Детский нурофен при кормлении маме

Содержание
  1. Действие и форма выпуска препарата «Нурофен»
  2. Совместим ли Нурофен с грудным вскармливанием? Какую форму выпуска выбрать кормящей маме: детский сироп или таблетки для взрослых? Показания, противопоказания, меры предосторожности
  3. Показания
  4. Когда применяется
  5. Особенности применения «Нурофена» в период лактации
  6. Действие препарата
  7. Прием препарата
  8. Особые указания
  9. Противопоказания
  10. Народные средства
  11. Чем заменить?
  12. Нурофен при грудном вскармливании для мамы
  13. Аналоги
  14. Отзывы
  15. Форма выпуска и дозировка
  16. Совместим ли Нурофен с грудным вскармливанием? Какую форму выпуска выбрать кормящей маме: детский сироп или таблетки для взрослых? Показания, противопоказания, меры предосторожности
  17. Можно ли принимать Нурофен кормящим женщинам
  18. Совместим ли Нурофен с грудным вскармливанием? Какую форму выпуска выбрать кормящей маме: детский сироп или таблетки для взрослых? Показания, противопоказания, меры предосторожности
  19. Совместим ли Нурофен с грудным вскармливанием? Какую форму выпуска выбрать кормящей маме: детский сироп или таблетки для взрослых? Показания, противопоказания, меры предосторожности
  20. Побочные эффекты и противопоказания
  21. Аналоги препарата
  22. Как влияет на ребенка
  23. Народные средства
  24. Как действует?
  25. Можно ли принимать Нурофен кормящим женщинам
  26. Может ли навредить?

Действие и форма выпуска препарата «Нурофен»

Нурофен — противовоспалительное средство нестероидного типа, выпускаемое Reckitt, имеет большой спрос у кормящих матерей. Разрешается к использованию у взрослых и детей, достигших 6 месяцев. Активное действующее вещество медикаментозного средства — ибупрофен, препятствующий синтезированию простагландинов, за счет чего устраняются болезненные ощущения и воспаления.

Прием нурофена за счет жаропонижающего действия, способности снимать воспаление, уменьшать боль показан при многих болезнях. Обычно принимают однократно либо в течение нескольких дней. Препарат помогает всего за несколько минут, отличается пролонгированным действием.

В продаже предлагается в различных формах выпуска:

  • таблетках, выпускаемых в варианте «экспресс», обычных, специально ориентированных на самых крохотных пациентов от трех месяцев;
  • при применении свечей средство действует особенно быстро, практически не попадая в грудное молоко;
  • суспензии, сиропы для детей;
  • при наружном использовании в виде геля, также в продаже представлена мазь.

В период лактации принимать лекарство, как и любое другое, можно только после консультации с врачом. Самолечение недопустимо.

Совместим ли Нурофен с грудным вскармливанием? Какую форму выпуска выбрать кормящей маме: детский сироп или таблетки для взрослых? Показания, противопоказания, меры предосторожности

Организм кормящей женщины уязвим к воспалениям и инфекциям разного рода, особенно к простудным и вирусным заболеваниям.

Насморк, боли в горле, головные боли, общее недомогание, послеродовые осложнения, сопровождающиеся повышением температуры, – не редкость для новоиспеченной мамочки. Проблема в том, что не каждое лекарство можно принять при лактации.

Современные медики рекомендуют нурофен при грудном вскармливании, гарантируя его полную безопасность для мамы и младенца.

Нурофен – лекарственное средство известной британской фармацевтической компании Reckitt Benckiser пользуется большой популярностью у потребителей, так как показан взрослым и детям с 3-месячного возраста.

Это нестероидный противовоспалительный препарат нового поколения на основе активного действующего вещества, именуемое по международной медицинской классификации ибупрофеном. Он блокирует выработку простагландинов, снимая воспаление, ликвидируя болевой синдром, снижая жар.

Показания

Исходя из этого круг применения Нурофена достаточно широк. Препарат показан в следующих ситуациях:

  • зубная, головная боль, приступы мигрени;
  • простуда, сопровождающаяся лихорадкой;
  • болезненность мышцах/суставов;
  • воспалительные процессы, инфекции;
  • стимулирование иммунитета и повышение устойчивости организма к патогенным организмам;
  • снижение боли при родоразрешении и в послеоперационный период;
  • подавление маточных сокращений при угрозе преждевременных родов.

Нурофен показан для местного и внутреннего использования, причем при приеме внутрь активное вещество проникает в кровеносную систему, действуя более широко.

Широкий спектр показаний к приему и эффективность Нурофена делает его незаменимым лекарством для многих людей, включая кормящих женщин. В инструкции по применению препарата написано, что недлительная терапия Нурофеном не требует прерывания лактации.

Многократные клинические испытания показали, что Нурофен лишь в небольшом количестве (0,7%) попадает в материнское молоко. При разовом и непродолжительном употреблении ибупрофен безопасен для малыша. Не случайно выпускается детская суспензия, разрешенная с 3-ьего месяца жизни ребенка.

Нурофен для кормящих мам станет настоящим спасением при:

  • болезненном менструальном кровотечении;
  • мышечных/суставных болях;
  • мигренозной и головной боли;
  • простуде;
  • лихорадке и жаре.

Поэтому при лактации разрешен препарат с активным веществом ибупрофеном как обезболивающее и жаропонижающее средство. Однако курс лечения при лактации не должен превышать 2 дней.

Пачка с препаратом Нурофен

Если у молодой мамочки возникла необходимость в продолжительном применении Нурофена, то следует обратиться за консультацией в медицинское учреждение. Врач, обследовав пациентку, оценит ситуацию, поставит диагноз, подберет безопасную дозировку, затем выдаст заключение о продолжении или прекращении лактации в момент приема лекарства.

