Ибупрофен инструкция аналоги

Простатит
Часто встречающиеся формы выпуска (более 100 предложений в аптеках Москвы)
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, производитель Цена в Москве, р Предложений в Москве
Нурофен (Nurofen) — оригинал гель 5% 50г 1 Испания, Фармасиерра 143- (средняя 168↗) -328 435↘
Нурофен (Nurofen) — оригинал суспензия с клубничным вкусом 100мг/5мл — 100мл 1 Англия, Бутс 163- (средняя 321↗) -353 428↗
Нурофен (Nurofen) — оригинал таблетки 200мг 6, 8 и 24 Англия, Рекитт за 6шт: 38- (средняя 44) -49,
за 8шт: 80- (средняя 108) -117,
за 24 шт: 66- (средняя 171) -316
436↘
Нурофен для детей (Nurofen for children) — оригинал свечи (суппозитории) ректальные 60мг 10 Греция, Фамар 83- (средняя 109) -135 842↗
Нурофен для детей (Nurofen for children) — оригинал суспензия для приема внутрь 100мг/5мл — 100мл 1 Англия, Бутс 97- (средняя 204↗) -220 128↗
Нурофен для детей (Nurofen for children) — оригинал суспензия апельсиновая 100мг/5мл — 100мл 1 Англия, Рекитт 63- (средняя 101) -209 842↗
Нурофен для детей (Nurofen for children) — оригинал суспензия клубничная 100мг/5мл — 100мл 1 Англия, Рекитт 97- (средняя 204↗) -220 128↘
Нурофен форте (Nurofen Forte) — оригинал таблетки 400мг 12 Англия, Бутс 73- (средняя 108↗) -204 836↗
Нурофен Экспресс (Nurofen Express) — оригинал таблетки 200мг 6, 12 и 24 Англия, Рекитт за 6шт: 42- (средняя 79) -85,
за 12шт: 88- (средняя 157↗) -266,
за 24шт: 146- (средняя 226) -340
328↘
Нурофен Экспресс (Nurofen Express) — оригинал капсулы 200мг 10 и 20 Нидерланды, Баннер за 10шт: 77- (средняя 129↗) -266,
за 20шт: 117- (средняя 248↗) -299
684↘
Ибупрофен (Ibuprofen) мазь 5% 25г 1 Россия, Биохимик 21- (средняя 25) -50 165↗
Ибупрофен гель 5% 50г 1 Россия, Вертекс 67- (средняя 81↘) -93 195↗
Ибупрофен-Акос таблетки 200мг 20 Россия, Синтез 12- (средняя 14) -83 203↘
Ибупрофен-Верте гель 5% 50г 1 Россия, Вертекс 66- (средняя 82↗) -96 450↗
Ибупрофен-Хемофарм таблетки 400мг 30 Сербия, Хемофарм 67- (средняя 78) -83 226↗
Ибуфен (Ibufen) суспензия для приема внутрь 2% 100г 1 Польша, Медана 60- (средняя 91) -110 495↘
МИГ 400 (MIG 400) таблетки 400мг 10 и 20 Германия, Берлин Хеми за 10шт: 58- (средняя 77) -99;
за 20шт: 68- (средняя 189↗) -197
871↘
Фаспик (Faspic) гранулы для приготовления раствора мята 200мг 12 Швейцария, Замбон 74- (средняя 98) -131 322↗
Фаспик Faspic) гранулы для пригот р-ра для приема внутрь абрикос 400мг 12 Швейцария, Замбон 101- (средняя 130↗) -143 133↗
Фаспик (Faspic) таблетки 400мг 6 Италия, Замбон 81- (средняя 109) -135 181↘
Редко встречающиеся и снятые с продаж формы выпуска (менее 100 предложений названия в аптеках Москвы)
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, производитель Цена в Москве, р Предложений в Москве
Нурофен для детей (Nurofen for children) — оригинал суспензия для приема внутрь 100мг/5мл в пакетиках по 5мл 8 Англия, Бутс нет нет
Нурофен Ультракап (Nurofen UltraCap) — оригинал капсулы 200мг 4 и 10 Нидерланды, Баннер за 4шт: 68-240,
за 10шт: 110- (средняя 125↗) -250
10↘
Долгит (Dolgit) гель 5% 50г 1 Германия, Долоргит 149- (средняя 159) -240 28↘
Долгит (Dolgit) крем 5% 20г 1 Германия, Долоргит 90- (средняя 102) -199 60↘
Долгит (Dolgit) крем 5% 50г 1 Германия, Долоргит 97- (средняя 156) -193 62↘
Долгит (Dolgit) крем 5% 100г 1 Германия, Долоргит нет нет
Долгит (Dolgit) гель 5% 100г 1 Германия, Долоргит 231- (средняя 263) -306 46↗
Ибупрофен (Ibuprofen) суспензия для приема внутрь 100г 1 Польша, Терполь 61- (средняя 77) -88 10↘
Ибупрофен-Тева таблетки 200мг 20 Израиль, Тева 11- (средняя 13) -15 55↘
Ибупрофен-Тева таблетки 400мг 20 Израиль, Тева 32- (средняя 41↘) -81 15↗
Долгит (Dolgit) гель 5% 20г 1 Германия, Долоргит 95- (средняя 104↗) -111 23↘
Ибупрофен-Хемофарм таблетки 200мг 10 Сербия Хемофарм 60-81 2
Педеа раствор для внутривенных инъекций 5мг/мл — 2 мл 4 Германия, Меркле 18500-25545 5↗
Фаспик (Faspic) гранулы для приготовления раствора мята-анис 400мг 12 Швейцария, Замбон 85- (средняя 115) -143 64↘
Ибупрофен Никомед таблетки 200мг 20 Дания, Никомед нет нет
Ибупрофен Никомед таблетки 400мг 20 Дания, Никомед нет нет
Солпафлекс (Solpaflex) капсулы 12 Англия, Смит Кляйн нет нет
Бурана (Burana) таблетки 200мг 10, 20 и 100 Финляндия, Орион нет нет
Бурана (Burana) таблетки 400мг 10 Финляндия, Орион нет нет

