Ибуклин это антибиотик или нет

Желудок

Состав и форма выпуска

Парацетамол и ибупрофен не только безоговорочно совместимы, но и дополняют друг друга. По эффективности и безопасности примерно одинаковы. Только у парацетамола противовоспалительное действие выражено незначительно, в отличие от ибупрофена, который и гораздо лучше обезболивает (болеутоляющее действие начинается уже в дозе 5 мг/кг веса).

Paracetamolum всасывается несколько быстрее, зато ибупрофен имеет более долгое воздействие. Ибупрофен в синовии суставов концентрируется больше, чем в крови, парацетамол распределяется в жидкостях организма равномернее. Эти особенности обуславливают список показаний к применению лекарства.

Лекарство выпускают в виде капсульных таблеток, покрытых оранжевой оболочкой. Активными элементами препарата «Ибуклин», от чего помогает при болевом синдроме, являются ибупрофен и парацетамол. Их объем в таблетках составляет соответственно 400 и 325 мг.

Лучшему усвоению средства способствуют: крахмал, глицерол, тальк, кремния диоксид и другие вещества. Также в аптеки поступают розового оттенка растворимые таблетки «Ибуклин Юниор», от чего их назначают детям. Данный препарат обладает мятным ароматом.

Картонная пачка содержит 1, 2 или 20 блистеров и инструкцию по применению препарата.

Терапевтические свойства

Свойства таблеток «Ибуклин», от чего помогает медикамент от болевых симптомов, обусловлены действием его активных компонентов. Наличие парацетамола и ибупрофена способствует прекращению воспаления в области поражений. Они создают анальгезирующий, терморегулирующий и противовоспалительный эффект.

Препарат оказывает воздействие на суставы, снижает их опухлость. Результат от работы парацетамола наблюдается уже через 10 минут, а облегчение больной чувствует через час. Всасывание Ибупрофена происходит медленнее, а его действие наблюдают через 2-3 часа. Это обуславливает более продолжительный эффект лекарства «Ибуклин», чем при приеме его активных элементов в виде отдельных препаратов.

Для взрослых и детей

1. Во взрослой дозировке (0,4 г ибупрофена, 0,325 г парацетамола). Имеет вид капсул в оранжевой оболочке, иногда мраморной окраски, с одной стороны разделенных риской. Рекомендован только после 12 лет.

2. «Юниор» ибуклин для детей — розовая круглая таблетка с запахом мяты и фруктов. Кроме вспомогательных компонентов, содержит 0,1 г ибупрофена и 0,125 г Paracetamolum. Показан для детей от 3 лет. Имеет свойство легко и быстро диспергироваться в жидкостях, что облегчает прием.

Ибуклин является синтетическим комбинированным лекарственным препаратом, который оказывает эффективное и быстрое обезболивающее, жаропонижающее, а так же противовоспалительное воздействие. Его главными активными лекарственными веществами являются парацетамол и ибупрофен. Инструкция по применению Ибуклин указывает на то, что данное медикаментозное средство предназначается для быстрого устранения воспалительного процесса в очагах поражения. Оно быстро и эффективно ликвидирует симптомы заболевания и способствует устранению воспаления.

Комбинированный лекарственный препарат подавляет синтез простагландинов, которые вызывают любой воспалительный процесс и болезненные проявления. Именно эти биологические соединения вызывают сильную боль в суставах и отеки мягких тканей. Препарат Ибуклин эффективно и быстро ликвидирует болезненные ощущения в суставах, которые вызваны различными заболеваниями. Лекарственное средство уменьшает утреннюю скованность в больных суставах и способствует уменьшению их отечности.

Препарат применяется в лечении ревматоидного артрита, болей в мышцах, при воспалении в мягких тканях. В качестве вспомогательного лекарственного средства Ибуклин также назначается детям для лечения гланд и острых инфекционно-воспалительных болезнях верхних дыхательных путей. Использовать препарат в лечении простуд и гриппа как эффективное жаропонижающее и противовоспалительное средство можно и взрослым.