Обратите внимание: речь идет о временном перерыве в кормлении, а не о завершении лактации. Поэтому кормящая женщина не должна забывать о регулярном сцеживании (до 7 раз в день) во время лечения. После завершения терапевтического курса кормление стоит продолжить.

Для удобства пациентов производитель выпускает Нурофен в разных формах. В аптеках продается около 9 вариантов нестероидного средства, условно разделенных на 3 категории:

  1. Для детей – суспензия (сироп с апельсиновым вкусом), ректальные суппозитории с пониженной дозой ибупрофена. Показан детям старше 3 мес. при жаре и прорезывании зубов;
  2. Для взрослых пациентов – таблетки (обычные твердые, шипучие, для рассасывания), капсулы;
  3. Для наружного применения – гель (Нурофен гель) для местного нанесения на область поражения.

Когда применяется

Врачи рекомендуют использовать лекарственный препарат в следующих условиях:

  1. Против зубной боли, в полости рта, частых мигренях.
  2. Развитие простудных заболеваний, характеризующихся лихорадочными приступами.
  3. Резкие боли в мышечных, суставных тканях.
  4. Различные патологии воспалительного или инфекционного характера.
  5. Нурофен используется также для укрепления иммунной системы, ослабленной в период ГВ малыша. Повышается устойчивость к патогенным бактериям.
  6. Уменьшаются болезненные ощущения в случае родоразрешения, а также в период после операции.
  7. При повышенных рисках преждевременных родов лекарственный препарат используется для препятствования маточным сокращениям, что снижает вероятность негативного исхода.

Нурофен выпускается для приема внутрь и наружного применения. При использовании таблетированной, капсульной формы медикаментозного средства активное вещество проникает в кровь, что увеличивает диапазон действия лекарства.

Согласно инструкции и советам врачей, «Нурофен» может применяться у кормящих женщин, но лишь эпизодически и с соблюдением назначенных дозировок. Часть активного вещества все же проникает в мамино молоко и попадает к новорожденному, поэтому регулярный прием или использование очень высоких доз запрещается. Если маме нужно принимать «Нурофен» длительно или в значительной дозировке, на время лечения грудное вскармливание советуют прекратить.

Чаще всего препарат используют для снижения температуры тела, если женщина заболела ОРЗ, отитом, гайморитом, гриппом и так далее. Обычно прием «Нурофена» рекомендован при показателе свыше 38,5 градусов, а при незначительном повышении стоит ограничиться народными методами, к примеру, пить чай с малиной.

Особенности применения «Нурофена» в период лактации

В период лактации организм мамы сильно ослаблен. Поэтому есть большой риск возникновения простудных заболеваний, которые нередко сопровождаются высокой температурой. Чтобы быстрее справиться с недугом, можно принимать жаропонижающие и болеутоляющие препараты.

Таким средством является Нурофен. Многие мамы при кормлении грудью выбирают его для лечения ОРВИ, однако в инструкции указано, что пить Нурофен при грудном вскармливании следует с осторожностью. В этой статье разберем, какие меры предосторожности необходимо соблюдать.

Действие препарата

Основным действующим веществом Нурофена является ибупрофен. Он относится к нестероидным антисептическим средствам. Это лекарство используется как:

  • жаропонижающее;
  • противовоспалительное;
  • болеутоляющее.

Нурофен можно пить при:

  • головной боли;
  • мигрени;
  • невралгии;
  • миалгии;
  • зубной боли;
  • лихорадке при простуде;
  • боли в спине;
  • боли во время менструации.

Многофункциональность Нурофена нравится кормящим мамам. Ведь за один прием можно избавиться от нескольких проблем. Но нельзя не учитывать все риски, которые могут возникнуть у малыша во время лактации. Нурофен при грудном вскармливании лучше принимать только после консультации врача.

Прием препарата

Многим кормящим мамам проще выпить таблетки. А при сильных болях некоторые предпочитают выпить Нурофен-экспресс. Он поможет быстрее и эффективнее справиться с температурой и болевыми синдромами. При боли в суставах поможет гель Нурофен.

Инструкция к препарату говорит, что при лактации принимать Нурофен нужно с осторожностью. Поэтому некоторые мамы выбирают детский Нурофен. Сколько принимать сироп кормящей маме подскажет инструкция.

Детский Нурофен разрешен малышам с 3-месячного возраста.

Он отлично помогает справиться с температурой и болью детям. Но это не значит, что он будет таким же эффективным для взрослых. Также это не означает, что маме можно принимать этот препарат без консультации с врачом.  Поэтому лучше пить препарат для взрослых в виде таблеток или капсул, посоветовавшись с врачом.

Но если через два дня кормящей маме не станет лучше, кормление грудью нужно отложить на время лечения.

Особые указания

Так как Нурофен, как и множество других лекарств, попадает в грудное молоко, кормящей маме нужно следить за состоянием ребенка во время прием препарата. Так, у него может проявиться:

  • беспокойство;
  • плохой сон;
  • запор или диарея;
  • аллергическая реакция;
  • покраснение глаз;
  • изменение цвета мочи;
  • частые мочеиспускания.

При появлении этих симптомов следует прекратить прием препарата. Однако они возникают крайне редко, в основном при длительном курсе лечения заболевания.

Несмотря на то, что у Нурофена есть побочные эффекты, применение данного препарата обычно не вызывает проблем с самочувствием мамы и ее малыша. Доктор Е. О.

Он назначит полный курс лечения и правильную дозировку, исходя из индивидуальных особенностей организма кормящей мамы и ребенка.

