недостаточное кровоснабжение головного мозга или повышенная возбудимость, также являются причиной возникновения приступов.
  4. Нарушение обмена веществ, в частности серотонина.

К сожалению, некоторые обстоятельства, вызывающие боли в голове, могут сопровождать человека на протяжении всей жизни, поэтому вылечить мигрень навсегда нельзя. Однако предупредить болезнь и не дать ей проявляться продолжительное время возможно.

Существует несколько способов устранить или предотвратить развитие патологии. Лечение может быть медикаментозным, стационарным, народным и так далее. Многие пациенты отмечают, что разнообразные препараты, принятые перорально, практически не имеют никакого действия. Все объясняется тем, что во время приступа останавливается работа желудка (именно это и вызывает тошноту и рвоту).

Тоже с детства. Несмотря на абсолютную лень, мне приходится делать хотя бы минимальный набор асан каждый день (стойка на голове, плуг, мостик — но этого не достаточно для начинающих), чтобы головные боли хотя бы не окончательно убрать, но свести к минимуму и ограничить их появление графиком критических дней (те самые 36 дней в году). Вот как-то так и живём.

А дальше наступает очередь самого безотказного средства.

Можно ли избавиться от мигрени

Совершенно не нужно быть полностью сыроедом, чтобы избавиться от мигрени. Но эта диета на данный момент — мой самый безотказный способ. Хотя я продолжаю экспериментировать и возможно скоро тут появятся уточнения терминов.

Как я выбираю дату начала сыроедения. Так как моя мигрень со временем стала связана только с критическими днями, я начинаю сыроедение ровно в 20-й день цикла (примерно за неделю до первого дня) и наверное успеваю почистить организм от каких-то там токсинов прямо к началу этих сложных дней. Мальчикам можно выбирать этот день как угодно.

Лучше предотвратить, чем лечить

самомассаж головы при мигрени фото
Burda Media

Читай еще:Как снять головную боль без лекарств (ВИДЕО)

Лечение приступов мигре­ни, как правило, комплексное и включает в себя:

  • сон в тихой, затемненной комнате;
  • использование болеутоляю­щих и снотворных средств;
  • контрастный душ;
  • горячие ванночки для ног, горячий чай или кофе;
  • тугое стягивание головы, холодный компресс на лоб;
  • самомассаж или массаж го­ловы от лба к затылку.

Если вы чувствуете, что в скором времени разовьется мигрень, как снять боль в этом случае? Многие медики и ученые утверждают, что приступ можно купировать на самых начальных этапах. Часто перед наступлением мигрени человек ощущает боязнь света, появление резких запахов. В течение одного часа перед приступом может появиться аура.

Чтобы снять головную боль при мигрени уже на этом этапе, нужно просто уснуть. Многим пациентам этот способ позволяет вовсе избежать неприятных ощущений. Для других же больных мигрень протекает в более облегченной форме. Однако не всегда есть возможность моментально отключиться от внешнего мира. Если вы чувствуете, что наступает мигрень, то можно воспользоваться следующими способами:

  • выпейте маленькую чашку кофе (поступление сосудорасширяющего вещества в организм облегчит состояние);
  • примите анальгетики (это правило может помочь только в том случае, если пульсация в области висков еще не началась);
  • используйте контрастный душ (этот способ поможет привести ваши сосуды в нормальное состояние);
  • примите успокоительные препараты;
  • проведите массаж ступней (на ногах расположены точки, которые отвечают за болевые импульсы в голове).

Если вы не хотите бороться с симптомами болезни, то стоит позаботиться о профилактике. Безусловно, вы можете вылечить мигрень. Как снять боль (таблетки и безлекарственные методы) описано выше. Однако есть ряд правил, выполняя которые, вы сможете свести к минимуму риск возникновения боли:

  • старайтесь спать не менее 8, но не более 10 часов в сутки;
  • соблюдайте режим дня (питайтесь в одно и то же время);
  • избегайте употребления запрещенных продуктов (сыр, шоколад, спиртные напитки, газировка);
  • чаще пребывайте на свежем воздухе (больше двигайтесь и гуляйте);
  • пейте витамины (лучше всего выбрать комплекс витаминов группы В, например, «Нейромультивит», «Магнерот», «Магне В6»);
  • избегайте стрессовых ситуаций (при необходимости используйте успокоительные препараты);
  • следите за здоровьем сосудов (регулярно посещайте врача и при необходимости сделайте МРТ).

Как правильно выбрать препарат от мигрени?

Официальная медицина называет такие лекарства короткой аббревиатурой НПВП – нестероидные противовоспалительные препараты, то есть, снимающие воспаление без помощи гормонов. Ниже мы приведем подробный список этих лекарств, и даже если вы не обнаружите в нем название своих таблеток, почитайте их состав – наверняка, там сплошь знакомые термины.

Абсолютно все НПВП снимают головную боль за счет купирования воспаления в сосудистых стенках. Иными словами, эти препараты устраняют саму причину боли, что очень хорошо. Однако в некоторых таблетках есть дополнительные компоненты, обладающие успокаивающим или спазмолитическим действием. Насколько это актуально при лечении мигрени, мы подробно обсудим.

А для начала разделим все препараты от головной боли на две большие группы:

  • Однокомпонентные;

  • Многокомпонентные.

К простым однокомпонентным анальгетикам относятся ацетилсалициловая кислота, ибупрофен, ацетаминофен, напроксен, кеторолак, ксефокам, лорноксикам и диклофенак.

