Лучшие средства от головной боли

Воспаление

10. Анальгин Авексима

Анальгин Авексима относится к наиболее популярным и эффективным средствам, которые применяются для устранения головной боли. Анальгетик хорошо помогает при умеренных, но не интенсивных болевых ощущениях, когда нужны более сильнодействующие вещества. Одним из негативных последствий Анальгина выступает его способность разжижать кровь, поэтому его прием полностью противопоказан людям, страдающим гемофилией и другими видами нарушений свертываемости крови.

Лекарственное взаимодействие

Спазмоанальгетик

Спазмоанальгетик комбинированного состава, сочетание компонентов которого приводит к взаимному усилению их фармакологического действия.

Метамизол натрий — анальгетик-антипиретик, производное пиразолона. Оказывает выраженное анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов.

Питофенона гидрохлорид — миотропный спазмолитик, оказывает прямое действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление (папавериноподобное действие).

Фенпивериния бромид, являясь м-холиноблокатором, оказывает дополнительное расслабляющее действие на гладкую мускулатуру.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.

Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения.

Антихолинергические эффекты: сухость во рту, пониженное потоотделение, парез аккомодации, тахикардия, затруднение мочеиспускания.

Аллергические реакции: крапивница (в т.ч. на конъюнктиве и слизистых оболочках носоглотки), ангионевротический отек; в редких случаях — злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспазм, анафилактический шок.

Прочие: снижение АД.

Местные реакции: инфильтраты в месте инъекции.

Противопоказано одновременное применение с рентгеноконтрастными лекарственными препаратами, коллоидными кровезаменителями и пенициллином.

При одновременном применении препарата с циклоспорином снижается концентрация последнего в крови.

При одновременном применении метамизол натрий, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические средства, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин, увеличивает их активность.

При одновременном применении фенилбутазон, барбитураты и другие индукторы микросомальных ферментов печени уменьшают эффективность метамизол натрия.

При одновременном применении с другими ненаркотическими анальгетиками, трициклическими антидепрессантами, пероральными гормональными контрацептивами и аллопуринолом возможно усиление токсичности.

При одновременном применении седативные средства и анксиолитики (транквилизаторы) усиливают анальгезирующее действие Спазмалгона.

При одновременном применении тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении.

При одновременном применении действие препарата усиливают кодеин, блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов и пропранолол (замедляют инактивацию).

При одновременном применении лекарственные средства с миелотоксическим действием усиливают гематотоксический эффект Спазмалгона.

Лучшие средства от головной боли

При совместном назначении с блокаторами гистаминовых Н1-рецепторов, бутирофенонами, фенотиазинами, трициклическими антидепрессантами, амантадином и хинидином возможно усиление м-холиноблокирующего действия.

Применение совместно с хлорпромазином или другими производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипертермии.

При одновременном применении Спазмалгон усиливает эффекты этанола.

Из-за высокой вероятности развития фармацевтической несовместимости нельзя смешивать с другими лекарственными средствами в одном шприце.

Спазмоанальгетик

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол — анальгетик-антипиретик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Напроксен — НПВС, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ, регулирующей синтез простагландинов.

Лучшие средства от головной боли

Кофеин — психостимулирующее средство, вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин — оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием ФДЭ 4, действует на гладкие мышцы ЖКТ, желчевыводящих путей, мочеполовой системы, сосудов.

Фенирамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгезирующее действие парацетамола и напроксена.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия.

Со стороны ЦНС: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение АД.

Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой.

Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

https://www.youtube.com/watch?v=ytdev

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или пациент отмечает любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, он должен сообщить об этом врачу.

При одновременном приеме препарата Пенталгин® с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином, этанолом увеличивается риск гепатотоксического действия (данных комбинаций следует избегать).

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

При одновременном применении парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Дифлунизал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Лучшие средства от головной боли

Напроксен способен вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих ЦНС, может приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС.

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО, этанолом возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС.

Комбинированный препарат, оказывает вазодилатирующее, анальгезирующее, спазмолитическое и седативное действие.

Аллергические реакции, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, тошнота, запор, снижение АД, лейкопения, агранулоцитоз, нарушение функции печени/почек.

Усиливает гипотензивное действие нитратов, блокаторов медленных кальциевых каналов, бета-адреноблокаторов, ганглиоблокаторов, диуретиков (в т.ч. фуросемида, гипотиазида), миотропных спазмолитиков.

Взаимное усиление риска развития побочных эффектов при одновременном применении с наркотическими анальгетиками.

https://www.youtube.com/watch?v=https:tv.youtube.com

Адсорбенты, вяжущие, обволакивающие лекарственные средства снижают всасывание препарата из ЖКТ.