Противопоказания

Принимать Нурофен нельзя при:

  • язвенном колите;
  • обострении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевании зрительного нерва;
  • гипертензии;
  • сердечной недостаточности;
  • геморрагическом диатезе.

Гель и мазь Нурофен противопоказан при наличии повреждений кожи.

Народные средства

Если после использования Нурофена кормящей маме стало лучше и нужно избавиться от остаточных явлений, тогда можно перейти к народным средствам. Помогут они в борьбе с температурой, простудными заболеваниями и болевыми синдромами. Ведь бывают случаи, когда у ребенка возникает аллергия на лекарственный препарат. В таком случае кормящей маме помогут народные средства, такие как:

  • малина;
  • мед;
  • лимон;
  • травы;
  • черная смородина.

Эти продукты отлично справляются с температурой и другими проявлениями простуды. Поэтому если нет сильной необходимости в приеме Нурофена, можно воспользоваться народными средствами. Их можно есть в обычном виде, использовать в чае, настоях и т.п.

Чем заменить?

Бывают случаи, когда нужно принять жаропонижающее и болеутоляющее средство, но Нурофена рядом нет. Его можно заменить другими препаратами, которые содержат те же компоненты и меньше всего навредят организму грудного ребенка. Кормящие мамы могут принимать такие лекарства:

  • Бонифен;
  • Бруфен;
  • Ибупрофен;
  • Ибупрофен экспресс;
  • Ибутоп;
  • Ибусан;
  • Ибупром;
  • Адвил;
  • Миг 200;
  • Солпафлекс;
  • Детский Мотрин;
  • Фаспик.

Пить эти лекарственные препараты при лактации нужно только после консультации врача. Так как вещества, входящие в их состав проникают в молоко матери, а значит и в организм ребенка. Чтобы избежать негативных последствий, лучше самостоятельно не принимать лекарства, или же использовать только проверенные средства.

нурофен при гв

В месяцы грудного вскармливания организм мамы «работает» за двоих, может быть сильно ослаблен. Недомогания различного рода требуют аккуратного лечения с применением разрешенных лекарственных препаратов.

Для устранения боли, снятия температуры хочется быстро выпить таблетку, забыть о неприятных ощущениях. Но нурофен при гв оказывается в организме не только мамы, но и малыша. В инструкции указано, что препарат используется с осторожностью.

Во время лактации таблетки, суспензия используются с обязательным учетом ограничений в применении. В период простуды организм слабеет, ему нужна помощь в борьбе с болезнью. Головная боль отвлекает маму, ей становится сложно справляться с маленьким ребенком. Гель, мазь поможет справиться с неприятными ощущениями в суставах.

Определившись с вопросом, можно ли нурофен при грудном вскармливании, мамочкам важно обращать внимание на рекомендуемую дозировку. Часто для быстрого устранения неприятной симптоматики используется Нурофен форте экспресс. Он действует очень быстро, но за счет большой концентрации ибупрофена может негативно повлиять на самочувствие ребенка.

Для минимизации негативных последствий рекомендуется пить при грудном вскармливании детский нурофен либо выбирать препарат в форме свечей. Дозировка в таком сиропе, свечах специально ориентирована на маленького ребенка.

Подобная форма выпуска жаропонижающего, снижающего болевые ощущения средства может использоваться в терапии малышей от трех месяцев.

Лекарственный препарат показан в случаях:

  • снижения повышенной температуры;
  • борьбы с зубной болью;
  • снятия болей в животе, менструальных, после оперативного родоразрешения;
  • мигрени, боли в голове.

Нурофен помогает за счет одновременного анальгезирующего, жаропонижающего, противовоспалительного действия.

Даже при получении разрешения, определения оптимальной дозировки потребуется контролировать самочувствие малыша весь период использования лекарства. Пить средство рекомендуется разово либо короткими курсами.

Когда мать принимает лекарства во время лактации, часть активного вещества попадает с молоком в организм малыша. В большинстве случаев минимальная доза маленькому организму вреда не принесет.

Если у матери началась простуда, сильные боли, прием лекарства показан. Помогает устранить неприятные ощущения, в короткие сроки одолеть симптомы.

В некоторых случаях на фоне приема матерью средства на базе ибупрофена у ребенка могут возникать:

  • проблемы с ЖКТ в виде диареи, запора;
  • сонливость, вялость;
  • моча изменяет цвет, мочеиспускания становятся частыми;
  • белки глаз становятся красными;
  • заметны аллергические реакции.

Если крохе не становится лучше, его срочно показывают педиатру.

Нурофен при грудном вскармливании для мамы

Врачи назначают пациентам Нурофен в широком диапазоне случаев. Лекарственный препарат подойдет для устранения клинических признаков многим больным. Инструкция по применению медикаментозного средства указывает, что Нурофен при грудном кормлении безопасен для ребенка и матери.

Нурофен при гв назначается в следующих ситуациях.

  • болезненные ощущения в период менструации;
  • дискомфорт, боли в суставах или мышечной ткани;
  • при мигренях, приступах головной боли;
  • Нурофен при лактации подходит для устранения клинических признаков простудных заболеваний;
  • при жаре, приступах лихорадки врачи рекомендуют принять одну таблетку данного лекарственного препарата.

При грудном вскармливании маме врачи рекомендуют прием Нурофена в качестве обезболивающего или жаропонижающего не дольше 2 дней подряд. Превышение срока увеличивает вероятность нанесения вреда организму малыша.

При необходимости приема Нурофена более 2 дней настоятельно рекомендуется обратиться в медицинское учреждение за консультацией. После прохождения диагностических процедур и оценки состояния матери врач устанавливает безопасную для организма дозировку лекарственного препарата. Возможно прекращение лактации при развитии серьезного заболевания на период приема Нурофена.