Хайрумат (Hirumat)таблетки (И. 400мг парацетамол 325мг)10Индия, ХайГланс79- (средняя 125↘) -17040↘

Часто встречающиеся формы выпуска (более 100 предложений в аптеках Москвы)
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, производитель Цена в Москве, р Предложений в Москве
Брустан (Brustan) таблетки (И. 400мг парацетамол 325мг) 10 Индия, Ранбакси 51- (средняя 115) -180 195↗
Дип Рилиф (Deep Relief) гель (в 1мл — И. 50мг ментол 30мг) 50г в тубе 1 Великобрит., Ментолатум 165- (средняя 441↗) -659 770↘
Дип Рилиф (Deep Relief) гель (в 1мл — И. 50мг ментол 30мг) 100г в тубе 1 Великобрит., Ментолатум 279- (средняя 663↗) -940 720↘
Ибуклин (Ibuklin) таблетки (И. 100мг парацетамол 125мг) 20 Индия, Д-р Реддис 52- (средняя 101↗) -204 586↘
Ибуклин (Ibuklin) таблетки (И. 400мг парацетамол 325мг) 20 Индия, Д-р Реддис 80- (средняя 137↗) -178 309↗
Некст (Next) таблетки (И.400мг парацетамол 200мг) 6 и 10 Россия, Фармстандарт за 6 шт:77- (средняя 121) -174;
за 10шт: 123- (средняя 167) -240
807↘
Новиган (Novigan) таблетки (И. 400мг питофенон 5мг фенпивериний 0,1мг) 20 Индия, Д-р Реддис 85- (средняя 105↘) -192 193↗
Редко встречающиеся и снятые с продаж формы выпуска (менее 100 предложений названия в аптеках Москвы)
Нурофен плюс (Nurofen Plus) — оригинал. Содержит кодеин, продается только по рецепту! таблетки (И. 200мг кодеин 10мг) 12 Англия, Бутс 175- (средняя 320) -450 84↘
Дип Рилиф (Deep Relief) гель (в 1мл — И. 50мг ментол 30мг) 15г в тубе 1 Великобрит., Ментолатум 179- (средняя 417↗) -655 35↗
Нурофен Стопколд (Nurofen Stopcold) таблетки (И. псевдоэфедрин) 12 Англия, Бутс нет нет

Какой дженерик лучше?