Читайте подробнее о прививках от гриппа.

Ибуклин – описание

Лекарственный препарат Ибуклин выпускается в двух видах – обычных таблетках для взрослых и в растворимых капсулах для детей. Растворимые таблетки, предназначенные для детей, называются еще Ибуклин Юниор. Детские капсулы легко растворяются в воде, в результате чего получается приятный на вкус сироп.

Препарат является комбинированным и содержит в своем составе ибупрофен и парацетамол. Лекарственные формы средства для взрослых и для детей различаются по своим дополнительным веществам и дозировке активных веществ.

Ибуклин от чего помогает, инструкция по применению

maria on 05.04.2016 — 15:20 в Импортные лекартсва

Ибуклин считается типичным представителем группы нестероидных противовоспалительных средств. Его назначают при болевых синдромах разной природы, для снижения температуры, для устранения признаков воспаления.

Препарат может использоваться для лечения грудных детей, широко используется при мигренях и менструальных болях. Латинское название лекарства — IBUCLIN, международное непатентованное название (мнн) — Ибупрофен Парацетамол, регистрационный номер — П N011252/01. Производителем лекарства является компания REDDY LABORATORIES, Индия. Больше информации можно найти в Википедии, как выглядит упаковка можно посмотреть в рекламе, на фото и картинках на сайтах в интернете.

Ибупрен обладает противовирусным, обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным свойствами. От чего помогает лекарство? Ибуклин используют при следующих показаниях:

  • лихорадочные состояния (при гриппе, при простуде, при ангине и других заболеваниях);
  • боли в спине;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • боли при переломах, вывихах, растяжениях, ушибах);
  • альгидисменорея;
  • послеоперационный или посттравматический болевой синдром;
  • суставные боли, боль при воспалениях и дегенеративных болезнях опорно-двигательного аппарата.

Ибуклин широко используется при ветрянке, от боли в горле, от зубной и головной боли, от температуры, при месячных. Необходимо учитывать, что действие лекарства направлено на устранение болевых ощущений, на течение болезни ибуклин никак не влияет.

Как сказано в инструкции на латинском, данное вещество понижает быстро при приеме высокую температуру, не оказывая на нее воздействия при нормальных показателях.

В составе каждой таблетки «Ибуклина» имеются два компонента — парацетамол и ибупрофен, которые оказывают обезболивающее воздействие.

Как сказано в описании на латыни, основное действие данного лекарства – это понижение интенсивности в организме ребенка воспалительных процессов, например, при гриппе.

ибуклин

Показания к применению включают следующие болезненные состояния и заболевания:

  • зубную боль;
  • невралгию;
  • подагру;
  • боль после травм;
  • мигрень;
  • остеоартроз;
  • ревматоидный артрит.

Медикамент назначают при простуде и инфекционно-воспалительных патологиях, протекающих с высокой температурой тела. В составе комплексной терапии таблетки «Ибуклин» используют при:

  • тонзиллите;
  • ларингите;
  • фарингите;
  • синусите;
  • трахеите.

От чего «Ибуклин» назначают детям? Малышам лекарство помогает при простуде, лихорадке. Его следует пить для снижения боли, жара и воспаления.

Таблетки необходимо пить до еды или после употребления пищи через 1,5 часа. Детям после 12 лет и взрослым показано применение 1-2 капсул 2-3 раза. Высшая дневная доза не должна превышать 6 таблеток.

Детям лекарство «Ибуклин» назначают исходя из их массы тела: 20 мг на кг в день. Средство дают за 2-3 раза. При дисфункции печении или почек, больным в пожилом возрасте объем препарата понижают, соблюдая интервал между приемами не менее 8 часов.

Лекарство без врачебного назначения можно пить для снижения температуры до 3 дней, для обезболивания до 5 суток. Более длительный прием медикамента может назначить только специалист.