В статье обсуждаем Нурофен при грудном вскармливании. Рассказываем, можно ли маме принимать препарат при гв или нет, рекомендуемая дозировка и инструкция по применению. Вы узнаете о форме выпуска Нурофена, облегчает ли он зубную и головную боль, что думает Комаровский об этом лечебном средстве.

Нурофен — нестероидный противовоспалительный препарат, который выпускает британская фармацевтическая компания Reckitt Benckiser. Предназначен для взрослых и детей старше 3 месяцев. Действующим веществом медикамента является ибупрофен, который препятствует выработке простагландина, устраняет воспаление и болевой синдром, понижает жар.

Показаниями к употреблению препарата являются:

  • мигренозные приступы;
  • зубная и головная боль;
  • простуда, которая сопровождается лихорадкой;
  • болезненные ощущения в мышцах, суставах;
  • различные инфекции и воспалительные процессы;
  • активизация иммунитета, увеличение устойчивости организма к патогенным микроорганизмам;
  • уменьшение боли во время родов, а также в послеоперационном периоде;
  • при риске преждевременных родов подавление сокращений матки.

Препарат предназначен для наружного и внутреннего применения. После приема внутрь действующий компонент попадает в кровеносную систему, повышая спектр действия.

Принимать Нурофен при гв можно только после разрешения врача

Благодаря широкому спектру показаний и высокой эффективности препарата, Нурофен является незаменимым лекарством для большинства людей, включая кормящих женщин. Согласно инструкции по применению, непродолжительный прием этого средства не требует прерывания лактации.

Клинические исследования показали, что только незначительная часть медикамента попадает в грудное молоко. Разовое и непродолжительное применение ибупрофена безопасно для ребенка, ведь не зря выпускается детская суспензия, предназначенная для малышей старше 3 месяцев.

Кормящим женщинам эффективно использовать препарат для устранения таких симптомов:

  • болезненные менструации;
  • мышечные, суставные боли;
  • простуда;
  • жар, лихорадка, повышенная температура тела;
  • мигрень;
  • зубная и головная боль.

При гв разрешен Нурофен в качестве обезболивающего, жаропонижающего средства. При этом следует учесть, что принимать средство дольше 2 дней не рекомендуется.

В случае возникновения необходимости более длительного приема лекарства требуется консультация специалиста. Специалист определит причину заболевания, подберет оптимальную дозировку препарата или назначит другое лекарство, после чего порекомендует продолжать кормить грудью ребенка или временно прекратить лактацию на время лечения.

Важно: во время приема лекарственных средств речь идет о временном прекращении гв, а не полностью его завершении. По этой причине рекомендуется регулярно сцеживать молоко (до семи раз в сутки) во время терапии. После лечения необходимо продолжить кормление грудью.

Производитель выпускает несколько форм Нурофена для удобства их приема разными пациентами. В аптеках представлены около 9 видов лекарственного средства, которые условно разделены на 3 категории:

  • Для детей — сироп (суспензия со вкусом апельсина) и ректальные свечи с низкой долей ибупрофена. Рекомендованы детям от 3 месяцев для устранения жара и облегчения боли при прорезывании зубов.
  • Для взрослых — таблетки и капсулы. Таблетки бывают нескольких видов: для рассасывания, шипучие, обычные с твердой оболочкой.
  • Для наружного использования — представлен в форме геля (Нурофен гель), применяется для местного нанесения на пораженную область.

Помимо этого, производители нередко добавляют различные приставки к названию препарата. К примеру, Нурофен Актив (рекомендован для рассасывания), Нурофен Экспресс или Нурофен Ультракап (капсулы с жидким ибупрофеном). Все эти средства имеют тот же принцип действия, что и обычный Нурофен, а дополнительные приставки всего лишь маркетинговый ход.

Важно: 1 таблетка (капсула) содержит 200/400 мг ибупрофена. Максимально разрешенная разовая доза составляет 400 мг, суточная — не более 1200 мг. при сильно выраженном болевом синдроме. Кормящим женщинам запрещено принимать более 400 мг. в сутки, желательно пить по 100 мг. препарата 4 раза в день. Точную дозировку назначит только специалист, исходя из состояния кормящей женщины.

Сироп Нурофен для взрослых — можно или нет

Большинство мамочек во время лактации задаются вопросом, что лучше выпить, детский сироп Нурофен или таблетки для взрослых, чтобы не навредить малышу и не прекращать лактацию. Специалисты уверены, в этом нет необходимости.

Детская суспензия бесполезна и неэффективна для организма мамочки. Сироп и таблетки содержат одно и то же действующее вещество (ибупрофен), вот только дозировка в этих препаратах отличается. По этой причине при головной и зубной боли, а также при температуре, взрослым целесообразнее пить таблетки или капсулы, но с учетом рекомендуемой суточной дозы.

Важно: такие препараты, как Нурофен Плюс и Нурофен Плюс Н противопоказаны во время лактации. Это обусловлено наличием кодеина (10 мг) в их составе, который является наркотическим анальгетическим средством.

При первых признаках ухудшения самочувствия (жар, лихорадка, головная и зубная боль) рекомендуется посетить специалиста, после чего строго придерживаться его рекомендаций касаемо приема препарата. Не стоит заниматься самолечением, чтобы не навредить малышу и своему организму.

Как мы уже ранее сказали, разовая дозировка препарата для кормящих женщин не должна превышать 200-400 мг. Нурофен принимают после еды, запивая 100 мл чистой воды комнатной температуры. Повторный прием таблетки возможен спустя 4-6 часов.

При курсовой терапии малыша необходимо перевести на адаптированные смеси. После лечения грудное вскармливание необходимо восстановить.