Где купить?

Вернуться к началу страницы

Форма выпуска и состав

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

Выпускают Ибупрофен в виде круглых светло-розовых двояковыпуклых таблеток, покрытых оболочкой, в контурных ячейковых упаковках по 10 шт.

В состав одной таблетки входит 200 мг ибупрофена и следующие вспомогательные вещества:

  • 1,5 мкг ванилина;
  • 38 мг крахмала картофельного;
  • 144,96 мг сахарозы;
  • 39,57 мг магния гидроксикарбоната;
  • 2,9 мг титана диоксида;
  • 3,35 мг кремния диоксида коллоидного;
  • 2 мг магния стеарата;
  • 1,5 мг повидона низкомолекулярного;
  • 20 мкг воска пчелиного;
  • 17,37 мг муки пшеничной;
  • 8,5 мкг красителя азорубина;
  • 320 мкг желатина пищевого.

Показания к применению препарата НУРОФЕН® ДЛЯ ДЕТЕЙ

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • боли в спине;
  • ревматические боли;
  • альгодисменорея;
  • лихорадка при гриппе и ОРВИ.
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • тяжелое течение артериальной гипертензии;
  • «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВС;
  • заболевания зрительного нерва, нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гемофилия, состояния гипокоагуляции;
  • лейкопения;
  • геморрагические диатезы;
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • снижение слуха, патология вестибулярного аппарата;
  • III триместр беременности;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата.

С осторожностью назначают при указаниях в анамнезе на язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты, энтериты, колиты, кровотечения из ЖКТ, при сопутствующих заболеваниях печени и/или почек (в т.ч. при циррозе печени с портальной гипертензией, нефротическом синдроме), хронической сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, заболеваниях крови неясной этиологии, бронхиальной астме, аутоиммунных заболеваниях (в т.ч. системной красной волчанке), гипербилирубинемии, беременности (I и II триместры), в периоде лактации, детям в возрасте до 12 лет.

011

В качестве жаропонижающего средства при заболеваниях и состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела, в т.ч. при:

  • острых респираторных заболеваниях;
  • гриппе;
  • детских инфекциях;
  • поствакцинальных реакциях.

В качестве анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. при:

  • головной боли;
  • зубной боли;
  • мигрени;
  • невралгиях;
  • боли в ушах и в горле;
  • боли при травмах опорно-двигательного аппарата (в т.ч. растяжениях).

Ибупрофен назначают в случаях:

  • Болевого синдрома;
  • Воспалительных и дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  • Альгодисменореи;
  • Воспалительного процесса в малом тазу;
  • Лихорадочного синдрома при инфекционных и «простудных» заболеваниях.

Применение Ибупрофена противопоказано при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в состав препарата, а также в случаях:

  • Нарушений свертывания крови;
  • Эрозивно-язвенных заболеваний органов ЖКТ;
  • Тяжелой почечной недостаточности;
  • Полного или неполного сочетания рецидивирующего полипоза околоносовых пазух и носа с бронхиальной астмой и непереносимостью НПВП;
  • Беременности (III триместр);
  • Воспалительных заболеваний кишечника;
  • Подтвержденной гиперкалиемии;
  • Состояния после проведения аортокоронарного шунтирования.

С осторожностью Ибупрофен назначают пациентам с циррозом печени, гипербилирубинемией, гастритом, нефротическим синдромом, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, колитом, энтеритом, печеночной или почечной недостаточностью, а также в первом и втором триместре беременности и на протяжении периода грудного вскармливания.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Таблетки принимают внутрь после приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Дозировка Ибупрофена зависит от возраста пациента и заболевания. Так взрослым при анкилозирующем спондилите, псориатическом артрите и остеоартрозе назначают по 0,4-0,6 г средства три или четыре раза в день.

В случаях ревматоидного артрита пациенты принимают по 0,8 г препарата трижды в сутки, а при травмах мягких тканей и растяжениях – по 1,6-2,4 г, разделенных на несколько приемов.