На сегодняшний день в России зарегистрированы следующие препараты:

  • Ацетилсалициловая кислота (Аспирин, Упсарин). Для лечения мигрени актуальна дозировка от 500 мг и выше, оптимальный вариант – выпить сразу две таблетки по 500 мг. Шипучие таблетки подойдут намного лучше, поскольку они быстрее всасываются, что очень важно в условиях тошноты. В аптеках можно встретить так называемый сердечный аспирин (Тромбо АСС, Аспирин кардио), который с профилактической целью назначается пациентам с угрозой инсульта и инфаркта, ведь ацетилсалициловая кислота снижает свертываемость крови. Будьте внимательны: для лечения мигрени абсолютно не подходит такой аспирин, в нем слишком маленькая дозировка;

  • Ацетаминофен (Парацетамол). Мы привыкли считать парацетамол лекарством от высокой температуры у детей. Сам по себе он безопасен, но не слишком эффективен, поэтому для лечения мигрени больше подходят многокомпонентные анальгетики с добавлением парацетамола. Чистый ацетаминофен также продается под названиями Панадол, Тайленол, Эффералган;

  • Ибупрофен (Нурофен 200 мг; Нурофен форте 400 мг; Миг 200; Миг 400; Бруфен; Адвил). Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Хорошо переносится пациентами, быстро снимает головную боль. При мигрени назначается в дозировке 500 мг;

  • Метамизол натрия (Анальгин 500 мг; Баралгин 500 мг). Мы не начали список с этого популярнейшего анальгетика потому, что он сильно дискредитировал себя за последние несколько десятилетий. Регулярный приём метамизола натрия негативно сказывается на составе крови, функциях печени и почек. Во всем цивилизованном мире уже давно не выпускают чистое вещество в дозировке 500 мг, а только добавляют 100-250 мг к составу многокомпонентных обезболивающих препаратов. В России же до сих пор производится копеечный Анальгин с лошадиной дозой метамизола, который хорошо снимает головную боль при мигрени, но наносит непоправимый вред здоровью при регулярном применении;

  • Напроксен (Напроксен 250 мг, Налгезин 275 мг, Налгезин форте 550 мг). Для лечения мигрени используется как самостоятельно в дозировке 500–750 мг, так и в составе комбинированных препаратов от головной боли. Также часто используется для борьбы с периодическими болями у женщин;

  • Диклофенак (Вольтарен) – противовоспалительное вещество, с успехом применяемое при болях в спине и суставах. Существует масса торговых названий диклофенака, а Вольтарен, пожалуй, самое известное из них. Для снятия острой головной боли и лечения мигрени используют диклофенак в таблетках или Вольтарен в порошке;

  • Кеторолак (Кетанов, 10 мг);

  • Лорноксикам (Ксефокам, Ксефокам рапид).Кетанов и Ксефокам – мощнейшие анальгетики, с помощью которых можно устранить даже пульсирующую зубную боль или рези от печеночных колик. Оба препарата активно используются при лечении мигрени, причем, не только в таблетках, но и в инъекционной форме.

В составе таких обезболивающих препаратов может быть один или несколько основных действующих компонентов (например, метамизол натрия и парацетамол), а также одно или два дополнительных вещества (например, кодеин, кофеин или фенобарбитал).

Кофеин, как известно, обладает сосудосуживающим действием, что очень актуально при мигрени. Кодеин и фенобарбитал успокаивают нервную систему и снижают возбудимость коры головного мозга. Раньше фенобарбитал в больших дозировках применялся для лечения эпилепсии, и эта практика позволила обнажить его серьезные побочные эффекты и зарегистрировать эффект привыкания. Учитывайте, что кодеин и фенобарбитал вызывают зависимость, а значит, для регулярного лечения мигрени плохо подходят таблетки с такими добавками.

Перечислим самые популярные комбинированные препараты от головной боли:

  • Цитрамон (парацетамол 180 мг кофеин 30 мг ацетилсалициловая кислота 240 мг). Таким же составом обладает Аскофен. Эти препараты подойдут для лечения мигрени у пациентов, не имеющих проблем с высоким артериальным давлением и спазмами сосудов. Для купирования приступа нужно выпить минимум 2 таблетки сразу;

  • Мигренол, Панадол экстра (парацетамол 500 мг кофеин 65 мг). Вот вам яркий пример вытягивания денег у несведущих людей, страдающих от дикой головной боли. Они приходят в аптеку, где им услужливо предлагают специальное лекарство от мигрени, которое так и называется – Мигренол, и, конечно, стоит несколько сотен. В действительности что Мигренол, что Панадол экстра представляют собой десятирублевый бумажный блистер Парацетамола и чашечку кофе. А от мигрени эти препараты помогают хуже, чем Цитрамон (тоже, кстати, десятирублевый);

  • Пенталгин. Под этой торговой маркой продается 4 препарата, несколько различающихся по составу и назначению. Первые три подойдут для снятия боли во время редких (не чаще 2-х раз в месяц) приступов мигрени, а четвертый обладает спазмолитическим действием и предназначен для устранения колик, резей, зубных, мышечных, суставных и менструальных болей:

    1. Пенталгин Н (метамизол натрия 300 мг напроксен 100 мг кофеин 50 мг кодеин 8 мг фенобарбитал 10 мг);

    2. Пенталгин ICN (метамизол натрия 300 мг парацетамол 300 мг кофеин 50 мг кодеин 8 мг фенобарбитал 10 мг). Такой же состав имеют препараты Седал М и Седальгин нео;

    3. Пенталгин плюс (пропифеназон парацетамол кофеин кодеин фенобарбитал);

    4. Пенталгин (парацетамол 300 мг напроксен 100 мг кофеин 50 мг дротаверин 40 мг фенирамина малеат 10 мг).