Показания к применению

Средство «Ибуклин» инструкция по применению запрещает принимать при:

  • назальных полипах;
  • недостаточности печени;
  • гиперчувствительности к составу;
  • патологиях системы кроветворения;
  • обостренных язвах и изъявлениях желудка или кишечника;
  • аспириновой астме и триаде;
  • недостаточности глюкозо-шесть-фосфатдегидрогеназы;
  • недугах зрительного нерва.

Нельзя принимать таблетки «Ибуклин» при беременности и грудном вскармливании. Во время терапии необходимо соблюдать осторожность пациентам с:

  • нарушениями сворачиваемости крови;
  • пищеварительных расстройствах;
  • бронхиальной астме;
  • дисфункции почек;
  • кровотечениях желудка.

Также проявлять осторожность следует при одновременном использовании медикамента с антикоагулянтами, при аллергии на салицилаты и НПС.

  • Лихорадка, высокая температура, которая не сбивается однокомпонентными препаратами при инфекционно-воспалительных болезнях.
  • Боль различного происхождения (зубная, головная, в суставах, при переломах, вывихах, травмах мышц, растяжении связок, при остеохондрозе, невралгии, бурсите, миалгии).
  • Послеоперационный болевой синдром.
  • Боль и лихорадочные состояния во время ЛОР-заболеваний и болезней верхних дыхательных путей: отитов, синуситов, трахеитов, фарингитов, ларингитов, тонзиллитов.
  • Артриты и ревматоидные боли.
  • Болезненные регулы у женщин.

Если проанализировать от чего ибуклин назначают, то ясно видно, что лечение является симптоматическим, и влияния на само заболевание имеет опосредованное.

Противопоказания:

  • Чувствительность (аллергия) к компонентам препарата или к другим НПВС.
  • Обострение язвы желудка и начального отдела тонкого кишечника.
  • Совмещение бронхиальной астмы и полипозного разрастания в носу, аспириновая непереносимость.
  • Болезни почек.
  • Почечная и печеночная недостаточность.
  • Воспаления в кишечнике.
  • Послеоперационный период после коронарного шунтирования.
  • Заболевания крови.
  • Кровотечения в ЖК тракте.
  • Поражения зрительных нервов.
  • Беременным в III триместре и кормящим мамам.

Ибуклин может вызвать:

  • Крапивницу, кожную сыпь, бронхоспазм, отек Квинке, раздражение и отеки глаз и век, анафилактический шок.
  • Боли в эпигастрии, тошноту, метеоризм, изжогу, диарею, кровотечения в желудочно-кишечном тракте.
  • Панкреатит, гепатит.
  • Стоматиты, сухость и раздражение в ротовой полости.
  • Повышение давления, тахикардию, сердечную недостаточность.
  • Анемию и другие нарушения кроветворения: тромбоцитопению, агранулоцитозы, панцитопению.
  • Отеки, аллергический нефрит, полиурию, почечную недостаточность, цистит.
  • Сильное потоотделение, головную боль, головокружение, бессонницу, спутанность сознания, раздражительность, перевозбуждение, галлюцинации.
  • При длительных приемах: нарушение слуха, зрения, острую печеночную недостаточность.

Особенности применения

Лекарство можно употреблять не дольше 5 дней как анальгетик и не дольше 3 дней в качестве антипиретика.

В практике врачей известны случаи, когда значительное превышение всего лишь дозы парацетамола на протяжении нескольких дней вызывало у ребенка фульминантную печеночную недостаточность. Гепатоксическое действие ибуклина при превышении дозировки может быть достаточно высоким и у взрослых. Поэтому в некоторых странах препараты, комбинирующие парацетамол и ибупрофен, продаются только по врачебному рецепту.