Детский нурофен при кормлении маме

Во время приема препарата обращайте внимание на состояние малыша. Если вы заметили, что самочувствие крохи ухудшилось, прекратите принимать лекарство.

Как обезопасить малыша после приема Нурофена матерью

Соблюдение некоторых рекомендаций позволит уменьшить негативное воздействие препарата на самочувствие малыша:

  1. Строго следуйте рекомендованной дозировке, не превышайте ее. Доказано, что проявление аллергической реакции наступает в результате избыточного применения препарата.
  2. Пейте препарат после грудного вскармливания. При проникновении ибупрофена в кровь и грудное молоко он действует около 3 часов, после чего выводится из организма. Это означает, что принятая сразу после гв таблетка к следующему кормлению уже перестанет действовать. По желанию, можно сцедить молоко перед приемом лекарства, чтобы затем покормить им малыша.
  3. Не принимайте Нурофен регулярно и продолжительно. Этот препарат подходит для облегчения острой боли.
  4. Если температура тела не повышается выше 38 градусов, то воздержитесь от приема лекарства.
  5. Регулярно наблюдайте за состоянием здоровья малыша. В случае обнаружения у него побочных эффектов незамедлительно завершите прием лекарства.

Аналоги

Препарат не рекомендован к применению при температуре тела ниже 38,5 градусов. Повышение температуры может быть спровоцировано как простудными болезнями, так и лактостазом и другими воспалительными процессами. Поэтому при любых недомоганиях необходимо обязательно посетить врача для исключения серьезных недугов и назначения адекватного лечения.

В аптеках представлен широкий ассортимент средств, предназначенных для облегчения зубной, головной боли и снижения температуры у кормящих женщин. Все эти препараты произведены на основе ибупрофена и парацетамола: Бруфен, Ибупром, Баралгин, Напроксен и др.

Прием ацетилсалициловой кислоты, Анальгина и многих антибиотиков при гв запрещен.

Отзывы

Детский нурофен при кормлении маме

Ниже представлены отзывы женщин о применении Нурофена во время лактационного периода. Предлагаем с ними ознакомиться, чтобы понять, стоит ли принимать этот медикамент или лучше воспользоваться другими средствами для устранения боли и жара.

Марина, 31 год

Когда я впервые стала мамой, то часто читала различные форумы в поисках ответов на вопросы о материнстве и здоровье.

Когда у меня внезапно поднялась температура ночью, а возможность вызвать врача отсутствовала, то именно на одном ресурсе я вычитала о применении Нурофена при головной боли во время гв.

Форма выпуска и дозировка

Одним из плюсов «Нурофена», отмечаемых во многих отзывах о таком лекарстве, является разнообразие лекарственных форм. Наиболее распространены таблетки, так как линейка «Нурофен» включает несколько их видов. В зависимости от действия и состава в их названии могут присутствовать дополнительные слова, например, «Нурофен форте» или «Нурофен Экспресс Леди».

Выбирать такую форму лекарства нужно внимательно, так как дозировка ибупрофена на одну таблетку бывает как 200 мг, так и 400 мг. Кроме того, в некоторых препаратах присутствует еще одно активное вещество. Так, в состав таблеток «Мультисимптом» и «Лонг» дополнительно входит парацетамол. Эти препараты разрешены при лактации, но должны применяться под контролем врача.

При сильных болях или значительном повышении температуры врач может назначить «Нурофен» в капсулах. Особенностью такой формы является более быстрый лечебный эффект по сравнению с таблетированным лекарством, так как внутри желатиновой капсулы находится не порошок, а жидкая сердцевина (растворенный ибупрофен быстрее всасывается). Дозировка действующего ингредиента на одну капсулу – 200 или 400 мг.

Отдельно отметим «Нурофен для детей». Под таким названием продается три вида препарата – свечи, таблетки и сладкая суспензия. Они предназначены для маленьких пациентов и отличаются цветом упаковки (коробка выполнена в оранжево-желтых тонах). Суппозитории применяют ректально с 3-месячного возраста. Такие же возрастные ограничения предусмотрены и для суспензии, а таблетки разрешены с 6 лет.

Многие кормящие мамы думают, что детский «Нурофен» безопаснее форм, назначаемых взрослым. На деле таблетки в оранжевой пачке ничем не отличаются от таких же таблеток в серебристой упаковке, так как тоже содержат по 200 мг основного ингредиента (ибупрофена) в одной штуке. И поэтому действие детских таблеток на организм женщины и младенца будет тем же, а все риски сохраняются.

Что касается свечей, то взрослым их не назначают из-за очень малой дозировки, ведь в одном суппозитории содержится всего 60 мг активного вещества. А вот применение суспензии при грудном кормлении оправдано, поскольку жидкая форма позволяет менять дозировку, подбирая минимальную эффективную дозу, что невозможно сделать с таблетками и капсулами, так как они не делятся на части.

Еще одной формой «Нурофена» является 5%-й гель, который действует на очаги боли и воспаления местно. Такое средство востребовано при поражении мышц, нервов, суставов, связок и так далее. При кормлении грудью его используют с осторожностью, поскольку этот вид лекарства противопоказан для детей младше 12 лет. Препаратом обрабатывают нужную область 2-4 раза в день.

Совместим ли Нурофен с грудным вскармливанием? Какую форму выпуска выбрать кормящей маме: детский сироп или таблетки для взрослых? Показания, противопоказания, меры предосторожности

Детский нурофен при кормлении маме

Нурофен относится к группе нестероидных антисептических препаратов. Выпускается Нурофен в виде таблеток, гелей, суспензий, сиропов, свечей.