  • Каффетин (пропифеназон 210 мг парацетамол 250 мг кофеин 50 мг кодеин 10 мг) хорош тем, что не содержит анальгина, но для постоянного лечения мигрени не подходит из-за кодеина;

  • Темпалгин (метамизол натрия 500 мг триацетонамин 4 толуолсульфонат 20 мг). Это всем знакомые «зеленые таблетки от головы». Действительно, хорошо снимают боль, благодаря большой дозе анальгина и ненаркотической успокоительной добавке;

  • Спазмалгон (Спазган,Брал, метамизол натрия 500 мг питофенон 2 мг фенпивериния бромид 20 мг). Применять этот препарат для лечения мигрени на постоянной основе – большая ошибка. Он имеет совсем другое назначение. Конечно, 500 мг анальгина притупят какую угодно боль, но о его вреде мы уже говорили. А остальные компоненты Спазмалгона обладают спазмолитическим действием, что при мигрени не актуально, поскольку сосуды в головном мозге расширены и воспалены, а не сжаты. Развенчаем миф до конца: Дротаверин (Но-шпа) тоже бесполезен при мигрени. Он обладает исключительно спазмолитическим, а не противовоспалительным действием, а никаких спазмов во время приступа мигрени нет;

  • Андипал (метамизол натрия 250 мг дибазол 20 мг папаверин 20 мг фенобарбитал 20 мг). Очень эффективный препарат для снятия головной боли у людей, страдающих мигренью на фоне гипертонии и повышенной нервной возбудимости. Однако из-за того, что в одной таблетке Андипала содержится всего полтаблетки анальгина, для лечения мигрени приходится выпивать сразу две таблетки, а это 40 мг фенобарбитала. В итоге привыкание неизбежно.

Обсудим теперь «пожарные», инъекционные способы снятия жуткой головной боли во время приступа мигрени. К ним приходится прибегать, когда человек принял абсолютно не подходящие таблетки, которые ему не помогли, и упустил драгоценное время, или когда он мужественно терпел боль, пока не начал лезть на стену.Разумеется, так поступать нельзя, но если ситуация все же возникла, придется делать укол.

Для внутримышечных инъекций в домашних условиях чаще всего используются следующие анальгетики:

  • Баралгин – 2500 мг анальгина в 1 ампуле. В кровь сразу поступает эквивалент пяти таблеток анальгина. На этапе, когда головная боль нестерпима и сопровождается тошнотой, это наилучший выход;

  • Кеторол – 30 мг кеторолака в 1 ампуле. Помогает быстрее и лучше Баралгина, наносит меньше вреда здоровью, но стоит намного дороже и никогда не бывает в распоряжении врачей скорой помощи. Если у вас тяжелая мигрень, лучше купите Кеторол в аптеке сами, вместе с подходящими шприцами, и храните под рукой.

Эффективная и безболезненная альтернатива инъекциям – ректальные суппозитории. Поскольку в прямой кишке проходят крупные сосуды, оттуда обезболивающие вещества быстро попадают в кровь, минуя пищеварительный тракт, охваченный тошнотой.

Для лечения мигрени применяются следующие свечи:

  • Вольтарен 50 и 100 мг (диклофенак);

  • Цефекон Д (парацетамол);

  • Индометацин 50 и 100 мг.

Если тошнота не очень сильная и не сопровождается рвотой, имеет смысл принять диклофенак в порошке – Вольтарен рапид саше. Он очень быстро всасывается в желудке и не оказывает раздражающего воздействия на слизистую оболочку, поэтому не усугубляет тошноту.

В завершении разговора о комбинированных обезболивающих препаратах для лечения мигрени хотелось бы остановиться поподробнее на рецептурных лекарствах. Такие таблетки не купишь в аптеке просто так, поскольку в их составе есть небезопасные вещества, вызывающие привыкание. Например, Залдиар (трамадол 37,5 мг парацетамол 325 мг).

Парацетамол мы упоминали выше, а трамадол – это полунаркотическое вещество, активизирующее эндорфиновые рецепторы. Другими словами, после приема трамадола человек чувствует себя так, будто в его крови много гормона радости – эндорфина. Причина боли не устраняется, но запускаются противоболевые механизмы в головном мозге. Залдиар используется только для лечения тяжелых неконтролируемых форм мигрени, и только по назначению врача.

Кофеиносодержащие средства (нестероидные противовоспалительные препараты)

Борьба с мигренью – это длительный процесс, направленный на то, чтобы минимизировать риски появления головных болей. Врачи дают подробные рекомендации, как избавиться от мигрени.