Взрослым при альгодисменорее назначают по 0,4 г Ибупрофена трижды или четырежды в день, а в случаях болевого синдрома – по 1,2 г в сутки.

Начальная доза препарата для детей в возрасте от 12 лет составляет 0,15-0,3 г в день, максимальная суточная – 1 г. Далее пациенты принимают по 100 мг средства трижды в день.

Дозу препарата для детей при ювенильном ревматоидном артрите определяют исходя из расчета – 30-40 мг средства на 1 кг массы тела в день, разделенные на несколько приемов.

Для снижения температуры тела от 39,2 °C и выше детям назначают по 10 мг Ибупрофена на 1 кг массы тела в сутки, ниже 39,2 °C – 5 мг средства на 1 кг веса в день.

Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстроты психомоторных реакций.

https://www.youtube.com/watch?v=cosamomglavnom

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение 1 ч после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Побочное действие

Ибупрофен инструкция аналоги

НПВС. Является производным фенилпропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Эффект препарата обусловлен торможением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы.

При применении Нурофена в течение 2-3 дней побочные эффекты практически не наблюдаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, изжога, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в отдельных случаях осложняющиеся перфорацией и кровотечением), боли в животе, раздражение, сухость и боли в слизистой оболочки полости рта, изъязвление десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

Со стороны ЦНС: возможны головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны органов чувств: обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения, диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза, скотома); снижение слуха, звон или шум в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротический синдром, острая почечная недостаточность, нефрит, полиурия, цистит.

Со стороны системы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (в т.ч. из ЖКТ, десен, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

022

Не рекомендуется одновременный прием Нурофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности после начала приема ибупрофена у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты).

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

При одновременном применении с антикоагулянтнами и тромболитическими лекарственными средствами (в т.ч. альтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) повышается риск развития кровотечений.

При совместном применении с ибупрофеном цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин повышают частоту развития гипопротромбинемии.

При совместном применении циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что приводит к усилению нефротоксического эффекта.

033

Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, при одновременном применении снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

При совместном применении индукторы микросомального окисления (в т.ч. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск развития гепатотоксического действия ибупрофена.

При совместном применении ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Ибупрофен снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов и фибринолитиков.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, ГКС, эстрогенов, этанола.

При совместном применении повышает гипогликемический эффект пероральных противодиабетических средств (производных сульфонилмочевины) и инсулина.

При одновременном приеме антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

При совместном применении ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

В инструкции к Ибупрофену указано, что средство может вызывать побочные эффекты со стороны некоторых органов и систем организма, а именно:

  • Изъязвление слизистой оболочки десен и ЖКТ, панкреатит, гепатит, сухость слизистой оболочки полости рта, запор, НПВП-гастропатию и афтозный стоматит (пищеварительная система);
  • Бронхоспазм и одышку (дыхательная система);
  • Диплопию или нечеткость зрительного восприятия, скотому, отек век и конъюнктивы, снижение слуха, сухость и раздражение глаз, обратимый токсический неврит зрительного нерва, звон или шум в ушах (органы чувств);
  • Повышение артериального давления, тахикардию, развитие или усугубление сердечной недостаточности (сердечно-сосудистая система);
  • Полиурию, острую почечную недостаточность, нефротический синдром, цистит и аллергический нефрит (мочевыделительная система);
  • Лейкопению, анемию, агранулоцитоз, тромбоцитопеническую пурпуру и тромбоцитопению (органы кроветворения).

Ибупрофен может вызывать усиление потоотделения, а также аллергические реакции и побочные эффекты со стороны нервной системы, а именно:

  • Анафилактоидные реакции, кожный зуд и сыпь, мультиформную экссудативную эритему, ангионевротический отек, лихорадку, токсический эпидермальный некролиз, эозинофилию, анафилактический шок, аллергический ринит и бронхоспазм;
  • Головную боль, бессонницу или сонливость, психомоторное возбуждение, головокружение, депрессию, тревожность, асептический менингит, галлюцинации, нервозность, спутанность сознания и раздражительность.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

После приема внутрь ибупрофен быстро абсорбируется из ЖКТ. Связывание с белками плазмы составляет 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм

044

Биотрансформируется в печени. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной формы R-формы медленно трансформируется в активную S-форму.