нурофен при грудном вскармливании

Нурофен в таблетках

Основным составляющим веществом Нурофена является ибупрофен, обладающий обезболивающим эффектом. При попадании в организм человека он подавляет образование веществ, которые вызывают воспалительные процессы. Появилась также информация о том, что у данного вещества есть дополнительное действие: стимуляция выработки интерферона, который играет важную роль в укреплении иммунитета.

Для дополнительного комфорта лекарственный препарат выпускается в различных формах. В аптечных пунктах встречается более 9 вариантов Нурофена, разделяющихся на 3 типа:

  1. Специальное медикаментозное средство для детей, выпускаемое в виде суспензии и свечей. Свечи Ибупрофен характеризуются низкой концентрацией главного активного действующего препарата. Рекомендуется к использованию для детей от 3 месяцев при развитии болезненных ощущений при прорезывании зубного ряда, жаре.
  2. Для взрослых и кормящих мам Нурофен выпускается в таблетках.
  3. Существуют вариация медикаментозного средства для наружного применения. Гель наносится на кожный покров в области повреждения, способствует устранению болезненных ощущений и препятствованию распространению воспалительного процесса.

Также существуют и разновидности Нурофена с добавлением дополнительных компонентов, например, Нурофен актив, предназначенный для рассасывания. Каждая таблетка содержит 200 или 400 миллиграммов активного действующего компонента. Превышение максимальной ежедневной дозы медикаментозного средства (1200 мг) приведет к возникновению побочных эффектов. Принимать более одной таблетки врачи разрешают только при резких, ярких болях.

Популярное лекарство выпускается в нескольких формах, относится к медикаментам, абсолютно доступным для людей с любым финансовым положением. Возможно, именно ценовой доступностью, обусловлена его популярность, но не менее вероятно, что востребованность препарата обусловили многочисленные лекарственные формы Нурофена.

Вопрос, можно ли маме при лактации Нурофен, если малыш на грудном вскармливании, решение проблемы, можно ли принять маме детский Нурофен при грудном вскармливании – это один и тот же вопрос, требующий категорического отказа при необходимости длительного применения, так как в любой из лекарственных форм – шипучих таблетках для приготовления напитка, пролонгированных или покрытых оболочкой, капсулах и таблетках, покрытых сахарной оболочкой разница состоит только в количестве действующего активного вещества (ибупрофена) в одной таблетке или капсуле.

Остальные виды многочисленных средств с названием Нурофен могут содержать некоторые различия в форме или добавленных химических компонентах в:

  • геле для наружного применения ибупрофена всего 5%;
  • детском суппозитории (свечи Нурофен) – 60 мг, а в детской суспензии – 200 мг;
  • Плюс/Плюс Н есть еще и 20 мг кодеина;
  • Нурофен Период ибупрофена 300 мг, а в Нурофен Форте – 400 мг ибупрофена.

Можно ли принимать Нурофен кормящим женщинам

Вопрос, можно ли Нурофен кормящей маме в виде сиропа, задается многими женщинами в период лактации. Существует мнение о безопасности разновидности лекарственного препарата для детей в случае употребления его кормящей мамой. Врачи не видят различий между детским Нурофеном и таблетированной формой медикаментозного средства.

Сироп, выпускаемый для приема в детском возрасте, взрослой женщине в период грудного вскармливания не даст должного эффекта. Лекарственный препарат содержит одинаковое активное действующее вещество, однако концентрация различается. Женщине в лактационный период целесообразнее использовать таблетированную форму препарата.

При возникновении первых клинических признаков настоятельно рекомендуется вызвать врача на дом и соблюдать предписания специалиста. Таким образом удастся быстро избавиться от заболевания и не навредить матери и малышу. Заниматься самолечением в период грудного вскармливания категорически запрещено.

Ибупрофен является одним из самых безопасных веществ. Нурофен можно принимать во время лактации без прекращения грудного вскармливания (согласно данным с сайта Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию и справочника лекарств, совместимых с грудным вскармливанием E-lactancia). Но это касается только кратковременного приёма лекарственного средства. Если предполагается длительное лечение, более 2 дней, то необходимо временно перевести ребёнка на молочные смеси.

У этого лекарственного средства имеется несколько разновидностей, которые отличаются концентрацией действующего вещества и формой выпуска.

Детский нурофен при кормлении маме

Безопасной дозировкой для кормящей мамы принято считать 200 мг ибупрофена за 1 раз. Поэтому те формы Нурофена, в который концентрация действующего вещества выше этой цифры, применять кормящим мамам не рекомендуется.

Для лечения детей препарат выпускается в виде суппозиториев, сиропа и таблеток. Употребление этих форм Нурофена не оправдано, так как они предназначены для детей и отличаются от препарата для взрослых только концентраций действующего вещества. Если же под рукой оказалась только детская форма лекарственного средства, то в виде суппозиториев дозировку необходимо утроить (1 свеча содержит 60 мг ибупрофена), в форме сиропа необходимо принимать 10 мл препарата (в 5 мл содержится 100 мг активного вещества), а детские таблетки употреблять по 1 штуке в день (1 таблетка детской формы содержит 200 мг ибупрофена).

Приём препарата необходимо осуществлять сразу после кормления малыша. С таким подходом концентрация вещества в грудном молоке к следующему кормлению будет минимальной.

Показаниями к применению Нурофена являются следующие состояния:

  • головная боль и мигрень;
  • зубная боль;
  • болезненные менструации;
  • невралгия;
  • боль в спине и мышцах;
  • ревматические болевые ощущения и суставная боль;
  • иные болевые ощущения (послеоперационные, послеродовые и др.);
  • высокая температура тела при гриппе и ОРВИ.

Приём препарата при лактостазе (застое молока в протоках молочной железы) может на некоторое время принести облегчение (например, снизить температуру), но полностью проблемы не решит. Для её решения в первую очередь необходимо устранить причину плохого самочувствия. А именно устранить застой грудного молока.