  1. Изменить свой образ жизни. Акцентировать внимание следует на режиме дня. Необходимо чаще бывать на свежем воздухе и увеличить потребление чистой воды. Сон должен длиться не более и не менее 8 часов. Просыпаться и засыпать желательно в одно и то же время. Кроме этого, необходимо исключить употребление табачной и алкогольной продукции, в особенности шампанского и вина. Женщинам рекомендуется не применять оральные контрацептивы.
  2. Пересмотреть свой рацион. Чтобы спастись от приступов мигрени, необходимо исключить продукты, провоцирующие их, а также стараться употреблять крупы, мучные изделия, кунжут, спаржу, морковь и свежие фрукты.  Кроме этого, полезно пить чай из сбора пустырника, валерианы, мяты и боярышника, а также чай из шиповника с листьями малины.
  3. Избегать негативных переживаний. Вытеснить стресс из своей жизни можно, концентрируя свое внимание на положительных и радостных событиях. Желательно абстрагироваться от проблем на работе или нехватки денег в кошельке. Важно помнить, что все проблемы решаются, и безвыходных ситуаций не бывает.
  4. Применять фитолечение.  Лекарственных трав, оказывающих успокоительное воздействие при головной боли, огромное количество. Самые популярные из них – мята, валериана, мелисса, ромашка, розмарин и листья малины. Способы приготовления настоек разные. Одни травы достаточно просто залить кипятком и дать настояться, другие необходимо прокипятить 15 минут и охладить. Различно и применение целебных трав. Например, валериану пьют по одной столовой ложке 2 раза в день, а розмарин употребляют один раз, утром, по одной чайной ложке. Сильно увлекаться травяными сборами не стоит, так как может появиться зависимость от них, а избавиться от мигрени быстро этим методом не получится. Применение всех лекарственных трав обладает накопительным эффектом, поэтому результат будет заметен лишь через 2 месяца, а в некоторых случаях и позже. Хорошо помогает предотвратить приступы заболевания имбирный чай. Его пьют в течение полугода, делая перерыв на 1 неделю каждый месяц. Также можно сделать напиток из перегородок грецких орехов. Их необходимо настоять в чистом спирте не менее 10 суток в прохладном и темном помещении. Пьют такой напиток по одной столовой ложке до еды в течение 20 дней.
  5. Положительное воздействие оказывает психологическая и психотерапевтическая помощь. Психолог-психотерапевт, конечно, не поможет избавиться от мигрени навсегда, но окажет содействие в решении личных проблем и устранении стресса. Нередки случаи, когда назначаются антидепрессанты. От того, как быстро специалист разберется в истинных причинах мигрени, зависит результативность и продолжительность курса психотерапии. В основном он длится от 2 до 4 месяцев.
  6. Сторонники нетрадиционной медицины рекомендуют носить при себе янтарный камень, обосновывая это тем, что янтарь впитывает в себя головные боли.

При соблюдении профилактических мер и режима дня в большинстве случаев не возникает вопроса о том, как снять приступ мигрени. Но что делать, если головные боли все же периодически появляются?

В различных источниках описано множество советов, как избавиться от мигрени без таблеток.

  1. Эффективно снимают боль различные компрессы. Например, можно смочить мягкое полотенце в воде с температурой 18-20 градусов и положить на лоб или смачивать его горячей и холодной водой попеременно и по очереди прикладывать к воротниковой зоне и лбу на несколько минут. Также можно применить обертывание рук, ног и головы чуть теплой тканью. Еще одним видом компресса является прикладывание на лоб капустного листа, тертого сырого картофеля или перетертых листьев лебеды. Рекомендуют также горчичники. Некоторые целители предлагают прикладывать свежий жир курицы или индейки на несколько часов. Можно ли вылечить мигрень последним способом, наукой не доказано, однако отзывы о нем положительные.
  2. Вылечить мигрень можно водными процедурами. К ним относятся ванны с душицей, с эфирными маслами, с морской солью, а также ванна с эмульсией из горчичного масла. Помимо этого, можно в одном стакане с теплой водой растворить 2 столовые ложки горчичного порошка и перемешать с водой в тазе. Руки и ноги держать в такой ванне, пока они не покраснеют. К водным процедурам также относятся контрастный душ и обтирание живота влажным прохладным полотенцем несколько раз в день.
  3. Массаж при мигрени также зарекомендовал себя как эффективное средство купирования боли. Особенно хорошо подходит этот метод для беременных женщин, так как им запрещено принимать многие медикаментозные препараты. Массировать нужно виски, воротниковую зону и голову легкими поглаживающими движениями. Также можно сделать акупрессуру или массаж стоп.
  4. Остановить приступ боли можно, используя ментоловую и сиреневую мазь. Для приготовления последней понадобятся почки сирени и свиной жир. Почки мелко рубят и смешивают со смальцем. Мазь необходимо наносить на височную область.

Врачи на вопрос, как вылечить мигрень, приводят множество других различных нестандартных способов:

  • съесть кусочек чего-нибудь соленого;
  • выпить стакан молока, смешанного с яйцом;
  • сделать примочки на виски, например, из лука или лимона;
  • съесть перед первой едой яблоко, предварительно посыпанное солью;
  • купировать электростимуляцией нервов;
  • использовать ароматерапию или иглотерапию.

Следует отметить, что больного при мигренях нужно как можно скорее уложить и обеспечить покой. Головная боль имеет тенденцию усиливаться даже при малейших раздражающих факторах.

  1. Противовоспалительные нестероидные средства.
  2. Анальгетики, в том числе содержащие парацетамол. Их рекомендуется запивать кофе.
  3. Средства, которые содержат комбинацию кофеина, фенобарбитала и кодеина.
  4. Триптаны. В отличие от остальных препаратов, действие этих средства направлено на устранение самой причины мигрени.

В основном медикаментозные средства применяются для купирования острых болей и помогают устранить лишь симптомы заболевания. Очень важно помнить, что курс терапии должен представлять собой комплекс методов и включать лекарственные препараты и традиционные средства, направленные на устранение болезненных ощущений и причин болезни.

Чтобы максимально защитить себя от повторения приступов, обязательно нужно принимать профилактические меры, в особенности направленные на устранение именно тех причин, которые чаще всего провоцируют мигрень.

Если вас поразил приступ мигрени, лечение боли должно быть начато как можно раньше. Многие медики рекомендуют использовать лекарственные препараты для купирования неприятных ощущений. Все их можно разделить на несколько групп.