Вернуться к началу страницы

9. Темпалгин

Темпалгин является высокоэффективным анальгетиком, который часто применяют при головных болях. Его основное действующее вещество метамизол натрий быстро устраняет симптомы болевых ощущений. Применять препарат разрешено до двух-трех раз в сутки. Длительность приема устанавливается исключительно лечащим врачом.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

После в/м введения активные вещества препарата быстро и в значительной степени всасываются из места инъекции. Связывание с белками плазмы крови составляет 50-60%. При приеме в терапевтических дозах выделяется с грудным молоком.

Метаболизм и выведение

Метамизол натрия подвергается интенсивной биотрансформации в печени. Основными метаболитами являются 4-метиламиноантипирин, 4-формиламиноантипирин, 4-аминоантипирин и 4-ацетиламиноантипирин. Идентифицированы около 20 дополнительных метаболитов, включая производные глюкуроновой кислоты. Основные четыре метаболита обнаруживаются в цереброспинальной жидкости. Выводится в основном почками.

Данные по фармакокинетике препарата Пенталгин® не предоставлены.

8. Солпадеин

Солпадеин относится к эффективным таблеткам, применяемым в устранении головной боли. Основными активными его компонентами являются парацетамол, кофеин и кодеин. Максимально допустимая суточная доза препарата составляет 8 таблеток. В качестве анальгезирующего средства Солпадеин не применяют более пяти дней.

Противопоказания к применению препарата СПАЗМАЛГОН®

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreators

Слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов:

  • почечная колика, спазм мочеточника и мочевого пузыря;
  • желчная колика;
  • кишечная колика;
  • дискинезия желчевыводящих путей;
  • постхолецистэктомический синдром;
  • хронический колит;
  • альгодисменорея;
  • заболевания органов малого таза.
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • выраженная печеночная недостаточность;
  • выраженная почечная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • тахиаритмия;
  • тяжелая стенокардия;
  • сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • закрытоугольная глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы с клиническими проявлениями;
  • кишечная непроходимость;
  • мегаколон;
  • коллапс;
  • беременность (особенно I и III триместр);
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 5 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата и другим производным пиразолона.

С осторожностью назначают при почечной или печеночной недостаточности, бронхиальной астме, «аспириновой триаде» (бронхиальная астма, крапивница и острый ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВП), склонности к артериальной гипотензии, повышенной чувствительности к НПВП.

  • болевой синдром различного генеза, включая боли в суставах, мышцах, радикулит, альгодисменорея, невралгия, зубная боль, головная боль (в т.ч. обусловленная спазмом сосудов головного мозга);
  • болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в т.ч. при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечная колика;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в т.ч. сопровождающийся воспалением;
  • простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • почечная недостаточность тяжелой степени;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда);
  • пароксизмальная тахикардия;
  • частая желудочковая экстрасистолия;
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • гиперкалиемия;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский и подростковый возраст до 18 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с цереброваскулярными заболеваниями, сахарным диабетом, заболеваниями периферических артерий, язвенными поражениями ЖКТ в анамнезе, при почечной и печеночной недостаточности легкой или средней степени тяжести, вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, доброкачественной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эпилепсии, при склонности к судорожным припадкам, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, у пациентов пожилого возраста. При наличии любого из перечисленных заболеваний и состояний пациент перед применением препарата должен обраться к врачу.

Болевой синдром, связанный со спазмом периферических артерий, гладкой мускулатуры ЖКТ, сосудов головного мозга; артериальная гипертензия.

Гиперчувствительность, выраженная почечная/печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, тахиаритмия, тяжелая стенокардия, декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, кишечная непроходимость, мегаколон, беременность, период лактации, детский возраст (до 8 лет).

7. Найз

Найз относится к группе НПВС, основным действующим веществом которого выступает нимесулид. Препарат эффективно устраняет болевой синдром при возникновении головной боли различного генеза. Перед началом его приема желательно получить консультацию врача, так как у лекарственного средства имеются множественные противопоказания и побочные явления.

Режим дозирования

Взрослые и подростки старше 15 лет: по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости.

  • 12-14 лет: разовая доза — 1 таблетка, максимальная суточная доза — 6 таблеткок (по 1.5 таблетки 4 раза в сутки).
  • 8-11 лет: разовая доза — 0.5 таблетки, максимальная суточная доза — 4 таблетки (по 1 таблетке 4 раза в сутки).
  • 5-7 лет: разовая доза — 0.5 таблетки, максимальная суточная доза — 2 таблетки (по 0.5 таблетки 4 раза в сутки).

Уникальный состав*** препарата Пенталгин

Взрослым препарат вводят внутримышечно по 2-5 мл раствора 2-3 раза в сутки. Продолжительность курса лечения определяется в зависимости от клинической симптоматики и этиопатогенеза заболевания, но не должна превышать 5 дней.

Максимальная суточная доза не должна превышать 10 мл (соответственно 5 г метамизола натрия).

При отсутствии терапевтического эффекта применение препарата следует прекратить, при хорошем или удовлетворительном эффекте следует перейти к пероральному или ректальному применению.

Перед введением инъекционного раствора его следует согреть в руках.