К противопоказаниям относятся:

  • аллергическая реакция на компоненты препарата;
  • непереносимость как самого ибупрофена, так и иных НПВП (в том числе и аспирина);
  • язва желудка и иные желудочные болезни (болезнь Крона, язвенный колит и другие);
  • случаи кровотечения или нарушения целостности в органах желудочно-кишечного тракта, которые были в прошлом после применения НПВП;
  • сердечная или почечная недостаточность;
  • обострение заболеваний печени;
  • восстановление после аортокоронарного шунтирования;
  • непереносимость фруктозы;
  • нарушение метаболизма, при котором организм не может усваивать глюкозу и галактозу (глюкозо-галактозная мальабсорбция);
  • нарушение свёртываемости крови;
  • предрасположенность к кровоизлияниям (геморрагический диатез);
  • беременность в последнем триместре.
Женщина с головной болью держит младенца на руках

Избавиться от головной боли во время грудного вскармливания позволяет Нурофен

Совместим ли Нурофен с грудным вскармливанием? Какую форму выпуска выбрать кормящей маме: детский сироп или таблетки для взрослых? Показания, противопоказания, меры предосторожности

Дозировка для кормящих матерей не должна превышать 400 миллиграммов (1-2 таблетки) в сутки. Лекарственный препарат требуется принять после употребления пищи и запить большим количеством воды. Между приемом таблеток должно пройти не менее 5 часов.

При лечении Нурофеном в виде курса требуется временно перевести ребенка на искусственное кормление. Для этого существует множество смесей.

Совместим ли Нурофен с грудным вскармливанием? Какую форму выпуска выбрать кормящей маме: детский сироп или таблетки для взрослых? Показания, противопоказания, меры предосторожности

Можно ли Нурофен при грудном кормлении, даже если принимать его сразу после вскармливания малыша, для адекватной мамы решается достаточно просто. Достаточно перечитать список перечисленных противопоказаний, чтобы определиться в отношении к применению при ГВ. Даже потенциально возможные симптомы аллергической реакции у ребенка – уже достаточное основание для отрицательного решения в пользу Нурофена, как средства сбивать температуру тела или постоянно глотать его при боли головной, спинной и суставной боли.

Детский нурофен при кормлении маме

Побочные эффекты Нурофена – длинный список неполадок с ЖКТ: боль, раздражение, понос, метеоризм, рвота, запор, афтозный стоматит и панкреатит, со стороны нервной системы – те же головные боли, а также головокружения, а иногда – депрессия, галлюцинации. Длительное употребление может вызвать негативные проявления со стороны мочевыделительной системы, ССС, системы дыхания, аллергические проявления. Также может быть интересно, что НВПС влияет на орган чувств может вызвать снижение интенсивности зрения, слуха.

Побочные эффекты и противопоказания

Главное активное действующее вещество — ибупрофен — считается безопасным для человеческого организма. Однако при нарушениях рекомендаций врача или при передозировке возможно возникновение побочных эффектов:

  • скачки артериального давления, отечность кожных покровов;
  • клинические признаки аллергической реакции, покраснение кожи, зуд;
  • хроническая усталость;
  • шумы в ушах, периоды головокружения;
  • тошнота и рвота, возможен понос.

При возникновении одного из вышеописанных симптомов требуется прекратить использование медикаментозного средства и обратиться к врачу за консультацией.

При применении Нурофена кормящей женщиной в первую очередь необходимо следить за реакцией малыша. Если у ребёнка после приёма мамой этого лекарственного средства наблюдается повышенное беспокойство, проблемы с пищеварением, изменения в оттенке мочи или количестве мочеиспускания, а также аллергические реакции, то его применение следует прекратить.

Приём этого препарата при соблюдении дозировки и непродолжительном применении обычно не сопровождается какими-либо побочными реакциями со стороны организма взрослого человека. Но при нарушении правил употребления Нурофена возможны следующие состояния:

  • тошнота, рвота;
  • изжога, диарея;
  • головокружение и головная боль;
  • сонливость, упадок сил;
  • нарушение сна;
  • сердечная недостаточность;
  • повышение артериального давления;
  • почечная недостаточность и цистит;
  • анемия, образование тромбов;
  • снижение слуха и зрения, звон и шум в ушах, раздражение глаз;
  • аллергия (сыпь, зуд и пр.).
Уставшая женщина

После длительного или неправильного приема Нурофена женщина может почувствовать упадок сил

Аналоги препарата

Заменой «Нурофену» может стать любой другой препарат с тем же активным ингредиентом, например, «Миг 400» или «Ибупрофен-Акрихин». Вместо таблеток «Лонг» и «Мультисимптом» кормящая мама может воспользоваться лекарствами «Некст», «Ибуклин» или «Брустан», поскольку они тоже содержат комбинацию ибупрофена и парацетамола.

Нурофен

Подробнее о том, что делать, если у кормящей мамы поднялась температура, смотрите в следующем видео.

Структурные аналоги Нурофена, с тем же ДАВ – Ибупрофен, Адвил, Ибуфен, для лактации/кормления грудью можно использовать народные средства, чтобы добиться устранения негативных симптомов.

Как влияет на ребенка

В случае приема Нурофена в период кормления грудью следует прекратить использование медикаментозного средства при ухудшении здоровья малыша:

  • Возможно развитие проблем со стулом, запоры или поносы;
  • Сон ребенка нарушается;
  • Не исключается возникновение объемных волдырей на кожном покрове;
  • Постоянные почечные колики.

Вышеописанные побочные явления возникают в случае продолжительного приема лекарственного препарата.