Если вас часто мучает мигрень, как снять боль до ее усиления? В этом случае вы можете пить успокоительные препараты и антидепрессанты. Учеными доказано, что зачастую патология возникает именно из-за стрессовых ситуаций.

Среди таких лекарств можно выделить следующие: «Афобазол», «Персен», экстракты валерианы, пустырника и так далее. Стоит отметить, что во время приступа использование исключительно данных средств ни к чему не приведет. Все эти лекарства нужно употреблять до начала боли.

Данные лекарства не только снимают болевой синдром, но и мягко воздействуют на сосуды головного мозга, несколько расширяя их.

Вы уже знаете, что такое мигрень, как снять боль. Таблетки при этой патологии могут иметь разную силу действия. Одним пациентам помогает банальный «Цитрамон» или «Аспирин». Другие же больные вынуждены принимать более серьезные и сильнодействующие средства.

Медики же говорят о том, что лечение всегда должно проводиться. Нельзя терпеть такую сильную боль. Некоторым пациентам требуется стационарное лечение. Бывают ситуации, когда человек не может самостоятельно справиться с болезнью. В этом случае стоит посетить врача и получить соответствующее назначение.

Лечение мигрени

1. Цитрусовая мазь. Возьмите апельсиновые корки, корицу и кардамон в соотношении 1:4:1,5, горчичное масло.  Измельчите ингредиенты, перемешайте, добавьте горчичное масло и поставьте в холодильник. Во время приступа мигрени смажьте мазью слизистую носа. Это усилит мозговое кровообращение и уменьшит головную боль.

2. Сливочное масло. Растопите масло. Во время приступа мигрени смажьте теплым топленый маслом слизистую носа и голову в месте легализации боли. Это поможет быстро снять головную боль.

масло от мигрени фото
Burda Media

Читай еще: 7 самых важных фактов о вирусе папилломы человека

3. Мятный чай. Залейте 2 стол. ложки сухой или свежей мяты стаканом кипятка, дайте настояться 15-20 минут, процедите и принимайте 3-4 раза в день при мигрени.

Эти доступные способы помогут быстро избавиться от мигрени без лекарств и вернуть себе хорошее самочувствие.

Аспирин из всех простых НПВП лучше всего снимает головную боль, вызванную мигренью. Своевременно принятые 1000 мг аспирина по эффективности сопоставимы с триптанами, но гораздо более доступны по цене. Однако не стоит забывать о разъедающем действии, которое ацетилсалициловая кислота оказывает на желудок. Из-за этого минуса лечение мигрени аспирином противопоказано пациентам с гастритом и язвенной болезнью.

Как мы уже упоминали выше, в Европе на комбинированные анальгетики объявлена настоящая травля из-за вредных добавок, вызывающих привыкание (кодеина, фенобарбитала). Поэтому там, если сильно заболит голова, приходится довольствоваться обычным аспирином.

Предприимчивые люди придумали специальный «противомигренозный коктейль», состоящий из простых и доступных ингредиентов:

  • Стакан воды с растворенными 1000 мг шипучего аспирина;

  • Чашка свежезаваренного сладкого черного кофе или баночка колы;

  • Таблетка Мотилиума.

Как это работает? Во-первых, вы принимаете большую дозу аспирина в быстро всасываемом виде. Во-вторых, вы обеспечиваете организм жидкостью и глюкозой, а это наполняет желудок и успокаивает мозг. В-третьих, вы получаете порцию желудочных ферментов, которые помогут максимально быстро переварить содержимое желудка и продвинуть его в кишечник, где и произойдет всасывание аспирина.

Анальгетики

Эти средства могут выпускаться в разных формах. Наиболее распространены таблетки. Однако при тошноте и рвоте эта форма может быть просто неэффективна. Также есть сиропы, суспензии и шипучие (растворимые) капсулы. Они действуют несколько быстрее, но при торможении функционирования желудка также могут не помочь. Ректальные суппозитории и инъекции в этом случае будут гораздо более действенными.

Среди анальгетиков можно выделить следующие лекарства: «Парацетамол», «Солпадеин», «Миг», «Аспирин» и так далее. Все они имеют схожее действие. Попадая в организм, препараты всасываются в кровь и разносятся по всему телу. Средства обнаруживают источник болевого синдрома и устраняют его.

Стоит отметить, что при спазме сосудов все эти препараты будут неэффективны. Мигрень зачастую спровоцирована именно сужением и расширением основных артерий головного мозга.

Сколько существует мигрень, столько продолжаются попытки ученых найти специальное лекарство для лечения этой загадочной болезни. Существенный процент больных вообще не может подобрать себе обезболивающее средство среди доступных и популярных анальгетиков – никакие таблетки им просто не помогают. Вот почему научный прорыв в лечении мигрени был лишь делом времени, и недавно состоялся.

В 1989 году немецкая фармацевтическая компания GlaxoSmithKline разработала первый специальный препарат против мигрени – суматриптан. Он сужает расширенные сосуды, блокирует высвобождение кальцитонингенсвязанного пептида и вещества P из окончаний тройничного нерва, тем самым полностью купируя мигренозный приступ.

Триптаны

Суматриптан стал первым представителем семейства противомигренозных препаратов. За последние 30 лет это семейство пополнилось ещё несколькими эффективными средствами. Важно понимать, что триптаны не снимают никакую другую головную боль, кроме той, что вызвана мигренью. В то же время, ни один другой тип препаратов не демонстрирует такой высокой эффективности при лечении мигрени, как триптаны.