Препарат назначают внутрь по 1 таблетке 1-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 4 таблетки.

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Не следует превышать указанные дозы препарата.

Внутрь, по 1 таблетке 2-3 раза в сутки

5. Налгезин

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertise

Налгезин — хорошее анальгезирующее средство, способное эффективно снять головные боли. Основным его активным компонентом является напроксен. Его также прописывают при различного рода патологиях, связанных с опорно-двигательным аппаратом, для которых характерны умеренные и интенсивные боли. Налгезин эффективно купирует неприятные ощущения. Применять таблетки можно более трех раз в сутки после согласования с врачом. Препарат хорош тем, что его можно применять длительный период.

4. Кетанов

Кетанов предназначен для кратковременного купирования, как умеренных, так и очень сильных головных болей. Применять лекарственное средство допустимо до четырех раз в сутки. Использовать в качестве обезболивающего препарата более, чем на протяжении 48 часов запрещено без консультации со специалистом.

Таблетки имеют различного рода противопоказания, среди них патологии желудочно-кишечного тракта, черепно-мозговые кровоизлияния, гемофилия или нарушения в свертываемости крови. Кетанов может оказаться виновником скачков артериального давления, способен спровоцировать удушья и вызвать кровотечения различного рода, поэтому самостоятельно назначать себе медикамент крайне не рекомендуется.

3. Нурофен

Нурофен считается высокоэффективным обезболивающим средством, имеющим большой список показаний к применению, среди которых и головная боль. Основным действующим веществом таблеток выступает ибупрофен. Он быстро снимает болевой синдром, после чего наступает моментальное облегчение состояния. При серьезных заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта и респираторных патологиях (в частности бронхиальной астмы) применение препарата не рекомендуется.

Показания к применению препарата ПЕНТАЛГИН®

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Пенталгин Н является сильнодействующим лекарственным средством против головной боли. В его состав входят такие действующие компоненты, как метамизол, напроксен, фенобарбитал, кофеин и кодеин. Препарат позволяет быстро снять болевые ощущения и спазм, в результате чего происходит скорое улучшение в общем состоянии человека.

У таблеток этого типа очень большой список противопоказаний и побочных эффектов, с которыми лучше ознакомиться перед их применением. Нельзя использовать Пенталгин Н у больных анемией, бронхиальной астме, инфаркте миокарда, аритмии. Имеются и другие противопоказания, полный список которых можно найти в прилагаемой инструкции.

1. Седальгин Плюс

Седальгин Плюс — лучшее средство, которое представлено на фармацевтическом рынке, для устранения головной боли. Препарат относится к группе анальгетиков-антиперетиков с комбинированным составом. Основным его действующим веществом выступает метамизол, анальгезирующее действие которого помогают усилить кофеин и тиамин.

Таблетки используются даже при очень интенсивных болях, характерных для мигрени. Рекомендуются они и женщинам в период менструации для уменьшения болевого синдрома. Седальгин Плюс полностью противопоказан людям, страдающим серьезными печеночными патологиями, бронхоспазме, бессоннице, а также при нарушении функций почек.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью назначают при нарушениях функции печени. Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности.

С осторожностью назначают при нарушениях функции почек. Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.

Противопоказано применение при тяжелой печеночной недостаточности.

Противопоказано применение при почечной недостаточности тяжелой степени.

Противопоказан при выраженной печеночной недостаточности.

Противопоказан при выраженной почечной недостаточности.

Особые указания

При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить применение препарата.

Применение препарата для купирования острых болей в животе недопустимо до выяснения причины заболевания.

Необходимо соблюдать особую осторожность при введении более 2 мл раствора (имеется риск резкого снижения АД).

https://www.youtube.com/watch?v=ytpress

Следует избегать одновременного применения препарата Пенталгин® с другими средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС, а также со средствами для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа.

При применении препарата Пенталгин® более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов Пенталгин® следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на ЦНС зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

В период лечения пациент должен избегать употребления алкоголя.

При длительном (более 7 дней) применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время лечения следует соблюдать осторожность водителям транспортных средств и лицам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты физической и психической реакции.

В отдельных случаях возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения пациент должен соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, гастралгия, олигурия, гипотермия, снижение АД, тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, бред, нарушения сознания, острый агранулоцитоз, геморрагический синдром, острая почечная и/или печеночная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, применение водно-солевых растворов, проведение форсированного диуреза, гемодиализ; при развитии судорожного синдрома — в/в введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания;

эпилептические припадки, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, летальный исход;

Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч после приема парацетамола. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0.

Спазмалгон — инструкция по применению. Препарат рецептурный, информация предназначена только для специалистов здравоохранения!

https://www.youtube.com/watch?v=ytabout

Препарат отпускается по рецепту.

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света, месте при температуре не выше 25°C. Срок годности — 5 лет.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyright

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 2 года.

Оцените статью
Все про антибиотики
Adblock detector