Необходимо следить, чтобы ибуклин не употреблялся совместно (или прием был под наблюдением врача):

  • С другими НПВС или лекарствами, содержащими парацетамол.
  • С алкоголем, этанолом.
  • С антикоагулянтами.
  • Если принимать с аспирином, понижается противовоспалительный эффект.
  • Если с инсулином, то усиливается его гипогликемическое действие.
  • Снижается воздействие диуретиков и гипотензивных средств.
  • Нефротоксичность повышают соединения с циклоспоринами и препаратами золота.

Ибуклин может влиять на концентрацию внимания и способность человека быстро реагировать. Поэтому на период лечения нужно отказаться от управления механизмами и транспортными средствами.

Детям таблетки «Ибуклин» можно принимать с 12 лет. С трех лет показано применение медикамента «Ибуклин Юниор». При одновременном приеме препарата и спиртного могут начаться проблемы с печенью. На вопрос, препарат «Ибуклин» – это антибиотик или нет, следует ответить отрицательно. Лекарство не является антибиотиком.

Побочные явления

Препарат «Ибуклин» может вызвать негативные реакции организма со стороны: нервной, сердечной, пищеварительной, сосудистой, кроветворной, мочеполовой, дыхательной, иммунной систем. К побочному действию относят следующие заболевания и состояния:

  • тошноту или рвоту, повышенную тревожность;
  • повышение АД, тромбоцитопеническую пурпуру;
  • бронхоспазм, острую недостаточность почек;
  • аллергические реакции, сильное потоотделение;
  • изжогу, головокружение, тахикардию;
  • анемию, одышку, отеки, полиурию;
  • боль в животе, головную боль, сердечную недостаточность;
  • тромбоцитопению, аллергический нефрит;
  • диарею, депрессию, лейкопению;
  • цистит, сухость во рту, галлюцинации;
  • запор, асептический менингит, панкреатит;
  • возбуждение, двоение в глазах;
  • ухудшение слуха, зрения.

При длительном приеме препарата в высоких дозировках может ухудшиться зрение, возникают кровотечения и язвы слизистой желудка. В таких случаях переходят на прим аналогов.

Дозировка и способы применения

1. Ибуклин для взрослых принимается, не разжевывая, через 2 часа после еды. Максимальная суточная дозировка: 3 таблетки в сутки. Подросткам старше 12 лет — 2 таблетки в сутки.

2. Если же взять ибуклин детский, инструкция по применению предлагает дозировку в зависимости от веса/возраста:

  • 3—4 года, или если вес ребенка от 11 до 15 кг: следует давать не более 3 таблеток в сутки. Обязательно выдерживать интервал между приемами в 8 часов.
  • Возраст ребенка 4—5 лет, а вес варьируется от 16 до 21 кг включительно, то разрешается уже 4 таблетки в сутки. На один прием идет 1 таблетка, последующий прием только через 6 часов.
  • Если ребенку 6—12 лет, а вес от 22 до 40 кг, то разрешается принять 6 таблеток в сутки. Дозировка: 2 таблетки на разовый прием, следующее употребление лекарства — при прошествии 8 часов.
  • Детям старше 12 лет и весом более 40 кг можно принимать минимальную взрослую дозу.

Детскую шипучую таблетку ибуклина растворяют в 1 ч. л. (5 мл) охлажденной кипяченой воды. Такая форма удобна для малышей, которых трудно уговорит глотать твердые капсулы.Внимательным родителям следует знать, что для снятия высокой температуры все же следует использовать однокомпонентные препараты, а перед применением ибуклина проконсультироваться с врачом.

Мнения пациентов

О препарате «Ибуклин» отзывы преимущественно положительные. Пациенты, принимавшие медикамент утверждают, что препарат хорошо избавляет от жара и детей, и взрослых. Лекарство быстро снимает боль.

О побочных реакциях отзывы встречаются редко. Некоторые родители говорят, что у детей после приема таблеток появлялась боль в животе, диарея. Врачи подтверждают это, указывая, что при правильной дозировке лекарство опасности не представляет, действует быстро и эффективно.

Оцените статью
Все про антибиотики
Adblock detector