В российских аптеках продаются следующие триптаны:

  • Суматриптан и его дженерики (препараты с тем же самым действующим веществом):

    1. Имигран в таблетках по 50 и 100 мг и в виде спрея 20 мг (одна доза);

    2. Амигренин 50 и 100 мг (Россия);

    3. Сумамигрен 50 и 100 мг (Польша);

    4. Рапимед50 и 100 мг (Исландия);

  • Золмитриптан (Зомиг 2,5 мг);

  • Элетриптан (Релпакс 40 мг);

  • Наратриптан (Нарамиг 2,5 мг).

По сравнению с оригинальнымипрепаратами,дженерики стоят до четырех раз дешевле, притом обладают такой же высокой эффективностью. В нашей стране заслуженной любовью среди мигренозных больных пользуется Амигренин (дженерик Суматриптана), который можно приобрести в среднем за 150-200 рублей.

Появление на фармацевтическом рынке триптанов стало спасением для миллионов людей, страдающих мучительными приступами мигрени с тошнотой и рвотой. Но, как это часто бывает в жизни, любая хорошая вещь имеет свои минусы. Триптаны – не исключение. Поскольку они сильно сужают воспаленные сосуды, некоторым людям такие препараты просто нельзя принимать.

Средство от мигрени не лекарство

Хотя триптаны и оказывают точечное, избирательное воздействие именно на сосуды головного мозга, полностью списывать со счетов их влияние на сердечные и периферические сосуды нельзя. Поэтому врачи не назначают лечение мигрени триптанами относительно здоровым и молодым пациентам, испытывающим колющие боли в сердце во время интенсивных физических нагрузок, или чувство свинцовой тяжести в ногах. Варикоз и тромбофлебит в анамнезе – тоже факторы не в пользу триптанов.

Если у вас мигрень с аурой, очень важно правильно выбрать момент для приема триптана. Во время ауры сосуды головного мозга сужены, а начало боли сигнализирует об их расширении и воспалении. Вот почему ни в коем случае нельзя пить таблетку на этапе ауры, чтобы опередить боль. Так вы её не опередите, а только продлите ауру и усилите свои мучения во время приступа.

Приступать к лечению мигрени с помощью Суматриптана или Зомига лучше после консультации с врачом и базового обследования, включающего анализ крови электрокардиограмму. Конечно, в аптеке вам эти препараты продадут без рецепта, но не торопитесь туда идти, не навестив доктора. Сам факт того, что триптаны реализуются по 2 или 3 таблетки в одной упаковке, говорит о том, что их передозировка или неправильное применение чреваты серьезными негативными последствиями.

Обычно триптаны хорошо переносятся, лишь иногда пациенты отмечают у себя ощущение ползающих по коже мурашек, тяжесть в груди и нарушения концентрации внимания. Тридцатилетняя практика лечения мигрени триптанами позволяет с уверенностью говорить об их безопасности и высокой эффективности. Поэтому если у вас нет противопоказаний, бояться нечего – можно смело приступать к лечению.

Существует ещё один, более старый класс специальных противомигренозных анальгетиков – производные эрготамина. Они, в отличие от триптанов, только сужают сосуды, причем, очень сильно и быстро, поэтому могут представлять опасность, особенно в больших дозировках. В большинстве зарубежных стран эти препараты не назначаются для лечения мигрени на постоянной основе.

Например, препарат Дигидроэрготамин в ампулах присутствует в арсенале западных врачей на случай оказания неотложной помощи больному с мигренозным статусом (то есть, мучающемуся от головной боли уже несколько суток при отсутствии эффекта от обычных анальгетиков). Приобрести Дигидроэрготамин в аптеке без рецепта нельзя, но можно купить комбинированные обезболивающие таблетки с невысоким содержанием эрготамина.

В России зарегистрировано три таких анальгетика:

  • Номигрен (эрготамина тартрат 0,75 мг кофеин 80 мг пропифеназон 200 мг камилофина хлорид 25 мг меклоксамина цитрат,20 мг). Эрготамин сужает сосуды, кофеин тонизирует их стенки и ускоряет всасывание таблеток, пропифеназон обладает обезболивающим действием, а меклоксамин нейтрализует тошноту;

  • Синкаптон (эрготамина тартрат 1 мг кофеин100 мг дименгидринат 25 мг);

  • Кофетамин (эрготамина тартрат 1 мг кофеин 100 мг).

Но отзывам больных, две таблетки Номигрена позволяют купировать мигренозный приступ примерно с такой же быстротой и эффективностью, как и одна таблетка Зомига. Однако если сравнивать эти препараты с точки зрения безопасности, триптан предпочтительнее. А ещё нужно учитывать, что совместный приём производных эрготамина и триптанов категорически противопоказан, поскольку ведет к критическому сужению сосудов головного мозга!

У производных эрготамина довольно широкий круг противопоказаний:

  • Заболевания периферических кровеносных сосудов;

  • Артериальная гипертензия;

  • Стенокардия;

  • Ишемия;

  • Инфаркт миокарда;

  • Инсульт;

  • Глаукома;

  • Беременность и лактация.

Как сократить частоту приступов мигрени?

Приступ мигрени почти всегда сопровождается тошнотой, а иногда и многократной рвотой. Мало того, что это очень неприятно, так ещё и мешает своевременному усвоению принятых обезболивающих препаратов. Если вы выпили таблетку, а потом вас вырвало, можете считать, что лекарство вы вообще не принимали. Поэтому, как только почувствуете подступающую тошноту, сразу же примите противорвотное средство (Церукал, Реглан), можно прямо вместе с анальгетиком.