Выведение

Ибупрофен выводится с мочой в неизмененном виде (не более 1%) и в виде конъюгатов, незначительная часть выводится с желчью. T1/2 составляет около 2 ч.

Особые указания

В период применения Ибупрофена следует контролировать функциональное состояние почек и печени, а также картину периферической крови.

В случаях возникновения симптомов гастропатии необходим тщательный контроль, включающий осуществление эзофагогастродуоденоскопии, анализ кала на скрытую кровь и крови с определением гематокрита и гемоглобина.

Ибупрофен рекомендуется сочетать с препаратами PgE для предупреждения развития нестероидной гастропатии.

Пациентам в период лечения препаратом необходимо воздерживаться от ведения потенциально опасных видов деятельности, требующих быстроты психомоторных реакций и повышенного внимания.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Ибупрофен в таблетках

Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются, препарат следует отменить и уточнить диагноз.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения не рекомендуется употреблять этанол.

При приеме таблеток шипучих больные, находящиеся на гипокалиевой диете, должны учитывать, что 1 таблетка содержит 1530 мг калия карбоната; больные сахарным диабетом должны учитывать, что 1 таблетка содержит 40 мг натрия сахарината; больные с непереносимостью фруктозы должны учитывать, что 1 таблетка содержит около 376 мг сорбитола.

Аналоги

Синонимами препарата являются Адвил Максимум, Деблок, Ибупром Макс, АртроКам, Солпафлекс, Нурофен, МИГ 400, Фаспик и Бурана.

Аналогами Ибупрофена являются Фламакс, Кетопрофен, Ибуклин, Артрум, Брустан, Терафлекс Адванс, Хайрумат, Вимово, Быструмкапс, ОКИ, Некст и Кетонал.

Синонимы от отечественного производителя содержат ибупрофен в составе лекарства в качестве основного компонента.

Наименование препарата Средняя цена в рублях Характеристика
Артрокам 80–155 Обезболивающий, жаропонижающий, противовоспалительный препарат в виде таблеток чаще всего назначается при патологиях из области ревматологии: артропатия, артроз, бурсит, спондилит, тендинит, радикулопатия, а также в качестве анальгезирующего лекарства.
Ибупрофен для детей 45–90 Недорогой детский препарат российского производства. Форма выпуска – свечи ректальные.
Суточная доза для детей не должна превышать 20-40 мг/кг/сут.
Некст 90–265 Комбинированное средство. В состав лекарства входят парацетамол и ибупрофен.
Препарат комплексно блокирует болевой синдром в короткие сроки.
Область применения объединяет следующие показания: головная, зубная, спинная, суставная боль, мигрени, невралгия, лихорадка, боли при травмах.
Рекомендован детям старше 12 лет.

Ибупрофен аналоги дешевле можно подобрать из списка импортных препаратов.

  • Новиган. Страна производитель – Индия. Состав лекарства включает ибупрофен, питофенон, фенпивериния бромид. Комбинированный спазмолитический, обезболивающий, противовоспалительный медикамент. Форма выпуска – таблетки. Средняя цена 70–190 рублей.
  • Ибуфен. Средство выпускается в Польше. Популярный медикамент для детей, хорошая замена на дешёвый импортный препарат. Сироп успешно устраняет болевой синдром и понижает жар, не влияет на прогрессирование воспаления. Средняя цена 95–110 рублей.
  • Адвил. Препарат производят в Германии, Италии, Австрии. Таблетки шипучие или детская клубничная суспензия. Основа лекарства – ибупрофен. Средняя цена 75–160 рублей.
  • Долгит. Страна производитель – Германия. Недорогой гель или мазь для наружного применения с антиэкссудативным и обезболивающим действием. Применяется местно при болях в суставах, травмах, ушибах. Средняя цена 100–250 рублей.
  • Миг. Препарат производится в Германии. Лекарство содержит ибупрофен, выпускается в виде шипучих таблеток. Средняя цена 70–150 рублей.
  • Нурофен. Страны производители – Испания, Греция, Великобритания, Нидерланды. Современный препарат для снижения температуры с выраженным анальгезирующим действием.
    Форма выпуска – свечи, суспензия, порошок для приготовления раствора в саше, таблетки, капсулы, гель. Средняя цена 100–410 рублей.