Существует несколько способов, как оградить малыша от негативного воздействия препарата.

  1. Клинические признаки аллергической реакции у младенца отмечаются в случае передозировки Нурофеном. Требуется четко соблюдать дозировку препарата.
  2. Принимать лекарства рекомендуется после кормления. Активное вещество действует 3 часа с момента принятия средства. Можно сцедить молоко перед употреблением лекарственного препарата, что также позволит сохранить здоровье малыша.
  3. Следует отказаться от приема Нурофена при слабо выраженных болезненных ощущениях и температуре тела менее 38 градусов — системный прием лекарственного препарата может негативно сказаться на здоровье малыша.

Ребенок ест

Родителям придется постоянно контролировать состояние ребенка в период грудного кормления. При возникновении побочных признаков от приема медикаментозного средства нужно отказаться.

С первых месяцев жизни для малышей предпочтительней всё-таки применять свечи на основе Нурофена, так как они не влияют на желудок и быстрее всасываются. Суспензию же ребёнок может просто выплюнуть, и нужная доза не попадёт ему в организм. Следует помнить, что интервал между применением свечей составляет 6 часов не более трёх дней.

Детей от 6 месяцев до 1 года (при температуре, отите, боли в горле, прорезывании зубов) рекомендуют лечить сиропом на основе Нурофена. Следует отметить, что имея сладкий вкус, он не содержит в своём составе сахара и красителей. При этом надо внимательно прочитать инструкцию и применять дозу в соответствии с весом и возрастом ребёнка.

Следует помнить, что назначение должно быть выписано врачом, не забывая о противопоказаниях и побочных эффектах. Рекомендуется давать ребёнку сироп (суспензию) не на голодный желудок. Очень важно помнить, что температура является лишь симптомом болезни. Саму болезнь может определить врач. Поэтому не стоит увлекаться лечением малыша самостоятельно.

детский нурофен при грудном вскармливании маме дозировка

Детский Нурофен

Причины повышения температуры у детей до года могут быть самыми различными: ОРВИ, грипп, простуда, кишечные инфекции, реакция на прививку и другие. Температура появляется при выработке веществ (интерферонов), которые препятствуют проникновению вируса в клетку и стимулируют иммунную систему для борьбы с воспалительными заболеваниями.

Известный детский врач Евгений Комаровский, пользующийся большим авторитетом у молодых мам, советует снижать грудничкам температуру 37,5 градусов только в том случае, когда ребёнок плохо переносит её. Но у многих грудничков такая температура никак не отражается на их поведении и внешнем виде. При более высокой температуре доктор советует всё же воспользоваться жаропонижающими средствами.

Народные средства

Иммунетет

Чтобы исключить вредоносное действие лекарственных средств при простуде или вирусных заболеваниях, можно использовать эффективные народные методы. Устранение воспаления, головной боли, воспалительных процессов в горле, насморка, можно использовать растительные настои и отвары с жаропонижающим и обезболивающим действием, компрессы, полоскания, травяные чаи и ингаляции.

Как действует?

У активного вещества «Нурофена», которое называется ибупрофеном, есть способность блокировать выработку особых соединений, провоцирующих подъем температуры, воспалительную реакцию и болевые ощущения. Благодаря такому влиянию у препарата имеется сразу три терапевтических эффекта:

  • помощь при жаре и ознобе, когда температура тела повысилась;
  • уменьшение активности воспаления;
  • помощь при болевом синдроме.

Можно ли принимать Нурофен кормящим женщинам

Если у кормящей мамы появилась необходимость выпить «Нурофен», лучше всего уточнить его дозу и частоту применения у врача. Обычно рекомендации по приему такого препарата включают следующие нюансы:

  • разовая доза может составлять 200-400 мг активного вещества;
  • чтобы снизить риск негативного влияния, стоит принять сначала половину дозы, и лишь если эффект будет слабым, тогда ее можно повысить;
  • пить лекарство нужно во время приемов пищи;
  • лучше всего принимать препарат эпизодически, а если требуется выпить таблетку, суспензию или капсулу повторно, то необходимо выждать интервал не меньше шести часов;
  • суточная доза ибупрофена не должна превышать 1200 мг;
  • длительность лечения «Нурофеном» – не больше трех дней.

Если вопрос о неприменимости Нурофена при грудном вскармливании все еще не отпал по причине невозможности, мамам нужно подумать о самой минимальной дозе. Даже если она будет сама употреблять детский Нурофен при грудном вскармливании, в котором минимальная дозировка нестероидов, делать это сразу после кормления грудью, чтобы потенциально опасное для ребенка соединение вывелось из организма к следующему кормлению, вероятность воздействия на незащищенный детский организм все равно остается потенциально возможной. Не более одной таблетки в сутки – только в самом крайнем случае.

детский нурофен при грудном вскармливании маме дозировка

Детский Нурофен

Может ли навредить?

Иногда прием «Нурофена» вызывает неприятные последствия как у кормящей мамы, так и у малыша. У женщины они могут возникать из-за гиперчувствительности к компонентам лекарства или других противопоказаний, например, тяжелых болезней печени или язвенного поражения желудка. Кроме того, «Нурофен» может принести вред, если превысить его дозу или принимать с ним другие лекарства, которые отмечены в аннотации, как несовместимые.

Вредное влияние «Нурофена» на ребенка может проявляться нарушениями сна, изменением цвета мочи, аллергической сыпью, беспокойным поведением, нарушениями стула и прочими симптомами.

В организме мамы «Нурофен» может провоцировать побочные реакции со стороны нервной системы, пищеварительного тракта, почек или других органов. В такой ситуации применение лекарства тоже прекращают.

Оцените статью
Все про антибиотики
Adblock detector