Ольга Салий, фотожурналист, блогер

Однако даже в самом начале приступа мигрени, когда о тошноте и пульсирующей боли говорить пока рано, желудок уже функционирует неправильно, не в полную силу, и съеденная накануне пища задерживается в нем. Та же участь, скорее всего, ожидает и принятое вами обезболивающее. Оно будет лежать там, и разъедать слизистую оболочку, дополнительно провоцируя тошноту.

Успешное решение этого вопроса в одинаковой степени зависит от вас самих и от вашего врача. Что можете предпринять лично вы для того, чтобы сделать приступы мигрени более редкими и менее мучительными? В самом начале нашего разговора мы обсуждали триггеры – внешние и внутренние факторы, провоцирующие возникновение приступов.

Очень жаль, но невропатологи констатируют, что почти никто из пациентов с мигренью не ведет дневник по их совету и не пытается выявить свои триггеры. Все говорят что-то вроде «у меня приступы, когда я нервничаю», или «я просто не выспалась», но ничего не делают для того, чтобы оградить себя от этих рисков!

Попробуйте перестать рассуждать по принципу «не мы такие, жизнь такая». Вам вполне по силам организовать правильный режим труда и отдыха, научиться расслабляться после стресса, привить себе любовь к легкой, здоровой пище, спорту и активному образу жизни. Если приступы провоцируют внешние факторы (продолжительные громкие звуки, загрязненный воздух, аллергены), просто устраните их из своей жизни.

После обследования вам назначат курс приема особых препаратов, направленных на снижение чувствительности сосудов головного мозга. Они не снимают головную боль, а предупреждают её появление. Любому человеку с тяжелой мигренью рекомендуется раз в 2-3 года проходить такие профилактические курсы лечения, которые длятся обычно 3-6 месяцев.

Сыроедение от мигрени

Обязательно сходите к врачу, если:

  • Каждый месяц у вас 3 и более сильных приступов мигрени, а в промежутках между ними вас мучает фоновая, давящая головная боль;

  • Вы вынуждены превышать рекомендуемые дозировки и частоту приема анальгетиков, поскольку они утратили эффективность, и ваша мигрень вышла из-под контроля.

Чтобы уменьшить частоту приступов мигрени, используются лекарственные средства различных классов:

  • Противоэпилептические препаратыТопамакс в дозировке до 100 мг, вальпроевая кислота (Депакин), габапентин (Нейронтин, Тебантин). Эти препараты снижают возбудимость головного мозга, поэтому триггеры не так легко и быстро вызывают приступ мигрени;

  • Антидепрессанты – препараты, повышающие концентрацию гормонов серотонина и норадреналина в крови, например, венлафаксин (Велафакс, Эфевелон, Венлаксин), пароксетин (Паксил, Рексетин, Ципрамил) и трициклический антидепрессант Амитриптилин. Все они направлены на укрепление противоболевой защиты головного мозга. Используются в минимальных терапевтических дозах;

  • Бета блокаторыПропранолол, Анаприлин, Обзидан, используемые для снижения артериального давления. Такие препараты ещё и замедляют сердечный ритм, поэтому их назначают для лечения мигрени только тем, чье давление почти всегда держится на отметке120/80, а пульс стабилен;

  • Блокаторы кальциевых каналов – при мигрени используются Верапамил и нимодипин (Нимотоп). Для снижения артериального давления требуются достаточно высокие дозы этих препаратов, зато в целом они хорошо стабилизируют тонус сосудов;

  • Препараты, улучшающие мозговое кровообращение – например, Вазобрал в каплях и таблетках. При лечении мигрени он обладает умеренной эффективностью, однако совершенно безопасен и подходит практически всем;

  • Препараты магния – для укрепления сосудов и поддержания сердца.

Давайте подытожим наш разговор о лечении мигрени, соберем воедино весь арсенал и составим четкий план действий, чтобы не потерять ни одной драгоценной минуты, когда вас вновь настигнет приступ.

Итак, если началась головная боль:

  • Немедленно отправляйтесь домой, отпроситесь с работы;

  • Примите теплый душ, используйте ароматические масла, которые помогают вам справиться с болью (лаванда, пачули, бергамот);

  • Сделайте чашку сладкого чая или кофе, растворите в стакане 2 шипучих таблетки аспирина, съешьте что-нибудь легкое, если давно не ели, примите таблетку Мотилиума, а если вас мутит, то и Церукала;

  • Закройтесь в комнате, задерните шторы, лягте под одеяло, расслабьтесь и постарайтесь уснуть;

  • Если через 45-60 минут боль не начала отступать, используйте температурный контраст: положите на лоб или под шею холодное мокрое полотенце, а ноги опустите в таз с горячей водой. Попросите кого-то из близких сделать вам массаж, или сами прибегните к точечному массажу, схемы которого легко найти в сети;

  • Спустя 2 часа, если болевой синдром по-прежнему не уменьшился, примите триптан или комбинированный анальгетик с успокаивающим компонентом;

  • Если и через 2 часа после этого приступ не прекратился, началась рвота, никаких таблеток больше не принимайте – вызывайте скорую или делайте инъекцию Баралгина/Кеторолака в домашних условиях, если есть такая возможность.

Грязелечение

Спазмолитики

Если боль в голове вызвана спазмами сосудов, то можно использовать данную группу лекарственных веществ. Чаще всего они выпускаются в форме капсул, инъекций и ректальных суппозиториев. Если есть возможность, то лучше ввести внутримышечный раствор.