Ибупрофен и его аналоги отличаются низким порогом чувствительности к компонентам в составе, недорогой ценой, высокой эффективностью и быстрым действием. Всё это обусловило популярность лекарств на основе ибупрофена.

Средства можно давать детям и при беременности. Эти категории относятся к наиболее уязвимым пациентам, поэтому следует консультироваться с врачом перед началом применения.

Режим дозирования

Для взрослых и детей старше 12 лет начальная доза препарата составляет 200 мг 3-4 раза в сутки. Для достижения быстрого клинического эффекта возможно увеличение начальной дозы до 400 мг 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 1200 мг.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет — по 200 мг не более 4 раз в сутки. Следует учитывать, что препарат можно назначать только детям с массой тела более 20 кг. Интервал между приемами таблеток должен быть не менее 6 ч.

Не следует принимать более 6 таблеток в сутки. Максимальная доза — 1.2 г.

Таблетки, покрытые оболочкой, следует запивать водой. Таблетки шипучие следует растворять в 200 мл воды (1 стакан).

При лихорадке и болевом синдроме препарат назначают в дозе по 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела.

Возраст ребенка Режим дозирования Максимальная суточная доза
3-6 мес 50 мг (2.5 мл) 3 раза в сут 150 мг
6-12 мес 50 мг (2.5 мл) 3-4 раза в сут 200 мг
1-3 лет 100 мг (5 мл) 3 раза в сут 300 мг
4-6 лет 150 мг (7.5 мл) 3 раза в сут 450 мг
7-9 лет 200 мг (10 мл) 3 раза в сут 600 мг
10-12 лет 300 мг (15 мл) 3 раза в сут 900 мг

В качестве жаропонижающего средства препарат не следует принимать более 3 дней, в качестве анальгезирующего — не более 5 дней.

При лихорадке после иммунизации назначают препарат в дозе 50 мг (2.5 мл); при необходимости детям старше 1 года через 6 ч возможен повторный прием препарата в той же дозе. Максимальная суточная доза не должна превышать 5 мл (100 мг).

Суспензию перед употреблением следует тщательно взбалтывать.

Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается двусторонняя мерная ложка (на 2.5 мл и 5 мл) или мерный шприц.

Нурофен® для детей суппозитории специально разработаны для детей. Препарат применяют ректально.

При лихорадке и болевом синдроме доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 30 мг/кг.

Детям в возрасте 3-9 мес (масса тела 5.5-8 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 3 раза в сутки с интервалом 6-8 ч, но не более 180 мг в сутки.

Дети в возрасте от 9 мес до 2 лет (масса тела 8-12.5 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 4 раза в сутки с интервалом 6 ч, не более 240 мг в сутки.

При постиммунизационной лихорадке детям в возрасте до 1 года назначают 1 супп. (60 мг); детям старше 1 года также — 1 супп. (60 мг), при необходимости через 6 ч можно ввести еще 1 супп. (60 мг).

Продолжительность лечения: не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства, не более 5 дней в качестве анальгезирующего средства. Если лихорадка сохраняется, то необходима консультация врача.

Не следует превышать указанные дозы препарата.

Препарат предназначен для наружного применения.

Гель назначают только взрослым и детям старше 12 лет. Разовая доза составляет приблизительно 50-125 мг ибупрофена (соответствует приблизительно 4-10 см геля, выдавленного из тубы). Повторное применение препарата возможно только через 4 ч и не более 4 раз в сутки.

При отсутствии улучшения после 2 недель использования препарат следует отменить.

Гель следует втирать в кожу до полной абсорбции.

Сроки и условия хранения

В инструкции к Ибупрофену указано, что препарат необходимо хранить в защищенном от света, сухом и недоступном для детей месте, при температуре, не превышающей 25 °C.

Из аптек препарат отпускают без рецепта врача. Срок хранения таблеток, при соблюдении рекомендаций производителя, составляет три года.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года.

Оцените статью
Все про антибиотики
Adblock detector