Среди спазмолитиков можно выделить следующие препараты: «Но-Шпа», «Папаверин», «Дротаверин» и многие другие. Попадая в тело человека, препарат быстро всасывается и оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру.

Безлекарственные методы

Если вас поразила мигрень, как снять боль без использования лекарств? Существует несколько действенных способов. Однако каждый человек подбирает свой индивидуальный подход к этой болезни. Попробуйте все методы и выберите наиболее подходящий вам:

  1. Примите горизонтальное положение в темной комнате. Если нет возможности убрать звуки и выключить свет, воспользуйтесь специальной маской для глаз и вставьте беруши. Находитесь в таком состоянии до облегчения боли.
  2. Примите горячую ванну. При этом погружайте в жидкость не только тело, но и голову. Вода должна иметь довольно высокие температуры. Помните, что этот способ не подходит при болезнях сердца и сосудов.
  3. Поспите немного. Сон должен быть именно непродолжительным. Достаточно 15-20 минут для облегчения состояния. После этого можно выпить чашку крепкого кофе и положить холодную повязку на область лба.
  4. Натрите виски ментоловой мазью или карандашом. После этого туго перевяжите голову повязкой. Находитесь в таком состоянии до полного облегчения симптомов.
  5. Сделайте холодную ванночку для рук. Жидкость должна содержать кусочки льда. Только в этом случае вы добьетесь желаемого эффекта. Поместите кисти рук в чашу и оставайтесь в таком положении до нагревания воды.

Гимнастика

Как избавиться от неприятных ощущений? Вы можете использовать простую гимнастику. Воздействие на мышцы шеи и плечевой пояс позволяет купировать боль и может стать прекрасной профилактикой рецидива.

Сядьте на стул и выпрямите спину. Наклоните подбородок к груди максимально близко. При этом нужно почувствовать, как растягиваются мышцы и связки шеи, расположенные сзади. Наклоните голову вправо. После этого повторите аналогичное движение в другую сторону. Выполнять гимнастику нужно медленно и с закрытыми глазами.

Помассируйте зону лба от центра к вискам. При этом совершайте надавливающие движения. От висков проведите аналогичные линии к затылку. От заднего основания шеи помассируйте голову по направлению к макушке.

После проведенной гимнастики нужно принять горизонтальное положение и немного отдохнуть.

Что вызывает мигрень

Бывают ситуации, когда скорую помощь нужно вызывать обязательно. Хотя мигрень – заболевание не опасное, в очень редких случаях оно принимает угрожающие формы и может привести к серьезным осложнениям. Внимательно прочитайте нижеследующий список: даже если вы привыкли справляться с приступами самостоятельно, некоторые отклонения от привычного сценария должны заставить вас немедленно схватиться за телефонную трубку.

Вызывайте неотложку, если:

  • Приступ длится более трех суток, то есть, у вас так называемый «мигренозный статус», итогом которого, особенно в зрелом возрасте, может стать инсульт;

  • У вас многократная рвота, диарея и обезвоживание организма;

  • Мигренозная аура продолжается более 1 часа;

  • Нарушения зрения, речи, осязания и обоняния сохраняются в течение всего приступа, а не только предшествуют ему;

  • Раньше ваша мигрень никогда не сопровождалась аурой, а теперь она вдруг возникла;

  • У вас сильное головокружение, потемнение в глазах, искривление очертаний предметов, полная слепота, потеря сознания, дезориентация в пространстве;

  • Течение мигрени резко изменилось, и за последнюю неделю у вас возникает уже второй или третий приступ;

  • Вы старше 55 лет, давно переболели мигренью, и вдруг у вас опять возникла сильная головная боль, похожая на мигрень.

Надеемся, сегодня нам удалось ответить на все ваши вопросы о мигрени, помочь обрести надежду и подсказать способы, как взять это коварное и загадочное заболевание под свой контроль. Берегите себя и будьте здоровы!

Автор статьи:Соков Андрей Владимирович | Врач-невролог

Образование: В 2005 году пройдена интернатура в в Первом Московском государственном медицинском университете имени И. М. Сеченова и получен диплом по специальности «Неврология». В 2009 году окончена аспирантура по специальности «Нервные болезни».

Другие врачи

20 продуктов, понижающие давление

5 лучших рецепта от грибка ногтей

У приступов мигрени всегда есть провоцирующие факторы, причем у каждого человека они индивидуальны. Мигрень могут вызвать:

  • Стресс, сильнейший испуг или отрицательные эмоции.
  • Нервное и физическое пере­напряжение.
  • Резкая перемена погоды.
  • Употребление алкогольных напитков, особенно шампан­ского, пива или красного кре­пленого вина.
  • Пищевые факторы — упо­требление шоколада, сыра, орехов или рыбы.
  • Изменение гормонально­го фона — прием оральных контрацептивов, фазы мен­струального цикла.
  • Моргающий или слишком яркий свет.
  • Сильный шум.
  • Вдыхание запахов, раздра­жающих дыхательные пути.

Подведение итогов

Итак, вам теперь известно все об этой болезни: средства при мигрени, мигрень, как снять боль. Если после лечения симптомы сохраняются более суток, то стоит обратиться к медикам. В некоторых случаях боль может быть признаком более серьезной патологии. Также если поднялась температура тела, стоит вызвать неотложную помощь и принять горизонтальное положение.

Научитесь распознавать признаки скорого наступления приступа. В этом случае вы сможете справляться с болевым симптомом еще до его появления или же переводить мигрень в более легкую форму. Лечитесь правильно и будьте всегда здоровы!

Оцените статью
Все про антибиотики
Adblock detector